Последние новости

КАК МАЙОР ЗА МИНУТУ СТАЛ ПОДПОЛКОВНИКОМ

В Армении и сегодня не перевелись люди, умеющие делать свое дело. Лишь несколько имен: Арман Татоян, защитник прав человека. Самый молодой армянский профессор медицины Геворг Тамамян. Непревзойденный Дживан Гаспарян в музыке. Артур Алексанян, наш знаменитый спортсмен.

Наверное, можно продолжать и дальше. Жизнь научила их отличать хорошее от плохого и говорить хорошему "да!" Вместе с тем надо уметь, в случае чего, говорить "нет!", вышестоящим начальникам в том числе.

Что длЯ этого надо? Чтобы иметь мужество отказать другому, прежде всего надо уметь делать свое дело лучше всех. Вспоминает министр обороны России Сергей Шойгу: "Мы уже сколько-то пролетели, как маршал авиации Савицкий подошел к пилоту вертолета: "Слушай, я давно не рулил, дай порулить". А вел вертолет майор. И он настолько крепко сжал штурвал, что ногти побелели. Я навсегда запомнил, как он ответил: "Товарищ маршал, я несу ответственность за жизнь пассажиров, вашу жизнь и жизнь машины". И маршал ругнулся: "Сука, молодец! Подполковника ему за такое". Вертолетчик вылетал майором - приземлился подполковником.

…Айку Марутяну, комику, сценаристу и продюсеру, предложили стать мэром Еревана. Он согласился. Но мог сказать: став мэром, я возлагаю на себя ответственность за всех ереванцев, жизнь и процветание города, а это вряд ли смогу". Не сказал.

Тот вертолетчик вылетал майором, а приземлился подполковником. Айк Марутян стал мэром, но остался комиком.

 Глядя на лица и слушая слова армянских министров и приравненных к ним лиц, чаще всего отмечаешь покорность, послушание, готовность выстилаться перед начальством, видишь поведение по принципу "ты начальник - я дурак, я начальник - ты дурак". В результате в дураках остается страна.

Вот проводит Никол Пашинян совещание в Министерстве экономики и заявляет: "Армения, - говорит премьер-министр, - продемонстрировала пример кризисного управления. Нам показывали разные примеры того, как нужно управлять при кризисе. Но сегодня мы сами можем показать такой пример. Несмотря на коронавирус, тяжелые военные действия, мы смогли сохранить стабильность".

Смешно! Если б хоть один участник высокого собрания не то чтобы возразил, а хотя бы пикнул! Все слушали, все кивали головой.

Рассказывают: во время проигранной войны Герой Арцаха генерал Виталий Баласанян пробивался на прием к Николу Пашиняну просить доверить ему руководство одним из фронтов. Во встрече было отказано.

С такими же предложениями обращались к Пашиняну и другие проверенные в боях генералы - опять же безответно. Рвались в бой потому, что, как тот вертолетчик, о котором вспоминает Шойгу, свое дело знали, ощущали ответственность за жизнь людей и безопасность Арцаха. Понимания не нашли. Чем закончилась война, известно.

ЧТОБЫ СКАЗАТЬ "ДА" И ВЗЯТЬ НА СЕБЯ ТРУДНУЮ НОШУ, надо иметь мужество, чтобы сказать "нет" - тоже. Недавно бывший губернатор Араратской области Гарик Саркисян, обещавший разводить в регионе крокодилов и включить их мясо в ресторанные меню, принял пост председателя Комитета по управлению госимуществом.

- Получилось, говорим "Саркисян" - подразумеваем крокодилов, говорим "крокодил", - вспоминаем Саркисяна, -прокомментировал назначение один из протестантов у Дома правительства А теперь Гарик Саркисян министр…

Отказ от предложенной должности из-за отсутствия ощутимых результатов на занимаемой раньше не рассматривается даже теоретически.

Тем временем подал в отставку премьер-министр Грузии Георгий Гахария, чтобы способствовать снижению политической поляризации в стране.

Депутат Национального Собрания Армении Геворк Петросян покинул фракцию "Процветающая Армения", чтобы не оглядываться на лидера партии, миллиардера Гагика Царукяна. Его выбор, его право.

Но, слава богу, есть еще люди, умеющие держать спину ровно и говорить "нет", когда от них ждут "да". Не все, как маршал авиации Савицкий, умеют это ценить и повышать в звании. Чаще поступают по правилу, установленному премьер-министром России при Николае Втором: "Если хотите со мной разговаривать, вы должны молчать".

Выбор за нами.

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ЧЕГО ЖДАТЬ ПОУЕХАВШИМ?
      2024-04-02 10:10

      Когда и если это произойдет, без родины останемся не только мы, старшее поколение, ходившее по своей земле, знавшее, любившее, защищавшее ее. Если и когда это случится, каждый армянин, появившийся на свет после сдачи своей земли, родится безродным.

    • КАФЕ «МЕДЕЯ» В ЧАЛТЫРЕ, ДРУГ АРТУР В РОСТОВЕ И СВО
      2024-03-06 10:29

      Армянская тема в соединении с грузинской в Ростове-на-Дону то и дело раскрывается в названиях улиц, кафе, ресторанов, магазинов. Если же об отдельно взятом армянстве в виде общины, то она определенно обгоняет все остальные, составляя почти пять процентов населения – сегодня это наибольшая доля армянского этноса во всех российских городах-миллионниках.

    • ДОВЕДЕТ ЛИ ЯЗЫК ДО БАКУ?
      2024-02-13 09:51

      Пока бьемся лбами и яростно стучим по столу, выясняя, как правильно называть школьный учебник, в Баку чуть ли не десять лет тому назад без шума и пыли издали другой - армянского языка. Три года спустя вслед за ним вышел другой. Исходило ли это из желания соседей найти общий язык с армянами? В некотором смысле – да. Депортируя (очень мягко говоря) карабахцев из одной своей родины как бы в другую, азербайджанские каратели нередко переходили на армянский язык. Получалось неплохо.

    • О СПОРТ, ТЫ КТО?
      2024-02-06 06:09

      Москва, Екатеринбург – два города, в которых нынешней осенью (15-29 сентября) пройдут Всемирные Игры дружбы. Решение о проведении Игр уже принято, старт дан, работа пошла.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ