Последние новости

ЛАБОРАТОРИЯ ПОД ОТКРЫТЫМ НЕБОМ

В Гюмри продолжает работу начавшийся 10 марта международный семинар, посвященный созданию в Армении армяно-китайской сети комплексных геофизических и геодинамических стационарных наблюдений, связанных с сейсмическими процессами.

В СЕМИНАРЕ, КОТОРЫЙ ПРОДЛИТСЯ ДО 29 МАРТА, принимают участие армянские и китайские специалисты, а также официальные лица: посол Армении в Китае Сергей Манасерян, посол Китая в Армении Фан Юн, представители Министерства НОКС РА, МИД РА, Комитета по науке, Министерства по чрезвычайным ситуациям, Министерства территориального управления и инфраструктур, сейсмической региональной службы, академических институтов, высших учебных заведении РА и др.

Инициаторами организации семинара являются действующий в Гюмри Институт геофизики и инженерной сейсмологии НАН РА и Институт геофизики при Управлении землетрясениями Китая. Большую финансовую поддержку проведению семинара и реализации запланированных работ оказывает китайская сторона.

Как для Армении, так и для Китая проблема прогнозирования землетрясений в равной степени актуальна, что вызывает у специалистов двух стран не только научный, но и практический интерес. Сотрудничество ученых Армении и Китая, работающих в области сейсмологии, завязалось в 2018 году, когда благодаря усилиям МИД РА руководители Комитета по науке и Национальной Академии наук Армении стали налаживать связи между учеными двух стран.

Благодаря дипломатическим усилиям обеих сторон было подписано два стратегически важных документа: Меморандум о сотрудничестве между Управлением землетрясениями Китая и Комитетом по науке РА, а также Меморандум о создании международной лаборатории мониторинга и моделирования землетрясений. Сотрудничество между нашими странами развивается в рамках, установленных этими документами. По официальному приглашению китайской стороны молодые ученые Армении проходили тренинг в Китае, два года назад в Гюмри была создана Международная лаборатория мониторинга и моделирования землетрясений, которая финансируется Комитетом по науке РА, проводились научные конференции и рабочие встречи, в которых с армянской стороны принимали участие руководители Комитета по науке, Национальной Академии наук, Отделения химии и наук о земле НАН РА и Института геофизики и инженерной сейсмологии НАН РА. В реализацию международного проекта с армянской стороны вовлечено 12 специалистов высокой квалификации, работающих в Институте геофизики и инженерной сейсмологии, а также в других организациях этого профиля. Основными научными задачами лаборатории являются изучение глубинных геодинамических процессов и напряженно-деформационного состояния земной коры, оценка сейсмической опасности и риска.

ОБЩЕИЗВЕСТНО, ЧТО ИНСТРУМЕНТАЛЬНЫЕ НАБЛЮДЕНИЯ являются основой современных геофизических и сейсмологических исследований, которые позволяют обеспечить высококачественный мониторинг территорий сейсмоактивных регионов. Для повышения качества систем мониторинга и решения фундаментальных задач инженерной сейсмологии и сейсмостойкого строительства нужно постоянно повышать качество инструментальных наблюдений путем оснащения станций и наблюдательных сейсмометрических, инженерно-сейсмометрических и геодинамических пунктов приборами нового поколения. Современная аппаратура для создания сети в Армении предоставляется китайской стороной. Это обеспечит возможность на высоком научном уровне проводить совместный мониторинг урбанизированных территорий, особо важных объектов с регистрацией и анализом землетрясений, микроземлетрясений, а также обследование состояния зданий и сооружений. И что еще очень важно - проведение этих исследований будет способствовать интеграции Армении в международную сеть для выполнения глобальных задач сейсмологии, прогноза землетрясений и оценки сейсмической опасности. На основании данных научных исследований будут разрабатываться методики прогнозирования землетрясений и новые технологии оценки сейсмической опасности и риска, нормы сейсмостойкого строительства, будут создаваться современные карты для адекватной оценки сейсмической опасности.

Для выполнения задачи создания комплексной геофизической и геодинамической армяно-китайской сети стационарных наблюдений в 2019 году на территории Армении начались широкомасштабные полевые работы по выбору места расположения восьми станций сети, которые проводились армянскими и китайскими специалистами. Этот важный этап работ уже завершен. Следующим шагом станет строительство и оснащение станций.  Китайская сторона берет на себя проектирование и строительство станций, а также, как уже было сказано, их оснащение современной аппаратурой.

В ИНСТИТУТЕ ГЕОФИЗИКИ И ИНЖЕНЕРНОЙ СЕЙСМОЛОГИИ НАН РА будет создан центр сбора, обработки, анализа и хранения полученных данных.

- Точное предсказание места и времени возникновения землетрясения остается одной из наиболее актуальных, но пока еще не решенных задач современной науки, в мировой практике случаи точных прогнозов пока единичны, - говорит директор Института геофизики и инженерной сейсмологии НАН РА Джон КАРАПЕТЯН. - Но нужно продолжать работы этого направления. Плохо это или хорошо – другой вопрос, но Армения и Китай со своими геологическими и сейсмотектоническими условиями, высокой подверженностью воздействию сильных землетрясений являются своего рода сейсмопрогностическими лабораториями под открытым небом. Поэтому создание хорошо оснащенных геофизических и геодинамических сетей создает максимально благоприятные условия для проведения этих исследований. Наше сотрудничество с китайскими коллегами чрезвычайно важно и перспективно, и я очень надеюсь, что реализация совместной научной программы даст ожидаемые результаты, будет способствовать не только решению фундаментальных научных, но и практических задач, повысит уровень безопасности населения сейсмоопасных регионов наших стран. Я уверен, что мы справимся с поставленными задачами, но для дальнейшего эффективного развития сотрудничества нужна поддержка МИД Армении, - сказал Джон Карапетян.

  • Samil Khakimov 11-Апр-2021
    Поздравляю, это очень важные совместные сейсмологические исследования армянских и китайских ученых будут очень полезными для всех стран СНГ!!!
    Ответить

ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

  • ВОПРЕКИ РЕАЛЬНОСТИ И ЗДРАВОМУ СМЫСЛУ
    2024-04-26 11:13

    В интервью "ГА" доктор физико-математических наук, член-корреспондент НАН РА Артур ИШХАНЯН говорит о проблемах аттестации сотрудников Академии.

  • НАУКЕ В ГОРОДЕ НЕТ МЕСТА
    2024-04-17 12:22

    В интервью "ГА" директор Института истории НАН РА, академик Ашот МЕЛКОНЯН говорит о том, что ждет науку Армении в результате шагов правительства по реализации идеи создания академгородка.

  • БЕСПЛАТНЫЙ СЫР МОЖЕТ ОБОЙТИСЬ ДОРОГО
    2024-04-17 10:16

    В интервью "ГА" доктор исторических наук, ведущий научный сотрудник Института истории НАН РА Гаяне МАХМУРЯН рассматривает исторические отношения Армении с Западом.

  • "НЕЛЬЗЯ КОНЦЕНТРИРОВАТЬ НАУКУ В ОДНОМ МЕСТЕ"
    2024-04-15 11:21

    В интервью "ГА" доктор физико-математических наук, член-корреспондент НАН РА Артур ИШХАНЯН комментирует идею создания академгородка и перевода туда всех академических институтов и вузов.






ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ