СЛЕДУЮЩАЯ ЦЕЛЬ БОРЦОВ – МЕДАЛИ В ТОКИО
Сегодня в удаленном формате состоялась пресс-конференция с участием главного тренера сборной Армении по вольной борьбе Апетнака Кургиняна, его помощника Эдгара Енокяна и членов национальной команды Арсена Арутюняна (57 кг) и Вазгена Теваняна (65 кг). На днях эти борцы завоевали олимпийский рейтинг на европейском квалификационном турнире в Будапеште. Для решения главной турнирной задачи нужно было выйти в финал своей весовой категории. Однако Арутюнян и Теванян не только завоевали рейтинг, но и не оставили в финале шансов, соответственно, соперникам из Болгарии и Азербайджана.
Апетнак Кургинян: "У нас были также представители в весовых категориях 74 и 86 кг – Грайр Алиханян и Оганес Мхитарян. Арсен и Вазген блестяще выполнили задачу, заодно выиграв турнир. Они сделали серьезную заявку на олимпийскую медаль в Токио. У остальных будет шанс завоевать рейтинг на мировом квалификационном соревновании в Софии (6-9 мая).
Мы ждали от ребят результата, исходя из их уровня подготовки и уверенности в своих силах. Со многими своими конкурентами они уже успешно боролись на ковре. Отмечу, что пресс-служба Объединенного мира борьбы (UWW) обратила специальное внимание на выступление Арсена и Вазгена, разместив соответствующие публикации о "восходящих звездах из Армении". Нам было очень приятно. Сейчас с ребятами в сборной работают психологи, что тоже сыграло важную роль в итоговом успехе. О необходимости специалистов данного профиля для спортсменов говорилось давно. Хотим, чтобы это продолжалось и дальше.
Если говорить о дальнейших перспективах сборной, Хаджимаруд Гацалов (97 кг), к сожалению, пока травмирован. Леван Берианидзе (125 кг), возможно, выступит на рейтинговом турнире в Софии. Его шансы мы оцениваем выше, чем у Оганеса Магакяна. Помимо этого, рассчитываем побороться за рейтинг в весовых категориях 74 и 86 кг. В этих весах у нас молодые перспективные ребята, но им еще надо прибавлять. Времени осталось немного, но мы сделаем все возможное. Остальное покажет ковер. До Олимпийских игр, помимо рейтингового турнира в Софии, нас ожидает чемпионат Европы (Варшава, 19-25 апреля)".
Эдгар Енокян: "Ребята порадовали не только нас, но и весь армянский народ. Арсен и Вазген выступили выше всяких похвал. Сложилось такое впечатление, что весь спортзал в Будапеште говорил о победах наших борцов. Успеху предшествовал кропотливый труд на тренировках. Несмотря на отсутствие соревнований из-за пандемии, парни продолжали вкалывать на сборах, не жалея сил. Будем работать дальше, чтобы продолжить радовать болельщиков, особенно на Олимпийских играх. Ребятам по силам выиграть не просто медали, а даже золото".
Арсен Арутюнян: "Я провел в Будапеште очень интересные поединки. Ждал своей победы, поскольку мы прошли с тренерами серьезный подготовительный период и были готовы физически и психологически. Настраивались только на победу и участие в Олимпийских играх. Сделан важный шаг, теперь нужно хорошо выступить в Токио. Я часто думаю о том, чтобы не перегореть от большего желания победить. Для этого продолжаю трудиться на тренировках, веря в свою "звезду". Желаю остальным ребятам завоевать рейтинг и успешно выступить на Олимпийских играх.
Вазген Теванян. "Мы ехали в Будапешт, будучи хорошо подготовленными и настроенными на завоевание олимпийского рейтинга. Уверенность в своих силах помогла нам решить поставленную задачу. За день до финальной схватки с азербайджанцем я был несколько напряжен, но на следующий день смог правильно настроиться на него как на очередного соперника, а не как на азербайджанца или врага. Это помогло расслабиться и провести хорошую схватку. Эмоции от победы были велики. К Олимпийским играм нужно будет прибавить, чтобы побороться за медали. Приятно, что меня считают одним из претендентов на победу – постараюсь не разочаровать болельщиков и специалистов".
2025-03-03 15:01
2 марта скончался трехкратный олимпийский чемпион по вольной борьбе Бувайсар Сайтиев. Знаменитый борец умер от остановки сердца, за 9 дней до своего 50-летия.
2024-10-26 05:42
На проходящем в столице Албании Тиране чемпионате мира по борьбе до 23 лет вчера на ковер вышли представители вольного стиля. В ходе одного из поединков квалификационного этапа в супертяжелой весовой категории (125 кг) Лева Геворгян сцепился с соперником из Турции Хаканом Буюкчингилом прямо во время схватки.
2024-04-25 05:30
Объединенный мир борьбы (UWW) опубликовал результаты рассмотрения протеста на судейство в скандальном поединке европейского квалификационного турнира в Баку между борцами вольного стиля Тураном Байрамовым (Азербайджан) и Франком Чамизо (Италия).
2024-03-18 16:37
С 15 по 17 марта в спортзале СОО "Динамо" прошел третий Мемориальный турнир по вольной борьбе, посвященный заслуженному тренеру РА, почетному работнику физической культуры и спорта Леве Варданяну.