ИГРА В КУБИКИ ПОД УГРОЗОЙ ПОТЕРИ ГОСУДАРСТВА
ОБНАРОДОВАННЫЙ БИДЗИНОЙ ИВАНИШВИЛИ ЗАПАДНЫЙ СЦЕНАРИЙ УНИЧТОЖЕНИЯ ГРУЗИИ путем военной конфронтации с РФ (боеспособного населения хватит на 3-4 дня, а те, кто выживет, продолжат партизанскую войну в лесах) и развитие ситуации на Украине наводят на вопрос: а что предлагает коллективный Запад Армении? На эту тему на днях высказалась Служба внешней разведки РФ, но мы и до ее заявления знали, кто и на чьи деньги ведет армянский народ к самоубийству под лозунгом "Россия – главный враг Армении и армян!" и фанфары русофобской истерии! Иванишвили, напомню, обнародовал предложение высокопоставленного западного чиновника, а что предлагают правящей верхушке во главе с Пашиняном, кроме выхода Армении из ОДКБ и вывода с ее территории 102-й военной базы?
Верхушка режима держит в тайне содержание всех 11 пакетов предложений к тексту проекта межгосударственного соглашения с Азербайджаном. Были разовые допуски депутатов от оппозиции, и те прекратились. 8 ноября некий источник в Баку опубликовал содержание несогласованных пунктов проекта документа, в тот же день Алиев выступил с агрессивными выпадами в адрес Армении. За кулисами внешней политики режима разворачивается трагикомедия с элементами фарса: главарь правящей верхушки и его министр иностранных дел говорят о подписании мирного соглашения, будучи уверенными, что Алиев ничего подписывать не будет. Финал 2024 г. повторит финал 2023 г. Тогда народу тоже лгали, что соглашение о мире будет подписано в конце декабря 2023 г. - начале января 2024 г.
Азербайджан ужесточил риторику, дело дошло до угроз в адрес армянского посла в Бельгии со стороны азербайджанского посла. Последние выпады Алиева свидетельствуют о его агрессивных намерениях, а армянскому народу продолжают вешать на уши лапшу про мир и дружбу с геноцидным государством! Армянская дипломатия по горло в луже, над главарем режима смеются все, кому не лень, а его агитпроп позволяет себе выпады против движения "Тавуш во имя Родины", дескать, его участники ждали возвращения из РФ архиепископа Баграта Галстаняна с директивами относительно дальнейших действий. По версии агитпропа, Галстанян привез с собой из Москвы имя "армянского Иванишвили" - миллиардера армянского происхождения, который возьмет на себя миссию по спасению Армении при поддержке Кремля. Так выглядит произвольное толкование агитпропом режима "тайных планов оппозиции".
Эти сказки пробудили ото сна миллиардера Гагика Царукяна, который позвонил Католикосу Киликийскому Араму Первому и побеседовал с ним на тему национального единства. Как следовало из сообщения телеканала "Центр", "после Гагика Царукяна Католикосу позвонил Дональд Трамп". Это было до исхода президентских выборов в США. Царукян тоже побывал в Москве (до архиепископа), где, по информации того же телеканала, встречался с представителями российских бизнес кругов.
На Общественном телеканале сказку о перспективах завершения сбора 60 тыс. подписей для включения в повестку парламента пункта о созыве референдума по вопросу о членстве РА в ЕС рассказали первые лица так называемой "Демократической платформы". Заместитель Армана Бабаджаняна по партии "Во имя Республики" Рубен Меграбян объявил: " Членство Армении сделает Европу сильнее!". Сразу возникла ассоциация с известной киноверсией про 3 мушкетеров: "Бакалейщик и кардинал – это сила!". Так в общих чертах выглядит игра в детские кубики под угрозой потери государственности.
АРАРАТ МИРЗОЯН ОТКРЫТЫМ ТЕКСТОМ ПРЕДУПРЕДИЛ, ЧТО ПОСЛЕ СОР-29 АЗЕРБАЙДЖАН может предпринять очередную агрессию против Армении. ( Смотри исходные данные!). Реакцию со стороны политического поля можно охарактеризовать фразой "нарочно не придумаешь". Одни играют в референдум, другие пророчат появление "армянского Иванишвили", третьи спекулируют упреками Трампа в адрес Харрис (пальцем не пошевелила во время геноцида и насильственной депортации 120 тыс. армян Арцаха), рассуждая об отношении 74-го президента США к армянам, четвертые так основательно выпали из реальности, что уже делятся планами на светлое будущее. Лидер Европейской партии Тигран Хзмалян, к примеру, прямо заявил в эфире главного телеканала страны: "Следующая наша цель – это НАТО!".
На этапе достижения "следующей" после членства РА в ЕС цели лидеры партий "платформы" грезят наяву о двустороннем военном сотрудничестве РА с Францией, Грецией и другими странами-членами ЕС. С двумя закрытыми границами политики-сюрреалисты говорят о членстве РА в ЕС, обещая Брюсселю обеспечить коммуникации.
"Платформа" умышленно скрывает от народа истинное положение дел, выводя на первый план идею референдума. Народу на грани потери государственности взрослые дяди с умным видом навязывают с телеэкранов дискуссию о целесообразности (нецелесообразности) членства в ЕС ценой отказа от российского вектора. Народ умышленно отвлекают от реальных рисков и угроз, дурача перспективой подписания мирного соглашения с Азербайджаном и членства в ЕС, а "на столе" только 11-й пакет и переговоры о безвизовом режиме…
Реальную ситуацию предельно откровенно описал на днях секретарь Совбеза Азербайджана Рамиль Усубов. "Как страна-победитель и центр военной силы региона Азербайджан может заставить Армению заключить мирное соглашение на основе международного права", - заявил он. Под "международным правом" официальный Баку подразумевает право Алиева на геноцид армянского народа и захват территорий суверенного государства. Алиев наглеет, чувствуя за спиной поддержку мировых игроков (Смотри еще раз исходные данные!), а еще он наглеет от безнаказанности, ибо осуждение за геноцид и насильственную депортацию 120 тыс. армян из Арцаха не привело к каким-либо санкциям со стороны Вашингтона и Брюсселя.
Алиев опирается на реальную поддержку, а то, что обещают Армении западные хозяева Пашиняна, – детские кубики. Баку обеспокоен углублением партнерства Еревана с Вашингтоном и Брюсселем, сильно преувеличивая его масштабы и перспективы. Вряд ли это партнерство пойдет дальше предложенного Грузии сценария самоуничтожения путем военной конфронтации с РФ. Или кто-то думает, что западная коалиция представляет только украинцев и грузин в качестве пушечного мяса?
Грузинам предложили войну с Россией со словами, дескать, не все 4 млн погибнут за считанные дни, другие могут уйти в партизаны. Кто-то думает, что с Арменией западная коалиция будет играть в другие игры? В это не верят сами любители детских кубиков, которые за подачки от Госдепа США внушают народу, что, стоит проголосовать на референдуме за членство в ЕС, и на Армению сразу обрушится изобилие.