Последние новости

Адвокат Гаспаряна: Надеюсь, что судья сможет противостоять возможному давлению

Адвокат бывшего начальника Генштаба ВС Армении Оника Гаспаряна не знает, соответствуют ли действительности сведения о том, что власти оказывают давление на судью Административного суда Мгера Петросяна, который будет вести дело Оника Гаспаряна.

"Я надеюсь, что если даже есть какое-то давление, то судья сможет противостоять этому давлению и объективно примет обоснованный, аргументированный судебный акт", - заявил в беседе с корреспондентом Aysor.am адвокат Оника Гаспаряна Артур Ованнисян.

Он сообщил, что им пока не предоставлено решение о том, что иск принят к производству.

Артур Ованнисян подчеркнул, что то, что изначально происходило вокруг Оника Гаспаряна, не укладывается в правовую логику, а те шаги, которые они предпринимают, обратившись в Административный суд, укладываются в правовую логику.

 "Мы должны защитить интересы нашего доверителя всеми незапрещенными законом способами, а также предпринять соответствующие правовые шаги. В данном случае это не что иное как представить соответствующий иск в Административный суд, что мы и сделали", - сказал он.

Адвокат Оника Гаспаряна отметил, что представленный ими иск более чем обоснован, а меры обеспечения иска, естественно, обоснованные.

"Увидев позицию суда, то есть, если обеспечение иска будет удовлетворено, мы уже поймем, что если даже было оказано давление, оно не повлияло. А если мера обеспечения иска будет отклонена, то можно сделать вывод, обсудить и понять, в чем причина – отказал, потому что внутренне убежден, что не должна применяться, или есть другие причины и основания для отказа, в том числе также предположительное давление", - сказал Артур Ованнисян.

По словам адвоката бывшего начальника ГШ ВС, если суд удовлетворит меру обеспечения иска еще до окончательного акта, то на следующий же день Оник Гаспарян должен приступить к исполнению своих полномочий на посту начальника Генерального штаба, тем самым приостановив ходатайство Никола Пашиняна и его последствия.

Напомним, начальник Генштаба ВС Армении Оник Гаспарян обратился в Административный суд с требованием признать незаконным указ о его освобождении. Исковое заявление завизировано на судью Мгера Петросяна.

Сегодня распространились сведения о том, что власти Армении оказывают давление на судью Административного суда Мгера Петросяна.

Премьер-министр Никол Пашинян 10 марта объявил о том, что Оник Гаспарян освобожден от должности силой закона. Еще 25 февраля Никол Пашинян заявил в прямом эфире на своей странице в Facebook, что принял решение освободить начальника Генштаба ВС Армении Оника Гаспаряна от занимаемой должности.

Ранее в тот же день Генеральный штаб ВС Армении выступил с заявлением, потребовав отставки премьер-министра Никола Пашиняна и правительства.

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ