Последние новости

Омбудсмен РА поднял в Бундестаге вопрос освобождения армянских пленных

           В Бундестаге Германии 4 марта была организована специальная онлайн-дискуссия о находящихся в Азербайджане армянских военнопленных, в ходе которой Защитник прав человека Армении выступил с отдельным докладом.

          Как сообщает пресс-служба Омбудсмена, обсуждение проходило под председательством председателя постоянного комитета Бундестага по правам человека и гуманитарным вопросам Михаэля Брандта и председателя комитета по петициям Бундестага Мариана Вендта. В дискуссии приняли участие более 70 депутатов Германии.

          Защитник поднял вопрос о срочности вопроса возвращения удерживаемых в Азербайджане военнослужащих и гражданских лиц стороны. Арман Татоян отметил, что власти Азербайджана искусственно затягивают и политизируют этот процесс, чтобы причинить душевные страдания армянскому обществу и особенно семьям пленных и создать напряженность в стране.

           Защитник прав человека Армении подробно представил те международные нормы гуманитарного права и прав человека, которые требуют немедленного освобождения и безопасного возвращения пленных. При этом, представление их в качестве «террористов» является грубым нарушением международного гуманитарного права и прав пленных, поскольку речь идет о продолжающемся вооруженном конфликте.

           Омбудсмен также предоставил информацию о военных преступлениях и преступлениях против человечности, совершенных азербайджанскими вооруженными силами во время войны (обезглавливание, пытки, неуважительное обращение с телами и т.д.).

           Татоян поблагодарил депутатов парламента Германии за организованное обсуждение.

           Защитник прав человека считает важной помощь посольства Армении в Германии в организации этой дискуссии.

            В сообщении отмечается, что Чрезвычайный и Полномочный Посол Армении в Германии Ашот Смбатян передал собранные Защитником прав человека Армении доказательства зверств и пыток с азербайджанской стороны действующей в Германии правозащитной организации Amnesty International, сообщает Newsarmenia.am.

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ