Последние новости

ОПРОС И ВЫВОДЫ

7 февраля в правящей фракции "Мой шаг" заявили, что в ходе встречи с премьером Николом Пашиняном констатировано, что его предложение о проведении внеочередных парламентских выборов не получило положительного отклика: у широких слоев нет требования о проведении внеочередных выборов. Затем в СМИ появились публикации о том, что к такому выводу в правящей фракции пришли после того, как СНБ РА положила на стол Пашиняну результаты закрытого опроса, согласно которому в случае внеочередных парламентских выборов больше всего шансов победить будет у той силы, которую возглавит второй президент РА Роберт Кочарян. В правящей фракции эти утверждения, разумеется, опровергали.

НА ДНЯХ КОМПАНИЯ MPG (MARKETING PROFESSIONAL GROUP), которая представляет в Армении Gallup International Association, опубликовала результаты очередного опроса о внутриполитической ситуации: "Есть ли действительно необходимость в проведении внеочередных парламентских выборов?" Руководитель MPG Арам Навасардян рассказал, что опрос проводился с 15 по 17 февраля посредством телефонных звонков, география охватила все регионы, объем выборки составил 801, ошибка выборки +/- 3,5%. С учетом, что все соцопросы в Армении демонстрировали стойкую тенденцию "ошибки выборки" в пользу действующей власти, посмотрим тем не менее, что говорят данные опроса в контексте общественного запроса на внеочередные выборы и шансы политических сил.

Что до заявлений власти, в соответствии с которыми "оппозиционный процесс с требованием отставки премьер-министра не удостоился поддержки народа", тут однозначно. Около 60% жителей Армении заявили о необходимости проведения в стране внеочередных выборов, при этом 45% опрошенных считают, что Пашинян должен уйти в отставку.

Перейдем к шансам политических сил. Здесь картина любопытная. По данным опроса, если бы выборы прошли в ближайшее воскресенье, 33% опрошенных отдали бы голоса за правящую команду. К тому же, как свидетельствует опрос, 32% респондентов считают главной причиной поражения в Арцахской войне бывшие власти Армении. Как ни абсурдна такая оценка, примем ее на веру и будем считать эти 32-33% железобетонным электоратом премьера, тех, кого называют "зомби", кто причиной любого провала Никола считают "бывшие власти". Что же с остальными процентами? 

43% опрошенных не знают, за кого отдать свой голос. Либо действительно не определились, либо не желают обозначать свою позицию (не будем забывать, что опрос проводился по телефону). Остальные партии набирают меньше 5%, при этом лидирует "Процветающая Армения" Гагика Царукяна - 4,4%. Далее "Просвещенная Армения" - 2,6%, РПА - 2,2%, АРФД - 2,2%, "Родина" - 0,9 и так далее. На глаз, партии, объединенные в Движение за спасение Родины, совместно имеют около 15% голосов.

ПРИМЕЧАТЕЛЬНО, ЧТО, ХОТЯ ГРАЖДАНАМ ЗАДАЛИ ВОПРОС о выборе партии, 0,9% опрошенных готовы отдать свои голоса за Вазгена Манукяна, 5,6% - за Роберта Кочаряна. То есть рейтинг Кочаряна, у которого нет своей партии, выше рейтингов всех оппозиционных сил, превышает их почти в два раза, за исключением "Процветающей Армении". Казалось бы, по-любому рейтинг Кочаряна невысок, чтобы составить конкуренцию Пашиняну в случае внеочередных выборов. Но посмотрим, как это будет выглядеть на практике.

Прежде всего о 42-43% неопределившихся. Кто эти люди? Возможно, среди них есть и те, кому сегодня стыдно признаться, что они проголосуют за Пашиняна. Но, представляется, большая часть "неопределившихся" - это либо в той или иной степени аффилированные с властями и потому не желающие высказывать свою позицию, тем более по телефону, либо те из 70%, кто в декабре 2018-го проголосовал за рюкзаки Пашиняна, уже принимает свою ошибку, но еще не прошел дорогу, отделяющую понимание от выбора другого решения. Представляется, что ¾ из этих 43% "неопределившихся" потенциально готовы отдать свои голоса за ту или иную оппозиционную Пашиняну силу.

Многое зависит от того, сумеет ли основная часть оппозиции пойти на выборы единой командой. Если да и эту команду возглавит Кочарян, такая сила уже сегодня может рассчитывать на 20% голосов без учета неопределившихся, точнее, тех, кто пока говорит о том, что не определился. С учетом и этих голосов есть реальная возможность победить и даже набрать абсолютное большинство голосов.  

НАДО УЧИТЫВАТЬ И ДРУГИЕ ФАКТОРЫ. Во-первых, рейтинг Кочаряна, о котором говорит опрос, как уже сказали, сегодня обеспечен без партийной поддержки. Во-вторых, общий рейтинг оппозиции будет расти с каждым днем, поскольку проблемы Армении будут становиться еще зримее в частности, грядущие социально-экономические вызовы, которые затронут и тех, кто потерю территорий представляет себе смутно. Неизбежен процесс, когда все больше людей, вне зависимости от своих политических симпатий, будут приходить к выводу, что с Николом у Армении нет нормального будущего. И не важно, насколько причины этого объективны или субъективны. Следовательно, численность участников протестных акций оппозиции будет нарастать, сами акции будут более радикальными.

Наконец, легко представить, что оппозиции прибавит голосов и непосредственно агитационная кампания, поскольку действующий премьер лишен возможности креативно ее проводить. Как он, так и видные представители его команды по республике могут передвигаться только под усиленным конвоем, а в некоторые районы Армении вход им заказан вообще.

Суммируя факторы, можно прийти к выводу, что в случае внеочередных выборов шансов на победу больше ни у правящей команды, у которой пусть даже остается поддержка в 30%, а у ее главного оппонента, если он еще и сумеет объединить основную оппозицию. И тот предполагаемый вывод СНБ, о котором ранее писала пресса, имеет право на жизнь.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • КТО ОСТАНОВИТ ПАШИНЯНА?
      2024-03-28 10:02

      В интернете гуляет ролик, в котором очередной гонец Пашиняна Степа Сафарян рассказывает жителям Воскепара об ультиматуме, который предъявил Николу Ильхам Алиев: 4 известных села с прилегающими территориями в апреле должны быть переданы Азербайджану. Иначе будет война. Отметим, что ранее в Воскепаре уже успел побывать другой прислужник Никола – Левон Ширинян, известный своей откровенной русофобией. Побывал с той же миссией - убеждать жителей в неизбежности сдачи приграничных территорий…

    • ВСЕ САМ
      2024-03-23 09:58

      Есть такой старый анекдот. Приходит муж за полночь пьяный. Следы помады. Запах духов. На вопрос жены, где был, пытается что-то выговорить, но ничего на ум не приходит, ноги не держат, валится на кровать и говорит: «Ну ты же умная женщина, придумай сама что-нибудь...».

    • В ПОВЕСТКЕ СОЮЗНОЕ ГОСУДАРСТВО
      2024-03-20 10:12

      Никол Пашинян в Тавуше уговаривал жителей приграничья поддержать его "борьбу за суверенитет", а потому добровольно и с улыбкой согласиться на сдачу четырех сел, требуемых Азербайджаном. Использовал кнут и пряник. Обещал тем, кто потеряет дома или земли, квартиры в Иджеване. Дескать, живите себе спокойно. Это был пряник. Кнут был в виде угроз, что Турция и Азербайджан начнут войну. Жители, и не только Тавуша, уже давно поняли, что Пашиняна не остановить. Потому как только новыми уступками можно заставить людей забыть ранее потерянное. Сегодня с подачи Пашиняна и его агитационной команды мы говорим "только" о четырех селах.

    • ТРУДНО БЫТЬ НИКОЛОМ ПАШИНЯНОМ
      2024-03-15 09:48

      Трудно быть Николом Пашиняном. Три с половиной часа давать пресс-конференцию, чтобы сообщить, что Азербайджану будут сданы 4 требуемых села, но так и не сказать об этом прямо. То ли трусил, то ли стыдно было. И так подводил к этому, и этак, карту какую-то из ближайшего детского сада притащил. Сказал, что не проблема перенести тот участок дороги, который проходит через требуемые Азербайджаном территории. Советскую энциклопедию вспомнил. Но прямо так и не сказал.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • АЛИЕВА ПОДСТРЕКАЕТ К АГРЕССИИ НЕ РОССИЯ, А ЕВРОПА
      2024-03-18 09:55

      Резолюция Европарламента от 13 марта носит совещательный характер, европейские депутаты осудили оккупацию территории суверенной Армении, как совсем недавно осуждали блокаду Лачинского коридора. Это никак не повлияло на планы геноцидного государства, которое и сегодня продолжает политику, нацеленную на уничтожение армянского народа и армянской государственности! А цена совещательной резолюции – выход Армении из ОДКБ. Нам предлагают отказ от системы безопасности в обмен на документ, который не предполагает никаких действий. Речь о той самой сладкой морковке, которой украинцев заманили в войну против России…

    • 4 ГОДА КС НЕ МОЖЕТ РАССМОТРЕТЬ ИСК ОППОЗИЦИИ
      2024-03-04 10:45

      16 февраля Конституционный суд получил обращение правительства в связи с обсуждением международного соглашения, связанного с наблюдателями ЕС, и уже через 4 дня, 20 февраля, в рекордный срок вынес решение. А теперь сравните: вот уже 4 г. ( с апреля 2020 г.) КС не в состоянии вынести решение по вопросу, который, без преувеличения, является одним из краеугольных камней политики правящего режима. Речь о законе, предусматривающем конфискацию имущества, нажитого преступным путем.

    • ЗАКАЗ ИЗ США: БЕЗ ПРОРОССИЙСКИХ ПАРТИЙ В ПАРЛАМЕНТАХ ГРУЗИИ И АРМЕНИИ
      2023-12-19 09:35

      Та остервенелость, с которой местные подразделения «ГД» кинулись исполнять задание своего партийного босса по захвату руководящего большинства в советах сельских и городских общин, многих навела на мысль о досрочных парламентских выборах. Очевидно, что главарь режима не исключает возможность досрочных выборов до истечения в 2026 г. срока полномочий парламента 8-го созыва. Наступающий 2024 г. ознаменуется в феврале досрочными президентскими выборами в Азербайджане. В марте состоятся очередные президентские выборы в России и, наконец, в ноябре граждане США изберут президента.

    • "ВМЕСТО СТРАТЕГИЧЕСКИХ ВЫСОТ ПОЛУЧИМ ПАСТБИЩА"
      2023-10-21 10:30

      "Если делимитация состоится по логике Алиева, то вместо стратегических высот получим пастбища. Азербайджан, в свою очередь, получит стратегически важные территории, включая контроль над дорогой Армения -Грузия", - заявил руководитель фракции "Честь имею" республиканец Айк МАМИДЖАНЯН.