Последние новости

НЕТ ВОЙНЕ!

«Нет войне!»: очень популярный ныне лозунг. Но многое в этом мире шиворот-навыворот, так и тут: многие, провозглашая его на словах, на деле ратуют именно за ее продолжение, за выход противостояния на новый уровень, чтобы росло число беженцев, убитых и покалеченных. И провозглашая «Нет войне», многие втайне и не без удовлетворения, ведут подсчет новых жертв с обеих сторон. 

ЗАПАД БУДЕТ ОБВИНЯТЬ МОСКВУ В НАРУШЕНИИ ПРИНЯТЫХ ПРАВИЛ ИГРЫ, в их западном понимании. Москва будет обвинять Запад в игнорировании интересов безопасности России. Оба довода имеют под собой определенные обоснования. Но все это в прошлом, в степени объективности того или другого довода спорить до хрипоты историкам и политологам. Спорить до конца света, если судить по темпам эскалации. Ведь сейчас мы имеем дело с войной, в которой не может быть абсолютного победителя: речь не столько о специальной военной операции России на Украине, сколько о глобальном противостоянии Запада и России, которое принимает все новые масштабы. Это противостояние, в которое уже втянуты, либо будут втянуты если не все страны мира, то по крайней мере их существенное количество. И щепки в этой рубке леса будут летать за милую душу, не разбирая, кто прав, кто виноват. 

 Война на УкраинеЧего хочет Россия по итогам военной операции? Ну, мирный безопасный Донбасс - понятно. А дальше? Чтобы Украина стала дружественной России страной? В ближайшей перспективе это невозможно, Запад расшибется в лепешку, но такого сценария не допустит.

Чего хочет Запад? Чтобы Россия ушла из Украины раз и навсегда? Невозможно, Москва такого допустить не может, поскольку враждебная Украина - это, действительно, угроза безопасности России.

Что реально возможно? Казалось бы, выход есть. Бог с ней, с денацификацией, поскольку процесс этот не совсем понятный в плане размытости критериев, плюс унизительный для Украины, да и для западного мира. Но можно добиться принятия Украиной нейтрального статуса и демилитаризации страны при гарантиях безопасности. То есть, Киев заявляет о своем нейтральном статусе и готовности не развивать свои вооруженные силы, а Москва и Запад дают Украине гарантии безопасности.

Плюс признание реалий, а именно, что Крым, Севастополь и Донбасс территориями Украины не являются. Хотя и тут можно найти компромиссные решения. Например, договориться, что вопрос о международно признанном статусе республик Донбасса будет решаться спустя определенное время путем референдума под контролем международных организаций. Как в свое время предлагалось определить статус Арцаха, исходя из положения Устава ООН о праве народов на самоопределение. 

Что мешает уже сегодня приступить к выработке подобных подходов, к прекращению каких-либо боевых действий? При желании сохранить жизни людей - ничто. При желании набрать как можно большее количество козырей на неизбежно предстоящих переговорах, спекулируя на людских потерях, мешает все…

Понятно, что вооруженные силы РФ и вооруженные силы Украины - разные весовые категории. И рано или поздно, в условиях отсутствия реальной военной поддержки Запада сопротивление ВС Украины будет сломлено вне зависимости от того, насколько геройски будут вести себя украинские подразделения. Тем более, что при желании Москва всегда может увеличить задействованный в операции воинский контингент, а также снять заявленные ограничения при выполнении боевых задач.

Любая война, даже самая жестокая, заканчивается мирными договоренностями. Это не призыв к Киеву о капитуляции. Это констатация простой вещи: чем скорее Киев пойдет на переговоры с более или менее ожидаемым итогом, тем меньше у него будет потерь. Во всех смыслах: потерь людских, экономических, территориальных…

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ШТРИХИ К ПОРТРЕТУ МАНКУРТА
      2024-04-23 13:56

      Никол Пашинян дал интервью английским журналистам. Благодаря профессиональным вопросам английских коллег добавилось несколько новых штрихов к уже известному портрету манкурта.

    • ТРЕТИЙ КРИЗИС
      2024-04-22 11:58

      Правительство Пашиняна официально обязалось передать в ближайшее время Азербайджану территории, требуемые Баку на севере Армении. Вооруженные силы Азербайджана без каких-либо усилий займут позиции, позволяющие им контролировать северные области Армении у армяно-грузинской границы. Эти решения "бастионом демократии" приняты, не считаясь с мнением жителей приграничных сел и всей Армении.

    • БАСТИОН ПОЗОРНЫХ ЛЮДЕЙ
      2024-04-18 10:06

      Кажется, видели уже все, но, выходит, нет. Выходит, нет предела мерзости нынешней власти.

    • МАНКУРТ ОБЫКНОВЕННЫЙ
      2024-04-15 12:04

      С легкой руки Чингиза Айтматова понятие «манкурт» вошло в обиход. Согласно сюжету романа «Буранный полустанок», манкурт - взятый в плен человек, превращенный в бездушное рабское создание, полностью подчиненное хозяину и не помнящее ничего из предыдущей жизни. В переносном смысле слово «манкурт» употребляется для обозначения человека, потерявшего связь со своими историческими, национальными корнями, забывшего о своем родстве. Согласитесь, хороший портрет одного премьер-министра, попавшего в плен к Алиеву, а потому выполняющего все его прихоти.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ЗАПАД НЕ СОВЕТУЕТ АРМЕНИИ ВЫХОДИТЬ ИЗ ОДКБ
      2024-03-19 10:33

      Столтенберг прибыл в регион ради спасения Армении? По мнению политолога Степана Григоряна, генеральный секретарь НАТО Иенс Столтенберг посетил Азербайджан в рамках регионального визита с единственной целью уберечь Армению от российско-азербайджанской агрессии. Именно этим объясняется его встреча не только с президентом Алиевым, но и с министром обороны Азербайджана. По мнению доктора политологии Артура Хачикяна, западное аналитическое сообщество ведет себя гораздо честнее по отношению к Армении, нежели местные грантоеды. Это сообщество, по его словам, не обманывает армянский народ обещаниями о помощи НАТО и ЕС и не советует армянам выходить из ОДКБ! В какой мере Столтенбергу удалось сдержать аппетиты Алиева, станет известно со временем, пока очевидно лишь то, что в североатлантическом альянсе нет консенсуса по Украине.

    • АЛИЕВА ПОДСТРЕКАЕТ К АГРЕССИИ НЕ РОССИЯ, А ЕВРОПА
      2024-03-18 09:55

      Резолюция Европарламента от 13 марта носит совещательный характер, европейские депутаты осудили оккупацию территории суверенной Армении, как совсем недавно осуждали блокаду Лачинского коридора. Это никак не повлияло на планы геноцидного государства, которое и сегодня продолжает политику, нацеленную на уничтожение армянского народа и армянской государственности! А цена совещательной резолюции – выход Армении из ОДКБ. Нам предлагают отказ от системы безопасности в обмен на документ, который не предполагает никаких действий. Речь о той самой сладкой морковке, которой украинцев заманили в войну против России…

    • ПАШИНЯН ТЕРЯЕТ ВЛАСТЬ, А РЕВОЛЮЦИЯ ПОЖИРАЕТ СВОИХ ДЕТЕЙ
      2024-02-14 10:29

      Возглавляемая Аветиком Чалабяном инициатива провозгласила курс на недопущение 72-х депутатских голосов в поддержку проекта новой Конституции. До сих пор попытки оппозиции повлиять на настроения в лагере правящей силы привели лишь к исходу 5 депутатов из фракции "Мой шаг" после поражения в 44-дневной войне, и то нельзя исключить, что это решение было принято самостоятельно, то есть, без оглядки на мнение оппозиционных сил. Так или иначе, а в наши дни провозглашенная цель - помешать консолидированному голосованию 72-х членов фракции ГД не так далека от реальности, как это может показаться, на первый взгляд.

    • ЦАРУКЯН БРОСИЛ ВЫЗОВ ПАШИНЯНУ?
      2024-01-12 10:14

      Если следовать произнесенному лидером ППА тексту, то ответ на вынесенный в заголовок вопрос будет однозначно утвердительным. То, что сказал Гагик Царукян в программном интервью своему телеканалу, многих навело на подозрение, что бывший олигарх решил поиграть в героя нашего времени. Текст интервью слово в слово повторил тезисы парламентской оппозиции…