Последние новости

Очень "высокотехнологично": Багаж застрял, зато министр на месте

Армения принимает участие в крупнейшей военно-промышленной выставке IDEX 2021 в Абу-Даби, однако буквально с первого дня выставки армянский единый павильон удостоился резкой критики в армянском сегменте соцсетей.

Выставка проходит с 21 по 25 февраля. Армению представляет министр индустрии высоких технологий Акоп Аршакян, который прибыл в Абу-Даби по приглашению госминистра ОАЭ по вопросам обороны Мухаммада Ахмада аль-Бавариди Аль-Фаласи.

Согласно распространенному накануне сообщению, армянского министерства, Армения принимает участие единым павильоном, в котором собраны 14 армянских компаний, представляющих армянские продукты и решения в военно-промышленной сфере.

В министерстве также отметили, что помимо представления продукции данные компании также будут иметь возможность найти новые рынки продаж, завести новые контакты и получить знания о новейшей военно-промышленной продукции.

Однако появившаяся в соцсетях фотография армянского павильона буквально вызвала бум комментариев. Пользователи недоумевают из-за полупустого павильона, в котором разложены только буклеты, притом, что, к примеру, азербайджанский павильон буквально забит различным военным оборудованием и видами вооружения. Некоторые пользователи посчитали подобный подход армянской стороны издевательством, особенно на фоне недавней войны в Арцахе и последующих заявлениях Аршакяна о развитии ВПК и новых достижениях.

Спустя полдня министерство отреагировало на критику пользователей, распространив сообщение относительно отсутствия экспонатов в армянском павильоне, сославшись на недошедший до места назначения груз.

“Из-за возникших логистических проблем при транспортировке экспонатов, армянские экспонаты военной техники не доехали до Абу-Даби. Для выяснения обстоятельств произошедшего по приказу министра начато служебное расследование”, - говорится в сообщении.

При этом в министерстве отметили, что несмотря на проблемы, армянские военно-промышленные компании проводят эффективную работу на месте, устанавливают контакты с международными партнерами, открывают новые возможности и рынки, исследуют международный опыт в сфере военной техники.

Как отмечают некоторые издания, стоимость армянского павильона в Абу-Даби обошлась армянскому бюджету в 25 млн. драмов (почти $48 тыс.).

IDEX - одна из самых престижных международных выставок оборонной техники и вооружений, крупнейшая в регионе Ближнего Востока и Северной Африки. Это уникальная платформа для установления и укрепления связей с государственными учреждениями, бизнесом и вооруженными силами в регионе, сообщает Newsarmenia.am.

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ