"КТО ПОЙДЕТ В ГЕНШТАБ, ЧТОБЫ АРЕСТОВАТЬ ОНИКА ГАСПАРЯНА?"
Заявление Генштаба не было спонтанным
Не имеет никакого значения, обратится или не обратится Армен Саркисян в Конституционный суд с вопросом о соответствии Основному Закону предложения премьер-министра об отставке начальника Генштаба.
9 МАРТА ИСТЕКАЕТ ПОСЛЕДНИЙ СРОК ДЛЯ ОБРАЩЕНИЯ ПРЕЗИДЕНТА. Юристы считают, что при наличии спора между конституционными органами власти следует апеллировать к КС. Спор, напомню, возник в связи с тем, что начальник Генштаба наделен Конституцией особым статусом и не может быть уволен с должности президентом по предложению премьер-министра, срок полномочий Оника Гаспаряна истекает в 2025 году. Первое предложение Пашиняна президент отправил назад с возражениями, что свидетельствует о наличии спора. Пашинян представил свое предложение повторно…
Политтехнолог Армен Бадалян считает, что положение вещей не изменится от того, обратится или не обратится президент в КС, и каким будет решение КС в случае обращения. При любом исходе, по его словам, никто не может арестовать начальника Генштаба. "Кто пойдет в Генштаб, чтобы арестовать Оника Гаспаряна?" - задался вопросом политтехнолог.
Комментируя известное заявление бывшего руководителя ГУНБ Давида Шахназаряна о том, что либо Пашинян арестует Гаспаряна, либо Гаспарян - Пашиняна, Бадалян высказал мнение, что если бы генпрокурор по поручению премьера мог арестовать начальника Генштаба, то уже сделал бы это. Если бы Генштаб выступил с требованием отставки премьер-министра в прошлом году, то генпрокурор, по словам политтехнолога, так и поступил бы, но сегодня в стране иная ситуация. Заявление Генштаба, по его словам, не было спонтанным (спонтанно организовать столько генеральских подписей невозможно), а отставка первого замначальника Генштаба генерала Тирана Хачатряна, по оценке политтехнолога, стала лишь поводом, причем, возможно, не случайным поводом, а организованным.
За заявлением не стоят ни третий, ни второй президенты!
Уже пришло известие о поддержке начальника Генштаба 124 офицерами Армии обороны Арцаха.
ГАСПАРЯНА ПОДДЕРЖАЛ СОЮЗ ВЕТЕРАНОВ ВОЙНЫ В АРЦАХЕ, под угрозой распада оказалась военизированная общественная организация "Еркрапа" под председательством Сасуна Микаеляна. Многие члены этой организации покинули ее ряды со ссылкой на то, что они рядом с армией. С заявлением о том, что позиция армии очевидна, выступил президент Тер-Петросян. По его мнению, ситуацию спровоцировало намерение Пашиняна свалить на армию поражение в 44-дневной войне.
Бадалян не согласился с известной оценкой Пашиняна о том, что за заявлением Генштаба стоит третий президент Серж Саргсян и РПА. По его словам, за заявлением Генштаба за подписью 41 генерала не стоят ни третий, ни второй президенты! Тем не менее, по его убеждению, это заявление не было спонтанным, а потому вызвало брожения в Службе полиции и СНБ. Иначе говоря, политтехнолог намекнул на влияние неких внешних факторов. Тем не менее за заявлением не последовало (сразу) никаких конкретных действий, а потому ссылки на попытку военного переворота в Армении весьма далеки от реальности.
Президенты пытались уговорить Пашиняна?
Касаясь сценария отставки премьер-министра, Бадалян высказал мнение, что нынешняя ситуация не может длиться долго и "победу в ней одержит тот, чье войско больше".
КАК ПОКАЗАЛ МИТИНГ 1 МАРТА, ПАШИНЯН УЖЕ НЕ В СОСТОЯНИИ вывести на улицу большое количество людей, ему не принадлежит административный ресурс не только в Сюнике, куда его не пустили, но и в Ереване, где у премьера натянутые отношения с мэром. Бадалян сослался также на невидимую часть политического айсберга, высказав предположение, что длительный перерыв в акциях Движения за спасение Родины был вызван закулисными попытками третьего и четвертого президентов уговорить Пашиняна покинуть пост премьера без потрясений.