Микаел МИНАСЯН: СТАТУС НАШЕЙ СТРАНЫ НА СЕГОДНЯ – ПРОТЕКТОРАТ
В ситуации, когда у Армении не осталось двухсторонних - не опосредованных - отношений ни с одной страной мира - даже с Арцахом - нам остается только ждать как решится наша судьба. Об этом в своем Телеграм-канале написал бывший посол Армении в Ватикане Микаел Минасян.
"Я решил написать цикл о геополитике, осознав то, что внутренняя политика перестала существовать как таковая. Может я к ней еще вернусь, но на данный момент меня беспокоит другое. Мы потеряли субъектность. Мы делегировали внутреннюю политику Апостолу Ненависти и Раздора, позволив хаосу определять будущее нашей страны. Мы потеряли субъектность во внешней политике, подобострастно подчиняясь требованиям всех и вся и не заикаясь о своих интересах. Статус нашей страны на сегодня - протекторат. Слава Богу, что на границах Армении при малейшей опасности появляется российский триколор. Но мы обязаны задаваться тремя вопросами: как долго это будет продолжаться, какую цену за это мы заплатим и, самое важное, кто и когда решает что есть опасность, а что - нет. Когда-то, может быть, мы вновь обретем субъектность. А до того я буду в основном писать о геополитике, потому как только в этом поле будет определяться наше будущее.
Субъектность Армении может вернуть только настоящий хозяин страны - народ. Народ, выдавший мандат Николу на все преступления им совершенные, народ, на первый взгляд простивший ему всё, народ, требующий своего спасения, но так, чтобы поменьше в этом спасении участвовать. Разумный наблюдатель осознаёт, что это нереально, и пока народ предпочитает, чтобы его беспокоили как можно меньше, он самоудаляется из политического процесса, превращая, трансформируя его в геополитический.
А с геополитикой у нас хреново. Две противостоящие идеологии армянского политического поля - прозападная и пророссийская - вынужденно терпят Никола, понимая, что сил для окончательной победы нет ни у одной из сторон, а слабый, нелегитимный, нервно перебирающий лапками Никол - идеальный лидер межвременья. Вскормленная Западом и сросшаяся с ним всеми нейронами власть Армении, комфортно чувствует себя на коротком российском поводке. Эта вынужденная дихотомия усугубляется тем, на постсоветском пространстве Запад привык работать с оппозицией, предпочитая свободу маневра обязательствам, в то время как Россия исторически избегает открыто работать с оппозицией, предпочитая работать с любой, временами даже враждебно настроенной к себе, властью. Вишенкой на торте являются ожидания народа, исторически тяготеющего к России, избравшего при этом антироссийскую власть, а сейчас, с плохо скрываемой надеждой, смотрящего на Север.
Весь этот узел противоречий, завязанный на непрофессионализме, вранье, лицемерии и завышенных ожиданиях ждет того, чтоб его разрубили - развязать его уже невозможно. И, к счастью ли, к сожалению ли, разрубать его будут глобальные геополитические игроки. Запад и Россия пока не нашли формулы регионального геополитического баланса, вынуждая Армению - объект этой политики - ждать. В ситуации, когда у Армении не осталось двухсторонних - не опосредованных - отношений ни с одной страной мира - даже с Арцахом - нам остается только ждать как решится наша судьба.
Что ж, как я уже написал в самом начале - это затравка к циклу статей о геополитике.
Ждите".
Новости Армении - NEWS.am
ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА
-
2025-06-13 19:56
Президент США Дональд Трамп заявил, что представители иранских властей звонят ему с просьбой заключить соглашение по ядерной программе Тегерана.
-
2025-06-13 19:55
Международный аэропорт "Звартноц" принял три рейса иностранных авиакомпаний, запросивших вынужденную посадку. Об этом Sputnik Армения сообщили в Комитете гражданской авиации.
-
2025-06-13 19:53
Совет безопасности ООН сегодня соберется на внеочередное заседание в связи с израильской атакой на Иран. Об этом сообщил постпред России при ООН Дмитрий Полянский.
-
2025-06-13 19:48
Учитывая ситуацию, сложившуюся в Иране, призываем граждан РА, находящихся на территории ИРИ, сохранять бдительность, следовать официальным инструкциям, а в случае возникновения чрезвычайной ситуации обращаться в посольство по адресу электронной почты ([email protected]), страницам в социальных сетях (Facebook, Instagram), а также по следующим телефонным номерам - +98 21 66704833, мобильный: +989053774966.