ГОСДЕП УМЫВАЕТ РУКИ? ПАШИНЯН ЗАВЕЛ СТРАНУ В ОЧЕРЕДНОЙ ТУПИК, В КОНЦЕ КОТОРОГО ВОЙНА
В ИНФОРМАЦИОННОЕ ПРОСТРАНСТВО БЫЛА ЗАПУЩЕНА АГИТКА О ТОМ, ЧТО ДО КОНЦА 2022 г. В ТБИЛИСИ, по всей вероятности, будет подписан западный вариант соглашения. Когда Пашинян в Сочи заверял Путина в личной преданности, в Ереване говорили о том, что он давно уже избрал западный вариант соглашения. Этот выбор Пашиняна в итоге привел к тому, что 12 декабря 2022 г. началась блокада Арцаха, которая в сентябре 2023 г. привела к этническим чисткам и исходу 120 тыс. армян.
Оппозиция сразу после встречи в Сочи выразила сомнение по поводу подписания соглашения о мире, было очевидно, что Россия пытается перехватить инициативу у Запада. За встречей 31 октября последовало выступление Алиева 9 ноября в Шуши перед военными, которое свидетельствовало об отсутствии желания остановиться на достигнутом…
Сегодня Арцах целиком под властью Азербайджана, однако Алиеву, в отличие от Пашиняна, нужна не бумага со словом мир, а реальные уступки на земле, причем, последнее заявление спикера Симоняна наводит на мысль о готовности Пашиняна к новым уступкам.
2 года назад в СМИ еще появлялись наивные агитки, дескать, новая перекройка мира приведет к консенсусу мировых игроков по поводу реванша Армении ради баланса сил в регионе. Сегодня на фоне ближневосточных событий и продвижения СВО на Украине о подобном консенсусе никто не помышляет. Пашинян готов на любые уступки ради сохранения кресла, Алиев наглеет от безнаказанности, СОР-29 может превратиться в арену демонстрации одобрения геноцидной политики военного преступника западным сообществом, правда, была надежда, что решение Путина посетить Баку для участия в СОР-29 может навести западных представителей на идею бойкота. Однако, как стало известно, президент РФ на конференцию в Баку не собирается. Так или иначе, а в Армении царит полная прострация, логику заявлений первых лиц никто не понимает…
С ТРИБУНЫ ФОРУМА В ЖЕНЕВЕ СИМОНЯН ЗАЯВИЛ, ЧТО СТОРОНЫ ПРИШЛИ К СОГЛАСИЮ ПО 16 ПУНКТАМ, и призвал Азербайджан "проявить политическую волю", "воспользоваться случаем" и "присоединиться к нам", чтобы "сделать возможное реальностью". "Армения готова заключить мирное оглашение уже сегодня", - подчеркнул он. С той же уверенностью спикер утверждал в конце 2023 г., что мирное соглашение будет подписано в декабре 2023 г. – январе 2024 г.
Более двух недель назад Пашинян объявил о согласовании 13 из 17 пунктов проекта соглашения, а на днях предложил Алиеву организовать встречу министров иностранных дел (на 1-2 дня) для согласования 1-2 пока не согласованных пунктов. Это даст возможность ему и Алиеву подписать межгосударственное соглашение о мире до СОР-29. Последнее заявление главы пресс-службы Госдепа Метью Миллера о том, что подписание зависит только от сторон, показало, что Вашингтон умывает руки. Через 10 месяцев переговоры без посредника зашли в тупик, о котором Пашиняна предупреждала оппозиция. Алиев наглеет, ощущая за спиной поддержку Москвы, а заявление Пашиняна о том, что "мир так близко, что стоит только протянуть руку", повисло в воздухе.
Алиев отверг предложение подписать мирное соглашение до СОР-29. В 2025 г. военный бюджет его страны составит 5 млрд долларов. Пашиняна предупреждали о том, что переговоры без посредника, рано или поздно, зайдут в тупик и завершатся новой войной. Алиев не исполнил ни одного обязательства перед Западом, однако заявление Миллера показало, что никаких санкций за этим не последует. Причина не только в том, что Баку поставляет газ 5 государствам ЕС, а в том, что за Алиевым Москва. На резкие выпады из Баку, о которых мы сообщили в предыдущих публикациях, США отреагировали словами Миллера о том, что Вашингтон никогда не увязывал подписание мирного соглашения с СОР-29, это дело Армении и Азербайджана.
В переводе с языка дипломатии на язык простых смертных это означает, что Пашиняна кинули. На языке дипломатии позиция Вашингтона демонстрирует невмешательство модератора в прямые переговоры, так как, в противном случае, приняв позицию одной из сторон, США перестанут быть модератором процесса. Заняв позицию Армении, по словам лидера партии "Во имя республики" Армана Бабаджаняна, Франции лишилась возможности взять себя роль модератора, ибо такая роль подразумевает нейтральность. "Сознавая невозможность помочь, США предпочитают не мешать", - подчеркнул Бабаджанян. Словом, бла, бла, бла…
Сторонники западного вектора пытаются убедить политизированную публику в том, что модератор не может давать оценку действиям одной из сторон и что заявление Миллера следует понимать именно так. На самом деле, это заявление зафиксировало полный провал внешней политики Пашиняна, которая завела страну в очередной тупик, в конце которого новая война. Для сравнения: Зеленский постоянно удивляется, почему американцы помогают Израилю сбивать баллистические ракеты Ирана, но не помогают Киеву сбивать российские ракеты? Ответ прост, как газета "Гудок": у России есть ядерное оружие, а у Ирана пока нет. Ключевое слово "пока".