Последние новости

НИКОЛ НЕ УСПЕЕТ ПРОВЕСТИ РЕФОРМУ АРМИИ!

Идея появилась после позорной капитуляции

Армения без жесткой национальной идеологии - голубая мечта предателя - убежденного противника "измов". Зомби на площади Республики 25 февраля вряд ли отдавали себя отчет в том, что их вождь следует курсом на превращение Армении в турецкий вилайет.

МЫСЛЯЩАЯ ЧАСТЬ НАРОДА УЖЕ СДЕЛАЛА НАДЛЕЖАЩИЕ ВЫВОДЫ ИЗ СОВПАДЕНИЯ обвинений Эрдогана и Пашиняна в адрес армянской армии. Ранее Пашинян дал понять: либо он останется в кресле премьера, либо у Армении не будет армии, а это значит, что не будет государственности. Общественность и СМИ задаются вопросом: где премьер-предатель найдет столько генералов, чтобы обеспечить замену тем, кто выступил с требованием его отставки?

В кулуарах власти уже заговорили о том, что 2 заявления за подписью начальника Генштаба и порядка 40 генералов приведут к ускорению реформы в армии. Напомню, что после позорной капитуляции власть пытается взвалить всю вину на Конституцию и децентрализованную модель управления вооруженными силами. Достаточно вспомнить известное заявление экс-министра обороны Давида Тонояна…

Необоснованная с точки зрения национальных и государственных интересов отставка 1 заместителя Генштаба Тирана Хачатряна стала последней каплей, переполнившей чашу терпения военной элиты, однако для появления первого скандального заявления за подписью начальника Генштаба Оника Гаспаряна и десятков генералов существует и другая, более глубокая причина. Она упирается в запланированную реформу армии, которая направлена на сокращение полномочий Генштаба. Об этой реформе пока мало говорят, но во всех, без исключения, высказываниях представителей власти фигурирует слово "оптимизация". Очевидно, что премьер-предатель следует курсом на уничтожение военной элиты, и, если часть общества приветствует этот курс, то стоит ли удивляться тому, что Армению называют "зомби-ленд".

Реформа для Вагаршака Арутюняна

Согласно новой модели, начальнику Генштаба будет отведен статус замминистра обороны, армия напрямую будет подчиняться не ему, а министру обороны. Предстоящая реформа направлена на уничтожение военной элиты и увеличение полномочий Вагаршака Арутюняна. Не станем дальше развивать тему реформы, тем более что она упирается в конституционные изменения.

КОНСТАТИРУЕМ, ЧТО АРМЕНИЯ БЕЗ НАЦИОНАЛЬНОЙ И ВОЕННОЙ ЭЛИТЫ - это цель политического курса на превращение страны в вилайет Турции. Реакция президента Турции, изложенная его пресс-секретарем, а также министра иностранных дел этой страны только подтверждают очевидное: Пашинян проводит политику, основанную на сепаратных отношениях с руководителями Турции и Азербайджана.

Эта политика преследует целью отрыв Армении и Арцаха от России с последующим ограничением военного присутствия России в регионе. В качестве примера сошлюсь на реконструкцию армии обороны Арцаха, теперь на очереди реформы в армии Армении. Речь, повторюсь, о реформах, которые невозможно воплотить без тотальной атаки на национальную и военную элиту государства. Сторонники Пашиняна из числа рядовых граждан вряд ли отдают себе отчет в том, что способствуют превращению своей страны в вилайет Турции, которая представляет в регионе интересы коллективного Запада и НАТО. Такой Армении не нужны боевые генералы, их легко заменят "паркетными" и "ресторанными".

Реакция первых лиц Турции на "попытку военного переворота" в Армении, хотя никаких действий в этом направлении предпринято не было (дело ограничилось 2 заявлениями) - самое наглядное подтверждение планов Пашиняна по изменению внешнеполитического вектора в сторону Турции. Это лишний раз доказывает обоснованность обращения экс-премьера и экс-министра обороны Вазгена Манукяна, озвученного в дни 44-дневной войны. Он, напомню, призвал Пашиняна подать в отставку и передать власть военным. Агитпроп власти сразу объявил Манукяна сторонником военной хунты, а реакция первых лиц Турции на, якобы, попытку военного переворота развязала Пашиняну руки для дальнейших действий против силовых структур.

Сразу после этой реакции в армянских политических кругах заговорили о попытке Пашиняна арестовать Гаспаряна и нескольких генералов, однако после посещения Генштаба президентом Арцаха Араиком Арутюняном и руководителем СНБ Арменом Абазяном появились слухи о том, что Абазян и генпрокурор Артур Давтян отказались от идеи ареста. Гаспаряна посетил и президент Армен Саркисян, который ранее тоже выступил с требованием отставки премьера. Их беседа продлилась несколько часов. Президенту были представлены неопровержимые факты преступного вмешательства Пашиняна в ход боевых действий во время 44-дневной войны. Саркисян покинул Генштаб в состоянии крайнего замешательства…

По прямой указке Андо Кочаряна

25 февраля предатель солгал народу на площади Республики, что генералы подписали заявление под давлением более высоких чинов, после чего получил в ответ второе заявление, в котором генералы объявили о том, что на них никто не давил.

НАПОМНЮ, ЧТО ОДНИМ ИЗ САМЫХ РЬЯНЫХ СТОРОННИКОВ реформы в армии выступает глава оборонной комиссии парламента Андо Кочарян. С момента назначения Вагаршака Арутюняна на пост министра обороны этот господин играет ключевую роль в управлении вооруженными силами. Многие военные в эти дни говорили о том, что Арутюнян действует по прямой указке Андо. Реформа в армии невозможна без внесения соответствующих изменений в Конституцию.

Комиссия по реформе Основного Закона пока не проводит активных дискуссий по подготовке проекта грядущих изменений, однако, зная Пашиняна, нетрудно предположить, что изменения в Конституцию могут быть внесены силами парламентского большинства. Без этих изменений, повторюсь, реформа армии не представляется возможной. Статья 155 Конституции подлежит изменению только посредством всенародного референдума.

Пункт 3 этой статьи гласит: "Высшим военным должностным лицом Вооруженных Сил является начальник Генерального штаба…" Впрочем, парламентское большинство, по указке Пашиняна, уже несколько раз нарушило Конституцию, внося поправки в обход референдума. Фракции "Мой шаг" ничего не стоит кавалерийским набегом внести еще ряд изменений в Основной Закон, дабы форсировать армейскую реформу с целью "оптимизации" генералитета. Когда материал был готов к публикации, появились все основания утверждать, что этого не случится. Режим доживает последние дни…

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • СИСТЕМА ДЛЯ КОРРУПЦИИ И ПРОИЗВОЛА
      2024-03-29 09:59

      Зверское (другое определение здесь не подходит) задержание руководителя общественной организации "Общественное сознание" Нарека Самсоняна 22 марта обошло все телеканалы, став очередным свидетельством того, что Пашинян разговаривает с народом на языке устрашения и полицейского произвола. Самсонян подвергся расправе за неуважительное высказывание в адрес Пашиняна, то есть, за то, чем в эти дни занимается весь народ!

    • "ОН УЖЕ СДЕЛАЛ СВОЕ ЧЕРНОЕ ДЕЛО!.. ОН ДОЛЖЕН УЙТИ!"
      2024-03-29 09:58

      На территории 4-х деревень, которые, по единоличному решению Пашиняна, подлежат сдаче Азербайджану, расположено множество древних памятников. 8 из них включены в список культурно-исторического наследия Армении. На этой территории находится крепость Баганис, которая датируется 2-1 тысячелетием до н. э. Она расположена на расстоянии 1 км к юго-западу от одноименной деревни на небольшом холме по левую сторону дороги, ведущей в Воскепар. По соседству с дорогой существовало древнее поселение, основанное, по заключению историков, в 2-1 тысячелетии до н. э. Оно сохранилось вплоть до периода позднего средневековья.

    • "МОЯ БОРЬБА, МОЯ РОДИНА"
      2024-03-26 09:46

      Отвечая на днях на вопросы журналистов, депутат от фракции "Айастан" младший сын второго президента Левон Кочарян опроверг ранее появившиеся в СМИ слухи о намерении основать собственную партию. Почти одновременно появились слухи о том, что партию решила создать одна из соратниц Роберта Кочаряна член организации "Зов сыновей" Ани Карапетян. Ее партия называется "Моя борьба, моя родина". До сих пор в стране было 119 зарегистрированных партий, теперь будет 120.

    • БУДЕМ ПОТРЕБЛЯТЬ УКРАИНСКУЮ ПШЕНИЦУ?
      2024-03-26 09:33

      По данным марзовой администрации Тавуша, в 2023 г. осенняя посевная в марзе была проведена на территории 2741 гектаров. Специалисты считают, что скромные масштабы посевной обусловлены отсутствием в прошлом году государственных субсидий на выращивание пшеницы. Правительство не сочло уместным финансировать в прошлом году эту программу.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • КОМУ НЕ ДАЮТ ПОКОЯ ПОЛИТИЧЕСКИЕ ТРУПЫ?
      2024-03-22 10:25

      Депутат от фракции ГД бывший замминистра обороны, сколотивший внушительное состояние не только в РА, но и за ее пределами, генерал Гагик (Гурген) Мелконян выступил со скандальным заявлением о том, что Пашинян назначил генерала Аршака Карапетяна министром обороны по требованию России.

    • Меружан ТЕР-ГУЛАНЯН: «ЕДИНСТВЕННЫЙ АКТУАЛЬНЫЙ СЕГОДНЯ ВОПРОС - ОТСТРАНЕНИЕ ЭТОЙ ВЛАСТИ!»
      2024-03-16 11:33

      Писатель, общественный деятель Меружан Тер-Гуланян делится с читателями «ГА» своим видением происходящих в стране событий.

    • РОССИЙСКИЕ ПОГРАНИЧНИКИ МЕШАЮТ ЦРУ И МИ-6
      2024-03-04 10:00

      Лидер Объединенной Трудовой партии депутат от фракции ГД Гурген Арсенян, разумеется, обиделся на Россию, которая не пожелала (во всяком случае, до сих пор) принять его в качестве нового посла РА. Вряд ли, однако, кто-то мог предположить, что дело дойдет до обнаружения бомбы у партийного офиса ОТП на улице Гюльбенкяна (Арабкир)! 22 февраля бомбу обнаружили возле его офиса, а 26 февраля у офиса ГД, расположенного неподалеку от офиса ОТП.

    • ИНДУЛЬГЕНЦИЯ НА ПРОИЗВОЛ: РЕПРЕССИИ РАСПРОСТРАНЯЮТСЯ НА ВСЕХ, КТО ПРИЗЫВАЕТ К ОТСТАВКЕ РЕЖИМА
      2023-12-08 10:25

      Пашинян нагнетает русофобскую истерию, а влиятельные европейские структуры в качестве поощрения закрывают глаза на вопиющие нарушения режимом основополагающих прав и свобод - от свободы слова до свободы собраний. При Серже Саргсяне малейшая попытка полиции повлиять на нарушителей общественного порядка квалифицировалась как посягательство на демократию и становилась предметом осуждения аккредитованных в РА дипломатических миссий. С 2020 г. посольства стран-членов ЕС с демонстративным равнодушием наблюдают за тем, как полицейские бьют участников мирных акций головой об асфальт, малиновые береты волокут по тротуару пожилых родителей погибших героев, задержаниям и арестам подвергаются студенты и подростки.