Последние новости

Гоар МЕЛОЯН «ОБВИНЕНИЕ АБСУРДНО И ПОДТВЕРЖДАЕТ ПОЛИТИЧЕСКИЙ ХАРАКТЕР ПРЕСЛЕДОВАНИЯ»

«О беспрецедентно незаконном уголовном преследовании Ара Сагателяна и Карена Бекаряна еще много будут говорить и их адвокаты, и правозащитники, и многие уважаемые представители юридического сообщества», - написала на своей странице в фейсбуке сопредседатель Международного центра по развитию парламентаризма, юрист Гоар Мелоян, подвергнутая 19 февраля, в преддверии митинга Движения по спасению Родины, приводу в СНБ РА.

«ДАЖЕ ОСТАВЛЯЯ В СТОРОНЕ ТО ОБСТОЯТЕЛЬСТВО, что фактическая составляющая выдвинутого им обвинения является беспочвенной, не имеет ничего общего с действительностью и является плодом больного воображения некоторых людей, невозможно не коснуться правовой стороны этого обвинения.

Согласно распространенной информации, Ара Сагателяну и Карену Бекаряну выдвинуто обвинение по статьям 226, 226.2 и 307.4 УК РА (возбуждение национальной, расовой или религиозной вражды, публичные призывы к применению насилия и нарушение правил публикации или распространения информации в период правового режима военного положения).

Но согласно УК РА, запрещено предъявлять обвинение одновременно по статьям 226 и 226.2. Потому, что статья 226.2 УК РА предусматривает, что какое-либо деяние может быть квалифицировано по этой статье в том случае, если отсутствуют признаки статьи 226 УК РА. То есть, применение одной статьи исключает применение другой.

Что касается статьи 307.4 УК РА, согласно которой запрещено распространение определенной информации в условиях режима военного положения, то оно было приостановлено Конституционным судом. То есть, согласно решению КС, эти нормы временно приостановлены, временно перестали быть частью правовой практики РА. Следовательно, ни одно лицо не может быть привлечено к ответственности или к уголовному преследованию за предполагаемое нарушение данных норм. Другими словами, юридическая сторона обвинения носит абсурдный характер и подтверждает политический характер преследования Ара Сагателяна и Карена Бекаряна», - заявляет Г. Мелоян.

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • Роман ЕРИЦЯН: "ГАРИКА МУРАДЯНА ПЫТАЛИ В ПРИСУТСТВИИ СЛЕДОВАТЕЛЯ"
      2024-04-25 11:29

      Подвергшийся жестокому избиению в следственном отделе Полиции Шенгавита Гарик Мурадян на свободе. Об этом в телефонной беседе с "ГА" сообщил его адвокат Роман Ерицян. Адвокат также отметил, что Мурадян не подвергнут уголовному преследованию за воспрепятствование осуществлению правосудия или вмешательство в расследование дела(статья 486 УК РА) и освобожден из-под стражи через 72 часа после задержания.

    • АННА ВАРДАПЕТЯН СНОВА НЕ В КУРСЕ?
      2024-04-22 13:30

      Бездействие прокуратуры порождает полицейский произвол Поведение отечественных стражей закона уже длительное время отличается крайней агрессивностью и откровенной жестокостью по отношению к гражданам. Только на прошлой неделе с разницей в 2-3 дня мы стали свидетелями двух вопиющих случаев полицейского произвола.

    • ДЕЛО АШОТЯНА: ОДНО ХОДАТАЙСТВО ЗАЩИТЫ ОТКЛОНЕНО, ВТОРОЕ - УДОВЛЕТВОРЕНО
      2024-04-17 13:10

      16 апреля в Антикоррупционном суде под председательством Ваге Долмазяна продолжилось слушание по делу зампреда РПА Армена Ашотяна, а также экс-ректора ЕГМУ Микаэла Нариманяна и сотрудников вуза Ларисы Парсегян, Марты Симонян и Ролана Давтяна. Их обвиняют в злоупотреблении служебным положением и отмывании денег.

    • БЕЗОПАСНОСТЬ ПО-НИКОЛОВСКИ
      2024-04-16 12:30

      Настоящих офицеров с профессиональным праздником!          «16 апреля в Армении отмечают День работника Полиции. Эти профессионалы должны быть гарантом безопасности для жителей страны и примером безукоризненного соблюдения законов. Но, к сожалению, в последние годы наше государство не может похвастать успехами в сфере защиты граждан»,- считает оппозиционный активист, лидер движения «Азатагрум» Мика Бадалян. О действиях армянских полицейских, как и всей правоохранительной системы Армении, в целом, он знаком не понаслышке. Грубейшие задержания, шитые белыми нитками уголовные дела, аресты и суды – вот то, с чем ему не раз пришлось столнуться в последние годы в рамках борьбы с правящей властью.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ