Последние новости

В АНОНСЕ ПЬЕСА "ВОССТАНИЕ РЮКЗАКОВ" (НЕЧЕЛОВЕЧЕСКАЯ ТРАГИКОМЕДИЯ)

Режиссура для кукол и террористов

Весной 1997 г. в разгар предвыборной кампании по выборам губернатора в Красноярск на день рождения генерала Лебедя прибыл Ален Делон. Он решил поздравить коллегу-десантника и прилетел из Парижа в Сибирь. Немедленно из Москвы для поддержки действующего губернатора Зубова (главного соперника Лебедя) прибыла сама Алла Пугачева, но победа оказалась на стороне Лебедя.

ТРАДИЦИЯ ХЛЕБА И ЗРЕЛИЩ ВОСХОДИТ к временам Древнего Рима, но практика привлечения в политику актеров, певцов и режиссеров пришла к нам из России как неотъемлемая часть PR по-российски, с той лишь разницей, что в России, как правило, эту публику привлекали для "подтанцовки". За исключением единичных случаев, когда хождение творческих людей в политику не только оправданно, но и необходимо. Речь, как вы поняли, о первых величинах.

Как и многие заимствования, в Армении эта практика себя не оправдала, в нашей политике и без профессиональных шутов много потешных персонажей. Те, кто наблюдал акцию партии кинорежиссера Тиграна Хзмаляна у Посольства Франции, поймут автора этих строк с полуслова.

 Остальным напомню, что у стен посольства кинорежиссер и лидер Европейской партии слезно просил официальный Париж оказать Армении военно-техническую помощь. Хзмаляну, похоже, не доложили, что Франция - член НАТО, и без согласия альянса военную помощь ни одной стране оказать не может. Партию Хзмаляна СМИ со дня основания называют не иначе как европейским крылом партии террористов "Сасна црер".

До армянской пародии на цветную революцию оппозиционные телеканалы каждую неделю, а то и чаще приглашали в эфир политических программ режиссера Кукольного театра. Рубену Бабаяну задавали вопросы о политике, он критиковал власть, и все были довольны. Не так давно вдруг появились публикации о том, что Бабаян - человек Сороса и выполняет в нашей стране политическую программу финансового спекулянта и большого друга Турции. Тема режиссеров в новейшей политике этими именами не ограничивается, но, экономя время наших читателей, перейду к актерам. С абзаца.

Полный "абзац"

В ходе заседаний парламента, посвященных травле председателя Высшего судебного совета Рубена Вардазаряна в духе допросов с пристрастием в подвалах НКВД, неожиданно воодушевился актер Артур Манукян. В итоге массы увидели на телеэкранах уникальную по бездарности мужскую истерику.

ПОД ВЛИЯНИЕМ ЦАРЯЩЕЙ В ЗАЛЕ АТМОСФЕРЫ АКТЕР РАЗЫГРАЛ на трибуне сцену из третьего акта трагедии "Страсти по юстиции". Он умолял, заклинал, причитал и взывал ко всем инстанциям, чтобы те восстановили в стране справедливость. Слово "юстиция" на латыни означает "законность, справедливость".

Злые языки говорят, что Манукян попал в предвыборный список блока "Мой шаг" по протекции шурина (брата жены) Пашиняна Грачья Акопяна, который до избрания депутатом тоже был актером. Тем, кто не видел Манукяна живьем, советую посмотреть на его фото. Манукян "написан" у себя на лице крупными буквами. Естественная реакция на эту актерскую внешность вынесена в подзаголовок, больше этого сказать не могу, боюсь задеть "честь и достоинство".

Пристальные читатели "Голоса" наверняка догадались, что автор обратился к теме актеров не случайно, а по оперативному поводу, который связан с актером по кличке Кудрявый коротышка. На днях сей господин изрядно шокировал политическую публику записью о том, что увидел мир на лице Алиева. Об этом персонаже расскажу ниже, но сначала упомяну о том, что актер по прозвищу Каргин Айко (Айк Марутян) на посту мэра уже довел до полного упадка столичное хозяйство. Озеленение Еревана остановлено, эстакады не строятся, а те, кто хоть раз пользовался услугами такси в любой части столицы, подтвердят, что таксисты каждые 5-10 минут вспоминают Айко крепким словом, попадая в ямы, которые городская власть никак не может засыпать.

А теперь о виновнике последнего скандала. Я не буду называть это явление на коротких ножках по имени и фамилии, ограничусь кличкой, у подобных явлений нет даже инициалов, зато их, как правило, используют по прямому назначению. Разумеется, актер не сам сообразил высказаться на тему того, что прочел на лице Алиева, это был очередной заказ Никола с целью прощупать общественные настроения. Коротышке уже ответили, что на лице Алиева следовало прочесть трагедию сотен армян в азербайджанском плену, но я считаю, что эти ответы адресованы не ему. К этому персонажу апеллировать бессмысленно. По любому поводу. Если во фракции "Мой шаг" есть 83 рюкзака, то за стенами парламента явление на коротких ножках не заслуживает никакого определения. Это даже не рюкзак…

Не каждый актер в политике Рональд Рейган

Если кто-то еще не понял, о ком речь, советую вспомнить кадры с одного из первых митингов Пашиняна, когда на трибуну по приглашению вождя подняли актера, который сразу двусмысленно погладил Никола по левой груди.

Теперь вспомнили?! Когда господа вроде этого куЧерЯвого персонажа вдруг начинают говорить о политике - значит это кому-то нужно! В грубых выражениях (это адекватная реакция на то, что изрыгнул коротышка) в эти дни недостатка нет, но я не стану их цитировать, ограничусь напоминанием, что не каждый актер в политике Рональд Рейган. А некоторых и вовсе используют по прямому назначению…

После смены власти весной 2018 г. в армянской политике переизбыток людей шоу-бизнеса, режиссеров, актеров и проч. Одна, по кличке Лулу, дает советы преподавателям вузов, другой на правах брата жены вождя объездил весь мир на деньги налогоплательщиков, третий месяцами прятался от коронавируса, игнорируя свои служебные обязанности. В политическом театре на подходе новая пьеса под названием "Восстание рюкзаков". Краткая фабула: 83 депутата от фракции "Мой шаг" поднимут восстание и не откажутся после отставки Никола от мандатов. Пьеса в духе политического сюрреализма. А если серьезно, то в театре режиссера Артура Саакяна идет пьеса по произведению Оруэлла "Скотный двор". Получилось очень похоже на армянскую действительность: все обитатели фермы узнаваемы, в особенности - свиньи...

Основная тема:
Теги:
  • В. Кургинян 23-Мар-2021
    Цитата: "Хзмаляну, похоже, не доложили, что Франция - член НАТО, и без согласия альянса военную помощь ни одной стране оказать не может". А разве НАТО давала согласие Турции на оказание помощи Азербайджану против Арцаха? Разве НАТО давала согласие Турции на вторжение на Кипр? Разве НАТО давала согласие на поставку Чехией оружия Азербайджану через другие страны? Франция может помогать Армении и без позволения НАТО.
    Ответить

ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

  • КОАЛИЦИЯ РАЗВАЛИВАЕТСЯ НА ГЛАЗАХ
    2024-04-25 11:24

    Лидер Европейской партии Тигран Хзмалян на днях сообщил, что последний раз лидеры неформальной внепарламентской коалиции встречались с Пашиняном в сентябре прошлого года. В кулуарах власти активно циркулируют слухи о том, что партии - бывшие члены неформального альянса больше не просят лидера правящего режима о встречах…  Ранее эти встречи имели место на регулярной основе, лидеры карликовых сил выступали с предложениями, задавали Пашиняну вопросы. Сегодня эти деятели предпочитают дистанцироваться от персоны главаря режима и даже выступают с публичной критикой в адрес властей.

  • ПРАВИТЕЛЬСТВО ПЛАНИРУЕТ В 2025-2026 гг. ЗАКРЫТЬ БОЛЕЕ 40 ШКОЛ
    2024-04-25 10:30

    Спектакль с ревизией построенных и отремонтированных школ Пашинян недавно повторил в Лори, где снова дергал перед телекамерами крючки для вешалок, пробовал на прочность ворота на футбольном поле, давал ценные советы учителям по организации учебного процесса.

  • "ОТ ПАШИНЯНА НИЧЕГО НЕ ЗАВИСИТ!"
    2024-04-24 10:02

    "Пашинян провалил все программы, с которыми ГД пришла к власти в 2021 г., а потому после подписания соглашения о мире с Алиевым он обязан подать в отставку и провести досрочные выборы в парламент", - заявил зампредседателя АНК Левон ЗУРАБЯН. По его словам, человек в кресле премьер-министра утратил контроль над текущими процессами, включая тот, который призван привести к миру между Арменией и Азербайджаном.

  • ГДЕ ИСКАТЬ "РУКУ МОСКВЫ"…
    2024-04-23 11:14

    Создание новой политической силы (сначала движения, потом партии) под руководством бывшего министра обороны генерала Аршака Карапетяна вызвало столь затяжную истерию агитпропа власти, что нет ничего удивительного в том, что он не приехал на съезд собственной партии, а приветствовал его участников по видеосвязи. Сознавая, что сама по себе фигура экс-министра не выглядит устрашающей (ему приписали заглавную роль в так называемой 5-й колонне РФ), к Карапетяну приблизили персону экс-руководителя Службы судебных приставов генерала Миграна Погосяна ("Кетрони Мигран"), который давно уже объявлен в розыск и находится в бегах.






ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

  • СИТУАЦИЯ НАПОМИНАЕТ ТУ, ЧТО СЛОЖИЛАСЬ В АПРЕЛЕ 2020 г.
    2024-04-19 10:24

    В 2020 г. Армия обороны Республики Арцах опубликовала сведения за период 19-25 апреля об обстрелах с азербайджанской стороны. Были указаны калибры орудий и количество нарушений режима моратория. Речь шла о 3 тыс. 500 случаях. Обстрелы, которые были зафиксированы после апрельского визита Пашиняна в Брюссель, пусть не резко, но все же имеют тенденцию к учащению. С армянской стороны воздерживаются от симметричных действий, дабы избежать обвинений в обстрелах азербайджанских позиций. Речь, напомню, идет об обстреле азербайджанских позиций на армянской территории.

  • ГОРЯЧИЙ ПОЛИТИЧЕСКИЙ АПРЕЛЬ, ВРЕМЯ ПОШЛО…
    2024-04-05 09:50

    Пашинян обещал горячий политический апрель. Время пошло. "Пашинян сдает все – от исторической памяти до территорий. Нам не предлагают превратиться в Грузию, чей народ не становился жертвой турецкого геноцида, нас готовят на роль придатка Азербайджана, который сам является придатком Турции. Макрон говорит об Армении, как о буфере между Россией и Западом… Сдача 4-х деревень в Тавуше в обход делимитации только ускорит процесс, когда Алиев будет диктовать межгосударственные границы. Такой делимитации не бывает, это приведет к решению Пашиняна сдать так называемый Зангезурский коридор, чтобы не было войны", - заявил политолог Айк Халатян, подчеркнув, что до 2018 г. армянская сторона никогда не вела переговоры по схеме: территории в обмен на мир, целью переговоров всегда был статус Республики Арцах. Сегодня, по его оценке, переговоры ведутся по схеме: территории в обмен на временный мир.

  • МОСКВА "ДЕСТАБИЛИЗИРУЕТ ОБСТАНОВКУ" В АРМЕНИИ ЧЕРЕЗ ПЛАТНЫХ АГЕНТОВ И ПЯТУЮ КОЛОННУ?
    2024-04-02 10:46

    "Если Путину не удастся спровоцировать Алиева на новую агрессию против Армении, то он задействует 5-ю российскую колонну внутри страны", – объявил на днях руководитель общественной организации "Свободный гражданин" политолог Овсеп Хуршудян.

  • АПРЕЛЬ
    2024-04-01 09:45

    Запретили в Армении передачи Владимира Соловьева. Все логично и понятно. Всем известно очень уважительное отношение Соловьева и его гостей к Армении и Арцаху. И, мягко говоря, не совсем уважительное отношение Соловьева и его гостей к Николу Пашиняну и его команде. А потому передачи Соловьева надо запретить: ведь для правящей команды совсем не важно, что думает Соловьев про Арцах, для них важно то, что думает Соловьев про них. А поскольку именно с ними, любимыми, отождествляет правящая партия свою борьбу «за суверенитет», Соловьева надо запретить именно сейчас. Ведь в апреле ожидаются серьезные внутриполитические и внешнеполитические процессы, а рейтинг Пашиняна…. Не будем вслух о грустном.