Лариса Алавердян призвала президента выполнить свои конституционные обязанности
Первый омбудсмен Армении Лариса Алавердян выступила с призывом к президенту страны Армену Саркисяну.
"Настаиваю и призываю президента Армена Саркисяна выполнить свои конституционные обязанности и не быть причастным к эксцессам в стране", - заявила Лариса Алавердян в беседе с корреспондентом Новости Армении – NEWS.am.
Согласно статье 123 Конституции Армении, президент является главой государства и следит за соблюдением Конституции.
25 февраля Генштаб Армении выступил с заявлением, призвав правительство уйти в отставку. Премьер-министр дважды направлял президенту проект указа об отставке начальника ГШ генерал-полковника Оника Гаспаряна, президент оба раза не подписал. Однако во второй раз президент заявил о намерении обратиться в КС по вопросу конституционности не проекта указа, а закона о военной службе. Юристы трактуют ситуацию по-разному, сходятся в одном – 9 марта в связи с истечением сроков обращения ситуация должна проясниться. В поддержку Генштаба выступили действующие и отставные офицеры ВС Армении и Арцаха.
ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА
-
2025-06-07 13:35
Инспекционный орган безопасности продуктов питания Армении в рамках проводимого на рынке мороженого мониторинга представил результаты экспертизы образцов, взятых на производственных объектах, принадлежащих ООО «Игит» и «Пинк Берри» и индивидуальному предпринимателю Азату Казанчяну.
-
2025-06-07 13:33
Оппозиционная фракция «Честь имею» Национального Собрания Армении выдвинула кандидатом на пост премьер-министра в рамках инициируемого процесса импичмента главу общины Масис Давида Амбарцумяна.
-
2025-06-07 13:03
Спасатели обнаружили тело женщины в канале рядом с улицей Исакова в Ереване, сообщает пресс-служба МВД Армении.
-
2025-06-07 13:01
В Первопрестольном Святом Эчмиадзине приняли решение впредь реже реагировать на дискредитирующие заявления властей — в частности, на публикации с ненормативной лексикой премьер-министра Никола Пашиняна о Церкви и мирской жизни духовенства. Об этом сообщает газета «Жоховурд» со ссылкой на источники.