Ара Сагателян: Весь процесс против меня политический и организован властями
Бывший руководитель аппарата армянского парламента Ара Сагателян, которому СНБ предъявило обвинения по трем статьям УК, назвал весь процесс против него политическим и организованным со стороны властей Армении.
Сагателян был задержан сотрудниками СНБ 19 февраля и арестован 21-го числа. Сегодня, 5 марта Апелляционный уголовный суд отменил решение о его аресте, назвав подозрения обвинения необоснованными.
"Я могу однозначно утверждать, что весь этот процесс был политическим, что он организован и целенаправлен властями страны, в частности, Николом Пашиняном - лицом, занимающим кресло премьер-министра", - заявил он в разговоре с журналистами, выйдя из здания суда.
Сагателян подчеркнул, что следователь на протяжении всего заседания пытался ввести суд в заблуждение, оглашались искаженные данные, была искажена также стенограмма: "я говорю одно, они на бумаге показали другое и пытались приплести к третьему".
"По моему впечатлению, суд был не против, чтобы его пытались ввести в заблуждение, и в результате этого я оказался в изоляторе", - сказал он.
Сагателян, говоря о необоснованности всего процесса, в качестве примера рассказал, что в санкции об обыске его офиса он был указан как директор информагентства "Арменпресс" (что не соответствует действительности), "по той же логике были представлены все документы".
Также он рассказал, что, судя по обнародованным в суде сведениям, фейк "Гагик Согомонян" был создан в июне 2018 года, тогда как Сагателян зарегистрировал VPN перед войной (в Арцахе осенью 2020 года), заплатив своей картой.
Сагателяну инкриминируются публичные призывы к возбуждению национальной и расовой вражды; возбуждение вражды в отношении определенных категорий лиц и нарушение правил публикации информации в период военного положения. Следствие обвиняет Сагателяна в использовании в своей работе приложения ProtonVPN (позволяющее пользоваться заблокированными сайтами, в частности, в Азербайджане) и управлении неким фейковым аккаунтом на имя #Gagik_Soghomonyan, сообщает Newsarmenia.am.
ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА
-
2025-06-06 05:31
Правительство Армении не приняло основные предложения карабахцев по жилищной программе, сообщает Совет по защите прав арцахцев.
-
2025-06-06 05:27
Верховный лидер Ирана Аятолла Сейед Али Хаменеи заявил, что мусульманские страны должны прекратить всякую помощь Израилю и помешать ему «совершать дальнейшие жестокие действия против палестинцев в секторе Газа», сообщает Mehr.
-
2025-06-06 05:23
Президент США Дональд Трамп и богатейший человек в мире, предприниматель Илон Маск начали критиковать друг друга из-за неоднозначного налогового проекта американского лидера.
-
2025-06-06 05:20
Мои полномочия на посту исполнительного директора Всеармянского фонда «Айастан» завершились в связи с переходом на дипломатическую службу. Об этом написал на своей странице в Facebook Айкак Аршамян.