Последние новости

ЕДИНСТВЕННЫЙ ИНСТРУМЕНТ - ПОЛИТИЧЕСКАЯ ТРАВЛЯ

Еще в XIX веке генерал Лорис-Меликов мечтал установлением верховенства права облагородить правоохранительную систему, то есть, как он сам выразился, "превратить грязь в бланманже". И вот уже почти 150 лет прошло - а все не бланманже. Во всяком случае в "новой Армении".

В ЭТОМ ВСЕХ НАС ЛИШНИЙ РАЗ УБЕДИЛА СКАНДАЛЬНАЯ ИСТОРИЯ с отказом Интерпола объявить в международный розыск бывшего генерального прокурора РА Геворка Костаняна. Напомним, что независимый депутат Тагуи Товмасян на днях опубликовала документ о том, что Интерпол посчитал преследование проходящего по делу "1 марта" бывшего генпрокурора Армении политически направленным. "Документ направлен из секретариата Интерпола в Национальное бюро Интерпола в Армении в связи с заявлением последнего по бывшему генпрокурору республики Геворку Костаняну. После экспертизы Генеральный секретариат пришел к выводу, что уведомление о разыскиваемом лице не соответствует статье 3 Устава Интерпола. В статье 3 Устава Интерпола говорится: "Организации категорически запрещается осуществлять какое-либо вмешательство или деятельность политического, военного, религиозного или расового характера".

Дело Геворка Костаняна Интерпол посчитал политизированным, следовательно, данные о нем были изъяты из базы еще в апреле 2020 года. "Никакого взаимодействия по этому делу с армянской полицией не осуществлялось. Еще  10 апреля 2020 года Интерпол, по сути, отклонил обращение  Полиции Армении о международном розыске Костаняна, а Генпрокуратура, Следственный комитет все время заявляли нам о том, что он объявлен в розыск", - заявила Тагуи Товмасян.

Это, если хотите, скандал международного уровня. Интерпол прямым текстом заявляет, что в Армении осуществляется политизированное преследование, которое не может иметь правовых последствий. Это позор не только для правоохранительной системы Армении, но и для властей в целом. Ни в одном уголовном деле, возбужденном у нас, подобного случая зафиксировано не было. Репутации страны нанесен непоправимый урон.

Есть старая английская поговорка: если двое сказали, что ты пьян, ложись спать. О том, что наша правоохранительная система "мертвецки пьяна", говорят не двое, а практически все, но ложиться спать она, судя по всему, не собирается. И вот Генпрокуратура решила отреагировать на разоблачение депутата Товмасян. Вообще-то Генпрокуратуре была предоставлена возможность промолчать, как бы ничего и "не заметив". Возможность тем более ценная, что особенно сказать-то было нечего. Те несколько слов и фраз, которые знают, уже по многу раз в различном порядке использованы. А другим словам или, не приведи Господь, фразам не озаботились обучиться.

НО, ВИДИМО, ИЗ АППАРАТА ПРЕМЬЕРА ПОСТУПИЛ ПРИКАЗ поставить на место этот Интерпол, и пришлось выступить с заявлением. Мудрейший Михаил Жванецкий в свое время учил: хочешь сказать мелочь - считай до десяти. Серьезную вещь - до ста. Для совершения поступка надо досчитать до тысячи. Подобные паузы, как правило, помогают привести в порядок мысли. В Генпрокуратуре, судя по всему, умеют считать до трех. А еще там не любят тонов, полутонов и нюансов в юриспруденции, весьма полезных в отыскивании истины и рубят с плеча.

Но, вместо того чтобы бить в одну точку, то есть высказаться по существу, Генпрокуратура предпочла нанести удар растопыренной пятерней и ограничиться общими, ничего не говорящими формулировками типа "данная организация (Интерпол. - Г.М.) нацелена на обеспечение взаимодействия всех органов уголовной полиции в рамках законодательства страны, а также на создание структуры, способной успешно бороться с преступлением" и т.д.

Ну и оскорбления в адрес депутата Тагуи Товмасян, которая, оказывается, "исказила обстоятельства дела бывшего генерального прокурора Армении Геворка Костаняна и попыталась представить в качестве  "скандала" несоответствующие действительности данные".

Во всем  длинном заявлении, распространенном Генпрокуратурой, не было ни строчки о том, чем может быть объяснено подобное решение Интерпола и что из этого следует? Какие контраргументы может привести Генпрокуратура в ответ на оценку Интерпола о политически направленном преследовании Геворка Костаняна? Почему Интерпол, который, как говорится в заявлении Генпрокуратуры, "не является ответственной за уголовное правосудие структурой и не занимается рассмотрением обстоятельств дела, обоснованностью обвинения и не уполномочен давать правовые оценки", фактически все же дал оценку как предъявленному Геворку Костаняну обвинению, так и работе Генпрокуратуры? Распространяется ли решение Интерпола на других лиц, проходящих по делу "1 марта"?

Повторяем и подчеркиваем: обо всем этом в заявлении Генпрокуратуры нет ни слова! Это заявление ни о чем! Тогда какой был смысл его распространять? Да, жертвы карательной психиатрии (точнее, ее губительного отсутствия) в Генпрокуратуре представлены весьма богато.

ОДНАКО ТОЛЬКО ЭТОЙ ИСТОРИЕЙ ДЕЛО, ЕСТЕСТВЕННО, не ограничилось. Что вы! Власть снова весь вечер на манеже. Гвоздь программы - смертельный номер продемонстрировало правительство. Зрители разинули рты, выпучили глаза. Вот она, мировая слава! Впрочем, о нравах этого бродячего цирка-шапито давно известно и за пределами Галактики.

Вечером 17 марта судья по делу Оника Гаспаряна Мгер Петросян удовлетворил ходатайство адвоката об обеспечении иска, в частности, применил временное удовлетворение требования истца и запретил назначать нового начальника Генштаба. Это означает, что Оник Гаспарян продолжает занимать должность начальника Генштаба ВС до окончания решения по иску.

А 18 марта правительство заявило, что не признает решения суда и Оник Гаспарян освобожден от занимаемой должности, ибо указ президента действителен силой права. Как понимать это? Мы имеем дело с наглостью и цинизмом или правовой безграмотностью?

Вот так власть может публично наплевать на правосудие, подтереться решением суда, рассуждая одновременно о построении правового государства. В действительности все эти события свидетельствуют об одном: власть Пашиняна ведет Армению к торжеству первобытно-общиного строя. И речь идет не только о царящем сегодня правовом беспределе. Из единого некогда народа уже начали обособляться отдельные племена, ведущие свое хозяйство и самостоятельно заботящиеся о собственной безопасности. Государства у нас, считай, нет. То, что есть, представляет собой нечто среднее между сумасшедшим домом, солдатским борделем и бродячим цирком.

Природа этой власти саморазрушительна. Ничего она толкового создать не может. Вся творческая энергия ее руководителей и прочих разнокалиберных шестерок уходит в обслуживание древнего хватательного инстинкта и в реализацию незыблемого тюремного принципа "сегодня умри ты, а я умру завтра".

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ГЛАВНОЕ - НЕ ПОПАСТЬ ПОД САПОГИ ДЕМОКРАТИИ
      2024-04-18 09:58

      Обыкновенно мрачно настроенные граждане отмечают, что в Армении при Пашиняне господствуют то бордель, то казарма. Оптимистичные же в качестве приемлемого варианта называют и казарму, и бордель, причем одновременно. Давайте посмотрим, что зафиксировала международная правозащитная организация Freedom House в нашем казармоборделе.

    • МУТАНТЫ ОТКАЗЫВАЮТСЯ ОТ ГЕНОЦИДА
      2024-04-17 13:05

      Власть не в состоянии составить списки погибших в 44-дневной войне, но цинично предлагает "зафиксировать имена всех жертв" Геноцида армян в Османской Турции У Чапека есть пьеса "Белая болезнь". Там речь идет о недуге страшном, мучительном, обрекающем человека на гниение заживо. И абсолютно неизлечимом. Впечатление такое, что власть Пашиняна страдает этой болезнью и процесс гниения достиг последней стадии. Пашинян и его власть могут вызвать у нормальных людей в основном два чувства: веселое омерзение и тревожную гадливость. Чувства по смыслу мелкие, но редкой силы: возможно, в истории такого еще не было. Когда еще власть опускалась так низко во всех отношениях, выглядела столь антинациональной, предательской и подлой по отношению к собственной стране и народу и демонстративно бесстыжей? Приличия у нее отвалились, как гнилая штукатурка, растрескались, как грим, когда старая ведьма неосторожно расхохочется. Мы являемся свидетелями настоящего морального дефолта.

    • ОТПЕЧАТКИ ПАЛЬЦЕВ ПАШИНЯНА НА ДЕЛЕ АРМЕНА АШОТЯНА
      2024-04-16 10:56

      Армения при Пашиняне правовым государством быть перестала. Современную внутриполитическую историю нашей страны потомки будут изучать по криминальной хронике - но не от даты к дате, не от события к событию, а от одного сшитого на оппозиционеров уголовного дела к другому. Именно "сшитого", хотя сам Пашинян гордо заявляет: "Институт фабрикации дел в Армении практически ликвидирован. Страна добилась большого прогресса на этом пути". Ну, премьер у нас вообще человек довольно незамысловатый. И рассуждения у него проще пареной репы - даже неловко в них особо вдумываться. Да и какой смысл вдумываться, с этим-то меню: не откроешь рот добровольно - пропихнут варево в пищевод при помощи санитаров.

    • СТРАННАЯ СМЕРТЬ АРМЕНИИ
      2024-04-13 10:32

      Если все откажутся от веры и обычаев предков, перестанут помнить свою историю, говорить и писать на родном языке, мечтать о величии своей страны - народ мертв. Что так же верно, как если б его всего, целиком, подвергли геноциду. Раб, который знает только то, что он потомок рабов и дети его будут рабами, обречен. Сохранивший память о прошлом своего народа выживет и поднимется. Тот, кто помнит, что у его народа славная история, великая культура, что среди его предков были могучие герои и справедливые правители, знаменитые мудрецы и талантливые полководцы, свободен даже в цепях.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ