Последние новости

Саакян: В вопросе военнопленных вступаем в стадию длительной борьбы

На данный момент мы можем четко констатировать, что, согласно неопровержимым доказательствам, Азербайджан в неволе держит около 130 человек.  Об этом заявила в беседе с корреспондентом Новости Армении – NEWS.am представитель интересов армянских пленных в ЕСПЧ, адвокат Сирануш Саакян. «Кроме того, на основании определенных доказательств зафиксировано еще более 100 случаев, когда мы подтвердили обстоятельство пленения.

В целом речь идет о 300 человек. В ближайшие дни не ожидается никаких позитивных изменений в отношении возвращения военнопленных, учитывая заявления, которые фиксируют в этом процессе регресс»,- подчеркнула она.  «Алиев заявил, что вернул всех армянских пленных, а те, кто остался, являются диверсантами. Президент Азербайджана делает это открыто, не опасаясь ответственности. Между заявлениями Пашиняна и Алиева я вижу взаимосвязь. Вне рамок переговоров Пашинян публично обвинил Алиева в торгах. В ответ Алиев резко отреагировал, продемонстрировав тем самым, что он, если это будет нужно, не пойдет на сотрудничество и не вернет армянских военнопленных. Власти Армении не способны что-либо изменить. Думаю, мотивы политические.

Таким образом, Армения вступает в стадию длительной борьбы, и мы сможем решить проблему исключительно правовым путем»,- отметила она. Альтернативой правовому пути, по мнению адвоката, может стать серьезное давление со стороны международных организаций, которое должно сопровождаться применением санкций. На замечание о том, что если Азербайджан считает армянских военнопленных «диверсантами», следовательно, должен подвергнуть их уголовному преследованию, предоставить очень серьезные гарантии соблюдения прав человека, Саакян ответила, что это будут формальные процессы. «Будут переводчики, состоятся судебные процессы с формальным участием адвоката. Все это займет секунды, но будет задокументирован как процесс, длившийся годы.

За всем этим будут фальсифицированные показания, показания под угрозой жизни будут давать даже армянские военнопленные. Другой вопрос, что эти вопросы рассматриваются Европейским судом. Суд сам оценит, являются ли эти люди диверсантами и не являются ли возбужденные уголовные дела искусственными. Если суд придет к окончательному выводу, что они являются военнопленными, никакая структура не смирится со статусом, заявленным властями Азербайджана»,- пояснила она.

Адвокат исключила, что в случае наличия подтвержденных армянских военнопленных Алиев пойдет по пути их убийства. «Это создаст для властей Азербайджана ненужные головные боли. Другое дело, что многие военнослужащие, судьба которых остается неизвестной, могут подвергнуться физическому насилию или лишиться права на жизнь»,- заключила Саакян.

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ