0
1155

У БОРЦОВ ЕЩЕ ДВЕ ОЛИМПИЙСКИЕ ПУТЕВКИ

На проходящем в Будапеште европейском олимпийском квалификационном турнире по борьбе армянские борцы вольного стиля завоевали два рейтинга. Обладателями олимпийских путевок стали Арсен Арутюнян (57 кг) и Вазген Теванян (65 кг). Для завоевания рейтинга борцам необходимо было добраться до финала.

ЧЕМПИОН ЕВРОПЫ 2019 ГОДА АРСЕН АРУТЮНЯН начал поход за рейтингом с квалификационного раунда, где одержал легкую победу над многократным призером чемпионатов мира и Европы белорусом Владиславом Андреевым (10:2). В четвертьфинале наш борец взял верх над представителем Грузии Бекой Буджиашвили (10:5), а в главной схватке, где решалась судьба рейтинга, Арсен не оставил шансов украинцу Андрею Яценко (10:0).

23-летний Яценко еще в 2016 году брал серебро чемпионата Европы, а годом позже становился бронзовым призером мирового первенства. Арутюнян начал поединок в присущем ему активном стиле. В первой половине схватки Яценко получил два предупреждения от арбитра, что принесло Арсену одно очко. После короткого перерыва преимущество армянского борца стало стремительно увеличиваться: 3:0, 5:0, 9:0. За 14 секунд до завершения схватки Арутюнян завоевал еще одно очко, которое принесло ему досрочную победу (10:0) и олимпийский               рейтинг. 19 марта Арсен в финале встретится с болгарином Георгием Вангеловым.

Обладатель Кубка мира 2020 года Вазген Теванян (65 кг) в квалификационной схватке без проблем разобрался с призером чемпионатов мира и Европы болгарином Владимиром Дубовым (11:0). В 1/8 финала Теванян одолел серебряного призера ЧЕ-2020 Нюргуна Скрябина из Беларуси (7:5), а в четвертьфинале оказался сильнее олимпийского чемпиона Рио-2016 Георгий Хинчегашвили из Грузии (6:4). В решающей схватке за олимпийский рейтинг 21-летний Теванян победил представителя Польши, действующего чемпионата Европы Магомедмурада Гаджиева (4:2). В финале наш борец 19 марта встретится с азербайджанцем Гаджи Алиевым.

Два других представителя сборной Армении Грайр Алиханян (74 кг) и Оганес Мхитарян (86 кг) выступили менее удачно. Алиханян в квалификационном поединке победил австрийца Симона Марчла (10:0), но в следующем поединке проиграл бронзовому призеру ЧЕ-2020 Автандилу Кенчадзе из Грузии (2:10). А Мхитарян уже в 1/8 финала уступил турку Осману Госену (0:6). Соперники наших борцов вышли в финал и завоевали олимпийские путевки, благодаря чему Алиханян и Мхитарян через утешительные поединки поборются за бронзовые медали.

В составе сборной Армении по греко-римской борьбе за олимпийский рейтинг будут соревноваться Геворг Гарибян (60 кг), Славик Галстян (67 кг), Артур Шагинян (87 кг) и Давид Овасапян (130 кг). Гарибян встретится с победителем квалификационного поединка между шведским и польским борцами. Соперником Галстяна в квалификации станет белорус Александр Ляванчук, а Овасапян в 1/8 финала встретится с представителем Финляндии Констой Маеенпаеае.

Ранее обладателями путевок в Токио стали их товарищи по команде Карапет Чалян (77 кг) и Артур Алексанян (97 кг).