Последние новости

МАССЫ ПОЙДУТ ЗА СИЛЬНЫМ ЛИДЕРОМ

Армения приближается к режиму массовых репрессий!

Согласно результатам последних соцопросов, рейтинг премьера-предателя колеблется на отметке ниже 10%. Большая часть населения недовольна Пашиняном и выступает за отставку правительства.

ДВИЖЕНИЕ ЗА СПАСЕНИЕ РОДИНЫ АККУМУЛИРУЕТ массовое недовольство, однако уличные акции протеста не способны вынудить Пашиняна подать в отставку, пока на защите его личных интересов стоят Служба полиции под началом давнего друга Никола Ваге Казаряна и СНБ под руководством Армена Абазяна. Обе службы давно уже не соответствуют своему прямому назначению, их функции свелись к карательным мерам в отношении политических противников премьера.

 События развиваются по наихудшему из сценариев: в Армении укрепляется режим диктатуры одного лица с опорой на силовые структуры. Армию возглавляет идейный сторонник Пашиняна Вагаршак Арутюнян, Генпрокуратуру - послушный Николу Артур Давтян, Специальную следственную службу - Сасун Хачатрян, суд общей инстанции г. Еревана - Артур Мкртчян. Пока эта публика обслуживает личные интересы маленького фюрера, Армения семимильными шагами приближается к режиму массовых политических репрессий. Если до 44 -дневной войны репрессии касались главным образом политических деятелей, занимавших до 23 апреля 2018 г. высокие государственные посты - от президентов до министров, - то сегодня с работы увольняют госслужащих только за то, что они не считают нужным скрывать свое отношение к премьеру-предателю.

Траурные венки и гробы, которые на заре антиконституционного захвата власти окружение Пашиняна с целью устрашения посылало видным деятелям РПА, уже трансформировались в угрозы, шантаж и подкуп 83 депутатов от фракции "Мой шаг". После позорной сдачи земель многих из них удерживают от выхода из фракции посредством денежных поощрений и компромата на членов их семей.

Верной ли дорогой идете, товарищи?

Перефразируя известную ленинскую фразу, можно сформулировать главный вопрос, который сегодня массы адресуют лидерам Движения за спасение Родины: "Верной ли дорогой идете, товарищи?"

КООРДИНАТОР ДВИЖЕНИЯ ИШХАН САГАТЕЛЯН СЧИТАЕТ, что Движение "идет дорогой без потрясений". Ему возражают, дескать, массы пошли за Пашиняном, когда он выломал двери в Доме радио и ворвался с кучкой сторонников на территорию стратегического объекта. В тот момент массы почувствовали, что за Николом сила, и примкнули к нему.

Так считают теоретики решительных действий. Психологии масс посвящены тома специальной литературы, но мы не станем углубляться в дебри "размышлизмов", ограничимся констатацией: те, кто выходит на улицу по призыву 17 партий, требуют от лидеров Движения решительных действий, а лидеры говорят о смене власти без потрясений. При этом следует помнить, что ответственность за последствия решительных действий ляжет на плечи лидеров Движения, а не на доморощенных теоретиков восстания.

"Захват здания не есть захват власти. Если захватим здание правительства, то Пашинян убежит, спрячется и будет из какого-нибудь бункера дестабилизировать обстановку, - заявил Сагателян. - Мы идем верным путем и не будем торопиться", - подчеркнул координатор Движения, объявив, что в марзах уже формируются комитеты Движения на основе местных подразделений 17 партий. Глава оборонной комиссии парламента Андраник Кочарян заявил, что если оппозиция пойдет на захват правительственных зданий, то она должна помнить, что эти здания находятся под охраной государства, а власть обладает монопольным правом стрелять в народ. Учитывая должность Андо Кочаряна и его близость к силовикам, речь идет о попытке Никола запугать оппозицию!

Реакция властей на митинг и шествия 20 и 22 февраля свелась к утверждению, дескать, Движение обречено на провал и переживает этап затяжной агонии. Сагателян, напротив, утверждает, что увеличение числа участников уличных акций приведет к параличу столичного транспорта, ослабит опору премьера и вынудит его к отставке. "Пока Пашинян у власти, в Армении не будет стабильности", - объявил он.

Объединенная оппозиция может формировать комитеты в марзах, проводить перманентные акции протеста в столице и больших городах, может даже созвать всеармянский форум, а власть будет в упор игнорировать всенародное требование отставки правительства премьера-предателя и продолжать торговать Арменией и Арцахом оптом и в розницу!

Народ имеет право на восстание!

Лидеров Движения понять можно, они не желают вести народ под пули, а Пашинян непременно отдаст приказ стрелять по толпе, если почувствует, что массы на площади Республики угрожают дальнейшему его пребыванию в кресле премьера. Пашинян совсем не против акций протеста по типу "покричали и разошлись", но план "В", о котором с трибуны митинга 20 февраля заявил Вазген Манукян, чреват кровавыми последствиями.

ЗАЯВЛЕНИЕ АНДО КОЧАРЯНА НЕ ОСТАВИЛО ни малейшего сомнения в том, что любая попытка молниеносного восстания будет потоплена в крови и, пока нет уверенности, что полиция не выполнит приказ стрелять по толпе, Движение будет идти путем мирных акций.

Этот путь может привести к износу уличного ресурса, людям еще в прошлом году надоело ходить по улицам под бравурную песенку, но другие сценарии чреваты кровавыми последствиями. Мы имеем дело с неуравновешенным человеком, который еще в 2018 г. требовал от тогдашнего руководителя СНБ генерала Артура Ванецяна обеспечить "реки крови" в Иджеване, где речь шла всего лишь о незаконной вырубке леса. Где гарантия, что Никол не потребует того же от Армена Абазяна и Ваге Казаряна? Где гарантия, что Абазян и Казарян не прикажут стрелять по толпе?

Ситуация сложная: массы не выходят на улицу по причине того, что Движение не ведет их за собой на восстание, а лидеры Движения предпочитают не спешить во избежание кровопролития. Одно бесспорно: массы идут за сильным лидером. Одна часть видит силу в том, кто ломает двери стратегического объекта, другая… Впрочем, не будем вдаваться в детали, а констатируем очевидное: в новом политическом году акции Движения повторяют прошлогодний сценарий. Это значит, что не за горами очередной вояж по марзам, если, конечно, в обозримой перспективе во главе Движения не окажется сильный лидер, только вот где его взять, ведь такие лидеры не появляются ниоткуда путем самозарождения?

Автору известны имена как минимум двух лидеров, способных придать новый импульс Движению, за которыми пойдут сотни тысяч. Не буду называть эти имена: читатели уже догадались, о ком речь…

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • 20 ЛЕТ И 2 ГОДА…
      2024-04-18 11:18

      Ровно 20 лет назад (12 апреля 2004 г.) на проспекте маршала Баграмяна полиция разогнала акцию оппозиции, которая больше напоминала народные гуляния под музыку. Потом противники Роберта Кочаряна годами говорили о том, что вооруженные дубинками малиновые береты выбежали из помещения паспортного контроля парламента. Спикера Артура Багдасаряна сразу обвинили в пособничестве карательным действиям, полицейских годами уличали в превышении силы по разным эпизодам, все европейские посольства осудили действия властей, а лидер партии "Национальное единение" Арташес Гегамян рассказал в интервью американской радиостанции "Свобода" о том, как полицейской ударил его дубинкой по спине…

    • ЗАПАД НАМ НЕ ПОМОЖЕТ, И ГОВОРИТ ОБ ЭТОМ ОТКРЫТЫМ ТЕКСТОМ!
      2024-04-18 10:10

      Европа готова предоставить РА вооружения оборонительного характера, которыми невозможно воевать, зато они сгодятся для разгона массовых акций с требованием отставки Пашиняна. Обещанные в Брюсселе миллионы рассчитаны на поступление в течение 4 лет, хотя в 2026 г. в РА должны состояться очередные парламентские выборы. Нет ни малейшей гарантии, что по их итогам Пашинян вернется в кресло премьер-министра, ибо ГД может сформировать большинство в новом парламенте только ценой тотальных фальсификаций и массового надругательства над волеизъявлением граждан.

    • "ПЛАЧ" В КОНЦЕ ИСТОРИИ…
      2024-04-17 12:38

      Карен Саркисян, который представляется социологом-аналитиком, сказал в эфире одного из телеканалов власти: "Пришло время закрыть какой-то там "Дом Достоевского" и "Дом русской книги"". Лидер карликовой партии христианских демократов Левон Ширинян в эфире другого телеканала власти объявил, что "армянам следует избавиться от всего истинно русского", например, от писателя Достоевского, который был "настоящим русским". На Украине пошли дальше господина социолога, там просто сожгли книги на русском языке, а Достоевский никогда не был "настоящим русским", отец великого писателя был литовцем по фамилии Достаускас.

    • РЕШЕНИЕ ОДНО: ВЕСЬ НАРОД ДОЛЖЕН ВЫЙТИ НА УЛИЦУ!
      2024-04-16 11:01

      26 апреля 2018 г. с трибуны митинга на площади Республики Пашинян произнес знаковую фразу: "Или я буду избран премьером по требованию и предложению народа, или в Армении, вообще, не будет избран премьер-министр!" 6 лет спустя эта фраза звучала бы так: "Или я останусь на посту премьера Армении, или не будет самой Армении!"






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • УЧАСТНИК МИТИНГА: «НАС РАЗОБЩИЛИ, ЧТОБЫ ИСТРЕБИТЬ»
      2024-04-02 10:05

      Перед началом каждого митинга, регулярно  проходящего в последние месяцы в столице, над головой собравшихся появляется дрон, фиксирующий численность участников на площади Свободы. К сожалению, для властей действенность протестных движений определяется количеством вышедших на митинг людей, хотя каждый из участников акций имеет свое видение ситуации и готов предложить свой алгоритм действий.

    • 4 ГОДА КС НЕ МОЖЕТ РАССМОТРЕТЬ ИСК ОППОЗИЦИИ
      2024-03-04 10:45

      16 февраля Конституционный суд получил обращение правительства в связи с обсуждением международного соглашения, связанного с наблюдателями ЕС, и уже через 4 дня, 20 февраля, в рекордный срок вынес решение. А теперь сравните: вот уже 4 г. ( с апреля 2020 г.) КС не в состоянии вынести решение по вопросу, который, без преувеличения, является одним из краеугольных камней политики правящего режима. Речь о законе, предусматривающем конфискацию имущества, нажитого преступным путем.

    • ЗАКАЗ ИЗ США: БЕЗ ПРОРОССИЙСКИХ ПАРТИЙ В ПАРЛАМЕНТАХ ГРУЗИИ И АРМЕНИИ
      2023-12-19 09:35

      Та остервенелость, с которой местные подразделения «ГД» кинулись исполнять задание своего партийного босса по захвату руководящего большинства в советах сельских и городских общин, многих навела на мысль о досрочных парламентских выборах. Очевидно, что главарь режима не исключает возможность досрочных выборов до истечения в 2026 г. срока полномочий парламента 8-го созыва. Наступающий 2024 г. ознаменуется в феврале досрочными президентскими выборами в Азербайджане. В марте состоятся очередные президентские выборы в России и, наконец, в ноябре граждане США изберут президента.

    • "ВМЕСТО СТРАТЕГИЧЕСКИХ ВЫСОТ ПОЛУЧИМ ПАСТБИЩА"
      2023-10-21 10:30

      "Если делимитация состоится по логике Алиева, то вместо стратегических высот получим пастбища. Азербайджан, в свою очередь, получит стратегически важные территории, включая контроль над дорогой Армения -Грузия", - заявил руководитель фракции "Честь имею" республиканец Айк МАМИДЖАНЯН.