Последние новости

"ЭТО БЫЛО ЗАПЛАНИРОВАННОЕ ПОРАЖЕНИЕ"

Второй президент Армении Роберт Кочарян не рассматривает возможность пересмотра формата Движения за спасение Родины. Об этом он сказал в ходе пресс-конференции для российских СМИ.

У ЭКС-ГЛАВЫ ГОСУДАРСТВА СПРОСИЛИ, не собирается ли он возглавить данное Движение? Кочарян отметил, что он действительно поддержал Движение, которому удалось консолидировать вокруг себя значительную часть армянского общества. По его словам, нынешний лидер Вазген Манукян - достойный, опытный политик. Кочарян напомнил, что задачами Движения являются отставка правительства и проведение досрочных выборов спустя год. Манукян в этих выборах участвовать не будет. В этом смысле, на взгляд Кочаряна, в Армении найдется не так много политиков, готовых взять на себя столь серьезную ответственность.

Второй президент Армении Роберт Кочарян не исключил, что поражение в войне было запланированным. "И в ходе войны, и преимущественно после нее высказывались очень серьезные сомнения относительно действий правительства и лично премьера. Высказывались мной, двумя генерал-полковниками, третьим президентом и массой других людей", - сказал Кочарян. По его словам, власти не то что вразумительного, а в принципе какого-либо ответа не дали ни на один из вопросов, вызывающих сомнения.

"Это ненормально, когда власть не может дать вразумительных объяснений. К примеру, почему на 3-й день войны была остановлена основная составляющая мобилизации, предполагающая пополнение ВС? Почему перед войной опытные боевые офицеры, генералы, полковники были заменены или отправлены в отставку? Почему премьер не принял предложение Владимира Путина 19 октября, зная (через Генштаб) на 4-й день, что война будет проиграна?" - сказал Кочарян.

Это сообщения о преступлениях, которыми должны заниматься следственные органы, отметил экс-президент. Мотивацию должны расследовать следственные органы. В условиях отсутствия ответов могут возникнуть любые предположения, отметил Кочарян.

Экс-президент Армении Роберт Кочарян не планирует создавать собственную партию. Об этом он сказал на пресс-конференции, отвечая на вопрос Sputnik Армения. "Я не воспринимаюсь как партийный лидер. Вероятно, я не буду создавать политическую партию, хотя не исключаю этот вариант. Вероятно, будут политические партии, которые станут со мной сотрудничать на возможных выборах", - сказал Кочарян.

Он привел в пример годы своего президентства, напомнив, что в парламенте тогда действовала коалиция, при которой страна достигла значительных экономических успехов. Что касается нынешних акций протеста оппозиции, то он призвал своих сторонников вовлечься в этот процесс.

РОБЕРТ КОЧАРЯН НЕ СОГЛАСЕН, ЧТО У ВЛАСТЕЙ АРМЕНИИ есть сколь-либо серьезная общественная поддержка. Говоря о количестве людей, собравшихся на поддержку властей 1 марта на площади Республики, Кочарян отметил, что власти три дня собирали народ на митинг, используя весь административный ресурс. И наскребли при этом 20 тысяч человек - это не свидетельство какой-то мощной поддержки.

"Если оставить за скобками собранных с помощью административного ресурса людей и рассмотреть только тех, кто реально симпатизирует власти, то на проспекте Маршала Баграмяна было приблизительно столько же народа. Проблема в том, что очень много людей находятся в состоянии апатии и недоверия ко всем. Но это совершенно не сторонники нынешней власти, согласен, и прошлой - тоже", - отметил он.

Кочарян считает, что премьер имеет сегодня самый высокий антирейтинг. Ни одна политическая партия не имеет такого антирейтинга, как нынешняя власть. "У нас уникальная для постсоветской страны ситуация: есть ответственная оппозиция и безответственная власть", - добавил он.

Кочарян предлагает смотреть не на то, какое количество людей поддерживает оппозицию, а на то, какое количество людей не поддерживает власть. Он при этом считает, что триггером для консолидации поля может быть любой инцидент.

Власти Армении, если бы у них было чувство достоинства, должны были застрелиться после подписания трехстороннего заявления по Карабаху, заявил Роберт Кочарян на пресс-конференции для российских СМИ в четверг. "10 ноября власть должна была стать на колени и попросить прощения у народа. И если бы у них было достоинство - застрелиться", - отметил Р. Кочарян.

 "Соглашение нам, конечно, не нравится. Но, чтобы иметь хорошее соглашение, нужно выигрывать или хотя бы не проигрывать войну. Подписанный документ изложен на полутора страницах. Подобные вопросы не решаются полутора страницами. Придется наработать много документов по отдельным деталям", - сказал Р. Кочарян. По его словам, власти не способны сделать это - ни интеллектуально, ни профессионально, ни морально. Действующее правительство Армении не может достойно вести переговоры по Карабаху, отметил второй президент.

Требование Генштаба ВС Армении об отставке правительства было "криком" о том, что власть мешает укреплению и восстановлению армии, причем на системном уровне, считает Роберт Кочарян. По его словам, премьер-министр Армении Никол Пашинян после нашумевшей истории с "Искандером" должен был извиниться перед Генштабом и лично перед генералом Тираном Хачатряном, но вместо этого он его уволил.

Комментируя поражение в Карабахе, Кочарян подчеркнул, что одной из причин стали постоянные нападки на армию. "Нападки на армию, на генералов в течение трех лет повторяются регулярно, раз за разом. Это одна из причин поражения в войне. Власть должна быть прогнозируемой, понятной. Управлять страной в таком режиме невозможно. Случай с Генштабом свидетельствует о неутешительной ситуации в стране", - сказал он.

ИДЕИ И ЦЕННОСТИ ВОЗГЛАВЛЯЕМОЙ СОРОСОМ ОРГАНИЗАЦИИ и иных аналогичных структур ведут Армению к самоуничтожению. Об этом сказал второй президент Армении Роберт Кочарян в интервью российским СМИ, комментируя активное участие соросовцев в политической и общественной жизни страны.

Бывший глава государства отметил, что для Армении, соседствующей со странами, не разделяющими неоглобалистские ценности, ставка на соросовцев ведет к самоуничтожению. "Мы должны этому противодействовать", - считает он.

На реплику о том, что Фонд Сороса в Армении был открыт еще в период его президентства, Кочарян ответил, что даже не знал об этом. "Была какая-то неправительственная организация, и никакого серьезного влияния на внутренние процессы тогда она не оказывала. Но потом они серьезно окрепли, получая внушительную финансовую подпитку", - констатировал Кочарян. Он убежден, что соросовские ценности идут вразрез с той ролью, которую играет Армения в регионе.

Эксперты оценивают затраты на восстановление боеспособности ВС Армении примерно в 3 миллиарда долларов, сказал Роберт Кочарян. "Влияние Турции на регион усиливается. Мы как военно-политический союзник России проиграли, Азербайджан как союзник Турции выиграл.  Я думаю, мы должны найти формулу такой интеграции с Россией, которая позволит быстро восстановить наши ВС", - сказал Кочарян.

Сейчас власти, скрываясь за военной тайной, не говорят о масштабах потерь - материальных, человеческих, отметил он. Но нужно восстановить ВС как наиболее боеспособную армию в регионе, отметил Кочарян.

Экс-президент добавил, что для достижения этой цели необходимо в первую очередь эффективное управление. По его словам, предстоит огромная работа, для которой необходимы также общественная консолидация и наличие интеллектуальной элиты, способной прогнозировать угрозы и находить решения.

Второй президент Армении подозревает, что его поездку в Москву, которую он планировал во время войны в Карабахе для встречи с президентом Путиным, специально сорвали действующие власти.

В конце октября стало известно, что Кочаряну следствие вернуло паспорт и он должен был поехать в Россию для обсуждения вопросов организации помощи в период боевых действий. Однако затем сообщалось, что в связи с положительным тестом на коронавирус поездка отменяется. "Это на самом деле очень темная история - история с моим тестом. Когда-нибудь расскажу, но только после смены нынешней власти. Я не хочу подставлять людей, которые посвятили меня в детали этой истории. Дело в том, что я потом сдавал тест на антитела и тест оказался отрицательным", - рассказал Кочарян. С учетом этого у него есть очень обоснованные подозрения, что ему на самом деле не дали выехать в Россию.

Также Кочарян добавил, что в период войны прямых контактов с президентом России не было, однако у него была возможность доводить до российского руководства свои соображения и позицию по поводу ситуации.

"ВЛАСТИ АРМЕНИИ НЕ ОТМЕНЯЮТ РЕЖИМ ВОЕННОГО ПОЛОЖЕНИЯ в стране, чтобы не позволить выразить ему вотум недоверия. - Мы живем в режиме ЧП и военного положения уже год. Войны нет уже 4 месяца, в Армении же - военное положение. А весь смысл в том, чтобы не позволить парламенту выразить недоверие премьеру, - отметил Кочарян, добавив: - Возникает резонный вопрос: так это свержение конституционного строя или нет?"

Что касается уголовного дела в отношении второго президента, то Роберт Кочарян сказал, что власти не планируют завершать судебный процесс, они хотят затянуть его на 7-8 лет. По его словам, ни он, ни его адвокаты не понимают связи между введенным им чрезвычайным положением и свержением Конституционного строя, в котором обвиняется экс-президент.

"Я до сих пор не понял суть обвинения", - сказал Кочарян. Кочарян отметил, что имели место массовые беспорядки, в ходе которых пострадало значительное число полицейских.

Несправедливый мир в Карабахе приведет к новой войне, сказал экс-президент Роберт Кочарян. По его словам, война явилась не провалом Минской группы ОБСЕ, а властей Армении. "Минская группа сейчас нужна. Нужна она и России. В каком направлении пойдет переговорный процесс по статусу Карабаха, трудно говорить. Но мировой опыт показывает, что слишком несправедливый мир не может длиться долго", - отметил президент.

Он обратил внимание на то, что Вторая мировая война состоялась из-за несправедливого Версалького мира. Если одна из сторон не соглашается с результатом войны, то "жди новую войну". Это произойдет, когда будут более удобные геополитические условия и другие триггеры для этого. "Нужно найти политическое решение. И если в Азербайджане будут считать, что они решили карабахскую проблему, то это будет означать обратное, даже несмотря на сегодняшние лучшие позиции", - сказал Кочарян.

АРМЯНСКИЙ ГЕНЕРАЛИТЕТ ВЕДЕТ СЕБЯ СЛИШКОМ сдержанно в истории вокруг Генерального штаба, заявил второй президент Армении. Он предполагает, что генералы не хотят, чтобы малейшее их действие воспринималось как попытка военного переворота.

Кочарян тем не менее считает, что не следует бояться словосочетания "военный переворот". В истории немало случаев, когда военный переворот позволял сохранить государственность и обеспечить развитие экономики. В качестве примеров он указал Южную Корею 60-х гг. прошлого века, Египет - уже на современном этапе.

При этом экс-президент подчеркнул, что не хотел бы, чтобы его слова воспринимались как попытка кого-то куда-то втянуть. Это чисто аналитическое рассуждение.

Отдельных переговоров о сотрудничестве с Сержем Саргсяном не было, сообщил Роберт Кочарян, отвечая на вопрос Sputnik Армения. Кочарян отметил, что РПА участвует в протестных акциях, является частью оппозиционного движения, которое он поддержал. Обсуждений сотрудничества в другом формате не было. "Воздерживаюсь от таких обсуждений со всеми партиями, чтобы не было воспринято как параллельный процесс", - отметил Кочарян.

Отвечая на вопрос, насколько в том, что к власти пришел Пашинян, виноват Саргсян, Кочарян от оценок воздержался. "Мы всегда пытаемся искать виновных. Для меня это (2018) был непонятный год. Не думал, что нашим народом можно так легко манипулировать. Что применение технологий может быть таким эффективным в армянском обществе", - сказал Кочарян.

С другой стороны, по его словам, он критиковал РПА в то время, когда они были во власти. "Были проблемы, приведшие к этим процессам. Но здесь было - и очевидно - применение технологий, наличие геополитического компонента, активное вмешательство внешних, неармянских сил", - подчеркнул Кочарян.

По сообщениям Sputnik Армения

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • СИТУАЦИЯ НАПОМИНАЕТ ТУ, ЧТО СЛОЖИЛАСЬ В АПРЕЛЕ 2020 г.
      2024-04-19 10:24

      В 2020 г. Армия обороны Республики Арцах опубликовала сведения за период 19-25 апреля об обстрелах с азербайджанской стороны. Были указаны калибры орудий и количество нарушений режима моратория. Речь шла о 3 тыс. 500 случаях. Обстрелы, которые были зафиксированы после апрельского визита Пашиняна в Брюссель, пусть не резко, но все же имеют тенденцию к учащению. С армянской стороны воздерживаются от симметричных действий, дабы избежать обвинений в обстрелах азербайджанских позиций. Речь, напомню, идет об обстреле азербайджанских позиций на армянской территории.

    • В ОЖИДАНИИ КЛИЕНТА
      2024-04-05 09:56

      Сначала президенту Азербайджана Ильхаму Алиеву позвонил Государственный секретарь Соединенных Штатов Энтони Блинкен. Успокоил. Сказал, что ничего анти-азербайджанского в Брюсселе с премьер-министром Армении Николом Пашиняном обсуждать не будут. Так, немножко денег дадут, и все. 

    • ГОРЯЧИЙ ПОЛИТИЧЕСКИЙ АПРЕЛЬ, ВРЕМЯ ПОШЛО…
      2024-04-05 09:50

      Пашинян обещал горячий политический апрель. Время пошло. "Пашинян сдает все – от исторической памяти до территорий. Нам не предлагают превратиться в Грузию, чей народ не становился жертвой турецкого геноцида, нас готовят на роль придатка Азербайджана, который сам является придатком Турции. Макрон говорит об Армении, как о буфере между Россией и Западом… Сдача 4-х деревень в Тавуше в обход делимитации только ускорит процесс, когда Алиев будет диктовать межгосударственные границы. Такой делимитации не бывает, это приведет к решению Пашиняна сдать так называемый Зангезурский коридор, чтобы не было войны", - заявил политолог Айк Халатян, подчеркнув, что до 2018 г. армянская сторона никогда не вела переговоры по схеме: территории в обмен на мир, целью переговоров всегда был статус Республики Арцах. Сегодня, по его оценке, переговоры ведутся по схеме: территории в обмен на временный мир.

    • АПРЕЛЬ
      2024-04-01 09:45

      Запретили в Армении передачи Владимира Соловьева. Все логично и понятно. Всем известно очень уважительное отношение Соловьева и его гостей к Армении и Арцаху. И, мягко говоря, не совсем уважительное отношение Соловьева и его гостей к Николу Пашиняну и его команде. А потому передачи Соловьева надо запретить: ведь для правящей команды совсем не важно, что думает Соловьев про Арцах, для них важно то, что думает Соловьев про них. А поскольку именно с ними, любимыми, отождествляет правящая партия свою борьбу «за суверенитет», Соловьева надо запретить именно сейчас. Ведь в апреле ожидаются серьезные внутриполитические и внешнеполитические процессы, а рейтинг Пашиняна…. Не будем вслух о грустном.