БЕЗОПАСНОСТЬ ПО-НИКОЛОВСКИ
Настоящих офицеров с профессиональным праздником!
«16 апреля в Армении отмечают День работника Полиции. Эти профессионалы должны быть гарантом безопасности для жителей страны и примером безукоризненного соблюдения законов. Но, к сожалению, в последние годы наше государство не может похвастать успехами в сфере защиты граждан»,- считает оппозиционный активист, лидер движения «Азатагрум» Мика Бадалян. О действиях армянских полицейских, как и всей правоохранительной системы Армении, в целом, он знаком не понаслышке. Грубейшие задержания, шитые белыми нитками уголовные дела, аресты и суды – вот то, с чем ему не раз пришлось столнуться в последние годы в рамках борьбы с правящей властью.
«Чтобы не быть голословными, давайте разберемся на примерах. Стратегия реформирования Полиции на 2020–2022 годы, которую предложил Никол Пашинян и одобрил кабинет министров, предусматривала формирование МВД, Нацгвардии, Патрульной службы и Центра оперативного управления. «Успехи» этих реформ заключаются в том, что в стране выросло число тяжких и особо тяжких преступлений, которые совершают с применением огнестрельного оружия. В прошлом году в Армении зафиксировали на 8,1% преступлений больше, чем в 2022-м. А количество убийств выросло в 2 раза: если в 2022 году в Армении совершили 522 убийства, в 2023-м – уже 1 187.
Сотрудники правоохранительных органов не только не справляются с прямыми обязанностями, но и часто превышают полномочия, фактически став личной гвардией Никола. При задержании они избивают участников митингов и арестовывают людей, которые критикуют власть. Так, в 2021 году полиция задержала бывшего мэра Ванадзора Мамикона Асланяна, который на местных выборах набрал в 1,5 раза больше голосов, чем кандидат от правящей партии «Гражданский договор». То есть николовские янычары наплевали на мнение жителей и арестовали законно избранного мэра. Такая вот демократия по-николовски.
За несколько лет Полиция стала карательным институтом для всех, кто не согласен с политикой Пашиняна. В результате ее жестких действий оппозиционные силы значительно поредели. Неудивительно, что у стражей порядка не остается времени на профилактику криминальных правонарушений, ведь они пытаются пересажать всех противников правящей хунты.
Свою лепту в царящий в правоохранительных структурах хаос вносят и спецслужбы Запада. Новая патрульная служба, которую в 2021 году открывал лично Никол Пашинян, до сих пор не показала серьезных результатов. Зато в ее создании активно участвовали американские инструкторы, а сама служба финансировалась из бюджета США. Неизвестно, какие данные ее представители передают своим бывшим кураторам, но наличие тесных связей между ними не вызывает никаких сомнений.
Западные хозяева и сейчас не оставляют нашу Полицию без пристального внимания. Есть информация, что на недавней встрече в Брюсселе Николу Пашиняну указали на плохую работу начальника Генштаба Эдварда Асряна, директора Службы национальной безопасности Армена Абазяна и министра внутренних дел Ваге Казаряна. Поэтому не удивляйтесь, если станете свидетелями громких отставок или скандалов, ведь премьер уже давно превратился в марионетку, которая исполняет желания своих западных хозяев.
Тем не менее хочу поздравить армянских полицейских с профессиональным праздником! Я говорю о настоящих офицерах, которые еще помнят, что такое честь и достоинство, и которые не посрамят честь мундира. В эти тяжелые для нашей страны дни необходима консолидация всех патриотических сил, в том числе среди работников правоохранительных органов. Вместе мы сможем отстоять интересы Родины, несмотря на антиармянскую политику ее руководства», - уверен Мика Бадалян.
ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА
-
2025-07-14 10:20
Рассмотрение Высшим судебным советом дела в отношении судьи ереванского суда общей юрисдикции Вардана Григоряна растянулось на все лето. Во всяком случае слушание по его делу, назначенное на конец июня, не состоялось, и процесс плавно перенесся на август.
-
2025-07-12 15:58
Как стало известно, жалобу на решение о заключении под стражу архиепископа Микаэла Аджапахяна рассмотрит судья Апелляционного уголовного суда Ваче Маргарян. Как известно, судья-исполнитель пожеланий властей Масис Мелконян 28 июня удовлетворил ходатайство следственного органа и отправил Микаэла Аджапахяна на 2 месяца за решетку. Тот же судья принял аналогичное решение в отношении другого архиепископа, лидера "Священной борьбы" Баграта Галстаняна. Оба архиепископа обвиняются в подготовке теракта и подстрекательствам к массовым беспорядкам. Однако, вернемся к судье Маргаряну. Следует отметить, что имя этого судьи стало известно широкой общественности с 2018 года, после первого суда по делу Роберта Кочаряна, состоявшемуся 28 июля. Тогда суд впервые принял решение об его аресте.
-
2025-07-12 10:54
Член фракции "Мать Армения" в Совете старейшин Еревана, адвокат Заруи Постанджян бьет тревогу: судья ереванского суда общей юрисдикции (резиденция Шенгавит) Аршак Матевосян арестовал мать троих детей, младшему из которых всего 8 месяцев, на 3 месяца. В беседе с "ГА" Заруи Постанджян выразила твердую уверенность, что для столь сурового решения по делу, по которому молодая женщина изначально проходила свидетелем, у судьи не было никаких мало-мальски весомых оснований.
-
2025-07-10 18:27
10 июля началось с сообщений об обысках в домах членов АРФ "Дашнакцутюн". С утра пораньше силовики в масках ворвались в дом к депутату от фракции "Айастан" Гегаму Манукяну. Как сообщил Манукян, целью маски-шоу стал его сын Тарон, которого СНБ-шники задержали, изъяв при этом телефон его отца, несмотря на то, что последний пытался объяснить им, что он - депутат НС РА, и их действия незаконны.