Последние новости

Виген АКОПЯН: ПОЛИТИЧЕСКИЙ КРИЗИС ТРАНСФОРМИРОВАЛСЯ В СИСТЕМНЫЙ

Политтехнолог Виген Акопян в одном из недавних интервью высказал интересную мысль, пишет 1or.am. Он отметил, что даже если мы примем тот факт, что 90% общества симпатизируют Пашиняну, что, конечно, из жанра фантастики, все равно это ничего не изменит, поскольку проблема не только в неэффективности власти, но и в том, что политический кризис трансформировался в системный кризис.

ПО СУТИ, В АРМЕНИИ БЕЗВЛАСТИЕ. Никол Пашинян де-факто власти не имеет, и это закономерно. И это является одной из основных причин политического кризиса, потому что у Никола Пашиняна больше нет достаточной легитимности, чтобы сгладить проблемы политического поля. Что касается наличия системного кризиса, то он возник не сегодня, он начался буквально на следующий день после смены власти 2018 года. Захват Национального собрания, нападки на армию, церковь, вузы, блокирование зданий судов, атака на Конституционный суд, а теперь и нападки на ВСС не могли остаться без последствий.

Есть много путей преодоления политического и системного кризиса, в случае с Арменией – он только один: Никол Пашинян должен подать в отставку и должны быть проведены новые выборы. Если Пашинян не уйдет в отставку, то оппозиции не останется ничего, кроме как ужесточить борьбу. А это, в свою очередь, может привести к новым политическим потрясениям. Армения сейчас не в состоянии противостоять этому. То есть, конституционный путь – лучший вариант преодоления кризиса. У основных игроков политического поля подходы к решению проблемы разные: одни согласны на внеочередные выборы при премьерстве Пашиняна, другие - нет. Что будет дальше, покажут ближайшие дни, поскольку Никол Пашинян вновь начал встречи-консультации с политическими силами. Если с парламентской оппозицией все более-менее ясно, то в вопросе внепарламентской оппозиции много неопределенностей.

Очевидно одно: на дальнейшее развитие политических процессов большое влияние окажет позиция Республиканской партии, поскольку эта партия является крупнейшей институциональной оппозиционной силой. В 2018 году РПА получила наибольшее количество голосов, и если учесть, что за эти три года лопнуло много мыльных пузырей, развенчались многие мифы, озвучиваемые в адрес этой партии, то их шансы на успех на следующих выборах как минимум удвоятся. Однако РПА заявила, что не будет участвовать в выборах, если их организует Никол Пашинян. Тем не менее Никол, скорей всего, подаст в отставку, кто-либо из "Моего шага" на несколько месяцев до новых выборов будет избран премьер-министром, а после выборов уже по их результатам будет сформировано новое правительство. Никол Пашинян подаст в отставку также и потому, чтобы выборы имели по возможности легитимный исход. Легитимность ему нужна как воздух.

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ