Последние новости

Омбудсмен Армении о проекте об ужесточении наказания за оскорбления и клевету

Законопроект, предусматривающий уголовную ответственность за клевету или оскорбление представителей власти, не может быть принят в том виде, в каком он был представлен министерством юстиции Армении, так как это чревато ограничением свободы выражения мнения. Такое мнение омбудсмен Армении Арман Татоян высказал на своей странице в Facebook.

Ранее министерство юстиции Армении разработало и представило проект поправок к Уголовному кодексу, в соответствии с которыми предлагается ужесточить ответственность за оскорбление представителей власти, в частности, полицейских.

"Анализ предлагаемого законопроекта вызывает обеспокоенность и противоречит международно-правовым нормам, которые допускают декриминализацию оскорблений и клеветы. Предлагаемый законопроект, напротив, предусматривает уголовную ответственность за высказывания в адрес любого лица, находящегося на государственной службе", – пояснил Татоян.

По его словам, криминализация таких высказываний в отношении лиц, выполняющих свои служебные обязанности, не соответствует нормам свободы выражения мнений.

Опасения омбудсмена усиливаются и из-за введения тюремного заключения в случаях, когда указанные действия приписываются средствам массовой информации или распространяются через них, передает ru.armeniasputnik.am.

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ