Последние новости

ВНИМАНИЕ, ПЕРЕЕЗД!

Железная дорога для Республики Армения является одним из основных транспортных систем в развитии экономики, бизнеса, подвижности населения и в перевозке военных грузов. Высокий уровень защищенности инфраструктурных объектов гарантирует безопасную эксплуатацию транспортных средств, особенно в пересечении железной дороги автомобилями и другой колесной техникой на переездах, оборудованных автоматическими или ручными шлагбаумами, щитами и знаками по безопасности и другими предупредительными средствами.

НО ЧИСЛО ДОРОЖНО-ТРАНСПОРТНЫХ ПРОИСШЕСТВИЙ на переездах не уменьшается, а, наоборот, увеличивается, что приводит к тяжелым последствиям. Грузовые и пассажирские поезда следуют на отдельных участках со скоростью от 60-100 км/час. Грузовые поезда формируются весом от 1900 до 3200 тонн, а тормозной путь остановки поезда составляет 700-1000 м.

Статистика ДТП на переездах показывает, что основные причины происшествий - это низкая культура вождения водителей, нарушение ими скоростного режима, игнорирование требований дорожных знаков, невнимательность. Основополагающей задачей ж/д безопасности является формирование и выполнение требований правовых отношений, действующих в Республике Армения между местными органами власти - главами городов, поселений, общин, прилегающих к железной дороге. и, конечно же, ГАИ и полиции совместно с инфраструктурными подразделениями компании "Южно-Кавказская железная дорога". Ниже приводятся случаи ДТП на переездах за 12 месяцев 2020 г.

1. Перегон Налбанд - Спитак. Столкновение ж/д дрезины с автомашиной. Водитель, игнорируя все знаки безопасности, выехал на переезд.

2. Перегон Гюмри - Баяндур. Выезд на переезд при всех знаках безопасности. Ввиду бдительности машиниста грузового поезда и экстренного торможения предотвращено столкновение.

3. Перегон Калтахчи - Налбанд. Выезд автомобиля на переезд при игнорировании водителем знаков и щитов безопасности. Бдительность машиниста предотвратила столкновение.

4. Перегон Варденис - Зод. Столкновение грузового поезда весом 2530 тонн с легковой машиной по вине водителя: игнорируя знаки безопасности, выехал на переезд.

5. Перегон Севан - Цовагюх. По вине водителя автомашины, несмотря на запрет выезда на переезд, произошло столкновение с путеизмерительным поездом.

6. Перегон Севан - Цовагюх. Столкновение грузового поезда с автомашиной по вине водителя.

7. Перегон Чаренцаван - Нурнус. По вине водителя произошло столкновение с грузовым поездом.

8. Перегон Севан - Цовагюх. Столкновение на переезде легковой автомашины с поездом по вине водителя, игнорировавшего все знаки безопасности.

9. Перегон Арарат - Арташат. Столкновение с грузовой машиной при закрытом шлагбауме.

10. Перегон Маисян - Гюмри. Столкновение с грузовой машиной по вине водителя, без жертв.

 11. На территории станции Ереван на переезде подъездного пути столкновение с грузовой машиной по вине водителя, жертв нет.

12. Перегон Зод - Варденис. Столкновение трактора с грузовым поездом по вине водителя, жертв нет.

13. Перегон Агин - Ани. Столкновение легкового автомобиля с электропоездом по вине водителя, жертв нет.

РАССЛЕДОВАНИЕ СОВМЕСТНО С ПРАВООХРАНИТЕЛЬНЫМИ органами показало, что, несмотря на оперативные и правильные действия локомотивных бригад, столкновения на переездах было невозможно предотвратить технически.

Железные дороги, как и автомобильные, являются зонами повышенной опасности, и их пересечения на одном уровне являются наиболее угрозосодержащими участками дорожной сети, местами с наибольшим количеством транспортных происшествий.   Призываем водителей автотранспортных средств при подходах к железнодорожным переездам быть особо бдительными и соблюдать Правила дорожного движения.

В. МИКОЯН, советник генерального директора ЮКЖД

Основная тема:
Теги:

ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

  • ПОЛИТОЛОГ: ДАВЛЕНИЕ НЕ ВСЕГДА БЫВАЕТ ЖЕСТКИМ - ЕВРОПА ПРОСТО ОЧЕНЬ СИЛЬНО ПОПРОСИТ
    2025-04-11 10:20

    Заявления президента Азербайджана о том, что Армения должна предоставить беспрепятственную дорогу – без таможенного и пограничного контроля – уже начали «восприниматься» в нашем обществе как обыденные, но все дело в том, что эти формулировки по сути использует не только Алиев, но и Урсула фон дер Ляйен, написал в своем ТГ-Канале политолог Акоп БАДАЛЯН. Эксперт отметил, что заявление председателя Еврокомиссии в Самарканде о беспрепятственных границах в рамках Среднего коридора в Армении не вызвало практически никакого внимания, но, судя по всему, Алиев рассчитывает на то, что ЕС в этом вопросе окажет давление на Армению.

  • ТАТЕВ АЙРАПЕТЯН: НАС ПЫТАЮТСЯ ЗАСТАВИТЬ ДУМАТЬ ТАК, КАК ОНИ ХОТЯТ
    2025-04-11 09:23

    Если так пойдет, то однажды может выясниться, что Алиев – латентный николакан, а если серьезно, то это политическая очень опасная программа, разработанная против нашего государства и общества, реализуемая через Пашиняна и его политическую команду. Так прокомментировала в своем ТГ-канале эксперт по вопросам Азербайджана Татев Айрапетян заявление азербайджанского президента о том, что Армения лишила себя возможности стать важной транзитной страной для азербайджанских энергоресурсов и транспортных маршрутов.

  • А.АЙВАЗЯН: "ЕСЛИ ТАК ПОЙДЕТ, ЗАВТРА ДЛЯ ВЛАСТЕЙ НЕ БУДЕТ ПРОБЛЕМОЙ И ЗАХВАТ СЮНИКА"
    2025-04-11 09:13

    "МИД Армении практически в ежедневном режиме делает новые вдохновляющие Азербайджан заявления, - пишет на своей странице в Фейсбук доктор политических наук, военный историк Армен Айвазян. - "После опубликования указа о насильственном переселении армян Нагорного Карабаха и ликвидации Нагорного Карабаха вопрос был снят с повестки дня урегулирования межгосударственных отношений между Республикой Армения и Азербайджанской Республикой", – заявил МИД Армении в ответ на запрос радиостанции "Свобода".

  • ДАДИВАНК. ВОЗРОЖДЁННОЕ И ПОТЕРЯННОЕ ЧУДО
    2025-04-10 10:30

    Dialogorg.ru представляет статью Елены Шуваевой, написанную в ноябре 2020 года, после 44-дневной карабахской войны.

ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

  • СТОЛКНОВЕНИЕ С ТРАГИЧЕСКИМ ИСХОДОМ
    2025-03-06 08:58

    5 марта в районе 19:30 произошло столкновение пригородного электропоезда компании «Южно-Кавказская железная дорога», следующего по маршруту Ереван-Ерасх, с легковым автомобилем.

  • СКИДКИ НА МЕЖДУНАРОДНЫЙ ПОЕЗД ЕРЕВАН-ТБИЛИСИ-ЕРЕВАН
    2025-02-14 12:27

    Компания «Южно-Кавказская железная дорога» объявляет весенние скидки на приобретение билетов на международный поезд Ереван-Тбилиси-Ереван. В частности, с 22 февраля будут действовать скидки в 25% от текущей стоимости билетов по всем категориям билетов: плацкарт, купе, СВ.

  • МУЗЫКА С ЮКЖД
    2024-12-18 10:43

    В последние годы узы дружбы связали два на первый взгляд различных коллектива: компанию "Южно-Кавказская железная дорога" и ереванскую музыкальную школу им․ М.Мирзояна. Инициативу проявили генеральный директор ЮКЖД Алексей  Мельников и его заместитель Самвел Данилов. Было решено перечислить средства для обеспечения учащихся школы необходимыми инструментами. Благодаря поддержке ЮКЖД в школе создан духовой оркестр, расширен состав ансамбля народных инструментов, создан второй ансамбль c привлечением учащихся младших классов.

  • АРМЯНСКИЕ И ГРУЗИНСКИЕ ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНИКИ СОГЛАСОВАЛИ СОВМЕСТНЫЕ ПЛАНЫ НА 2025 ГОД
    2024-12-17 11:18

    Компании «Южно-кавказская железная дорога» и «Грузинская железная дорога» подвели итоги сотрудничества за 2024 год и наметили планы на будущий, 2025 год. Соответствующая встреча при участии делегаций и глав двух компаний Алексея Мельникова и Давида Перадзе состоялась 16 декабря в Тбилиси.