Минздрав: В Армении началась третья волна коронавируса
Фактически можно говорить о начале в Армении третьей волны пандемии коронавируса, заявила замдиректора Национального центра по контролю и профилактике заболеваний Минздрава Гаяне Саакян в интервью "Азатутюн".
По ее словам, эпидемиологическая ситуация в стране резко обострилась и фонд больничных коек достаточно быстро заполнился, но на данный момент нет нуждающихся в госпитализации людей, которые ждут освобождения места в больнице.
"Сегодня показатель воспроизведения составил 1,5 (один человек может заразить 3 людей), а это значит, что в ближайшие 7 дней мы будем иметь как минимум 5 тыс. дополнительных случаев", - заявила она.
Саакян объяснила, что по сравнению с двумя последними неделями число случаев заражения коронавирусом возросло на 116%.
"Если в прошлые 14 дней мы имели 150-200 в день, то сейчас речь идет о 500-700 случаях. В следующие 14 дней в день мы будем иметь дело с 1000-1500 случаями", - предупредила она.
Эксперт отметила, что если раньше речь шла о 10% положительных тестов на коронавирус, то сегодня этот процент достигает 30-35%, передает Newsarmenia.am.
ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА
-
2025-04-20 09:46
«И если Христос не воскрес, то и проповедь наша тщетна, тщетна и вера ваша» (1 Коринфянам 15:14).
-
2025-04-20 09:44
Чудо схождения Благодатного огня происходит накануне праздника Воскресения Христова по юлианскому календарю. В этом году все христианские конфессии отметят Пасху одновременно, ее дата совпадала для всех ветвей христианства.
-
2025-04-20 09:44
Утро Великой Субботы начинается с того, что первой к храму Гроба Господня начинает двигаться армянская процессия с ключом от ворот.
-
2025-04-19 15:21
COVID-19 возник в результате утечки из китайской лаборатории в Ухане. Об этом, как пишут Ведомости, сообщается на сайте Белого дома.