НЕТ ВОЙНЕ!
«Нет войне!»: очень популярный ныне лозунг. Но многое в этом мире шиворот-навыворот, так и тут: многие, провозглашая его на словах, на деле ратуют именно за ее продолжение, за выход противостояния на новый уровень, чтобы росло число беженцев, убитых и покалеченных. И провозглашая «Нет войне», многие втайне и не без удовлетворения, ведут подсчет новых жертв с обеих сторон.
ЗАПАД БУДЕТ ОБВИНЯТЬ МОСКВУ В НАРУШЕНИИ ПРИНЯТЫХ ПРАВИЛ ИГРЫ, в их западном понимании. Москва будет обвинять Запад в игнорировании интересов безопасности России. Оба довода имеют под собой определенные обоснования. Но все это в прошлом, в степени объективности того или другого довода спорить до хрипоты историкам и политологам. Спорить до конца света, если судить по темпам эскалации. Ведь сейчас мы имеем дело с войной, в которой не может быть абсолютного победителя: речь не столько о специальной военной операции России на Украине, сколько о глобальном противостоянии Запада и России, которое принимает все новые масштабы. Это противостояние, в которое уже втянуты, либо будут втянуты если не все страны мира, то по крайней мере их существенное количество. И щепки в этой рубке леса будут летать за милую душу, не разбирая, кто прав, кто виноват.
Чего хочет Россия по итогам военной операции? Ну, мирный безопасный Донбасс - понятно. А дальше? Чтобы Украина стала дружественной России страной? В ближайшей перспективе это невозможно, Запад расшибется в лепешку, но такого сценария не допустит.
Чего хочет Запад? Чтобы Россия ушла из Украины раз и навсегда? Невозможно, Москва такого допустить не может, поскольку враждебная Украина - это, действительно, угроза безопасности России.
Что реально возможно? Казалось бы, выход есть. Бог с ней, с денацификацией, поскольку процесс этот не совсем понятный в плане размытости критериев, плюс унизительный для Украины, да и для западного мира. Но можно добиться принятия Украиной нейтрального статуса и демилитаризации страны при гарантиях безопасности. То есть, Киев заявляет о своем нейтральном статусе и готовности не развивать свои вооруженные силы, а Москва и Запад дают Украине гарантии безопасности.
Плюс признание реалий, а именно, что Крым, Севастополь и Донбасс территориями Украины не являются. Хотя и тут можно найти компромиссные решения. Например, договориться, что вопрос о международно признанном статусе республик Донбасса будет решаться спустя определенное время путем референдума под контролем международных организаций. Как в свое время предлагалось определить статус Арцаха, исходя из положения Устава ООН о праве народов на самоопределение.
Что мешает уже сегодня приступить к выработке подобных подходов, к прекращению каких-либо боевых действий? При желании сохранить жизни людей - ничто. При желании набрать как можно большее количество козырей на неизбежно предстоящих переговорах, спекулируя на людских потерях, мешает все…
Понятно, что вооруженные силы РФ и вооруженные силы Украины - разные весовые категории. И рано или поздно, в условиях отсутствия реальной военной поддержки Запада сопротивление ВС Украины будет сломлено вне зависимости от того, насколько геройски будут вести себя украинские подразделения. Тем более, что при желании Москва всегда может увеличить задействованный в операции воинский контингент, а также снять заявленные ограничения при выполнении боевых задач.