Последние новости

ГОРОДУ СОЛНЦА НЕ ХВАТАЕТ УМА

Пашинян не успел построить метро, бомбоубежище, завод - ничего

Пашиняновская власть почти 3 года назад пыталась, не жалея красноречия, убедить жителей столицы, что именно она способна превратить Ереван в благоухающий образцовый город. По сравнению со звучавшими обещаниями "Остров "Утопия" и "Город солнца" - за авторством соответственно канцлера Англии Томаса Мора и итальянского монаха-доминиканца Томмазо Кампанеллы - просто отдыхали. Пришла пора подводить итоги...

ТЕМА СТОЛИЧНОГО ТРАНСПОРТА ВО ВСЕ ВРЕМЕНА БЫЛА КЛЮЧЕВОЙ. Кандидат в градоначальники Айк Марутян клялся и божился разгрузить город от повсеместных пробок, в том числе путем резкого сокращения количества микроавтобусов и их замены на автобусы большой и средней вместимости. Должна была быть разработана новая эффективная маршрутная сеть общественного транспорта с подключением к ней новых троллейбусов и повышением эффективности функционирования метро.

Во что превратилась в этом плане столица, сегодня скажет вам, не особенно подбирая слова, любой водитель. Длиннющие пробки плавно переходят в заторы, которые снова натыкаются на пробки, так что вовремя добраться до места назначения практически невозможно. Вместо некоторого количества сокращенных микроавтобусов в Ереван завезли и уже выпустили на линии… новые "маршрутки". При этом претендент от пашиняновской власти обещал в случае своего избрания до конца срока своего мэрства, то есть до 2022 года, запустить как минимум одну новую станцию метро. Сегодня уже ясно, что расширение метро ни по минимуму, ни по максимуму нам в ближайшие годы не грозит.

Ясно также и то, что, к примеру, крыши, лифты и подъезды многоквартирных домов надо бы все-таки время от времени ремонтировать, и из подобных деклараций на сегодня можно отметить только программу замены старых лифтов на новые, которая реализуется с помощью белорусского "Могилевлифтмаша". На заднем плане оказались проблемы обеспечения ереванцев круглосуточным водоснабжением, экономным LED-освещением, подземными автостоянками, зелеными насаждениями на каждую ереванскую душу, удобствами для инвалидов, с тем чтобы последние получше уяснили себе, с какой отчаянно заботливой и отечески нежной властью, если чтго, придется иметь дело.

НОВАЯ СТОЛИЧНАЯ ВЛАСТЬ ПОТРАТИЛА УЙМУ ВРЕМЕНИ на то, чтобы очистить город от мусора, так что потом ей было уже не до "роскоши" в виде обещанных мощностей по современной переработке мусора (мусороперерабатывающий завод), да и об обеспечении ереванцев и гостей столицы просто "удобствами" в виде наличия общественных нужников в мэрии как-то забыли. Сегодня никто из столичных чиновников ничего не говорит о таких проблемах, как громко звучащая музыка, уменьшение популяции полезных для городской среды птиц, гуманные способы изоляции бродячих домашних животных, создание ночлежек для бездомных и т.д.

Айк Марутян в случае своей победы на выборах обещал гражданам, что ключевые вопросы в управлении столицей будут решаться на "местных референдумах". За прошедшие годы общественность ничего подобного так и не увидела. Как не увидела и обещанную модернизацию городской инфраструктуры.

Наверное, премьер Пашинян с приходом к власти уже знал, что нас ждет, поэтому еще 3 года назад отвел в своем цитатнике место, где отметил необходимость усилий по защите гражданского населения в случае ракетно-бомбовых ударов, так как Ереван находится всего в 75-80 км по прямой от Нахиджевана. Кстати, в систему гражданской обороны, по его словам, гармонично впишется и та самая новая, обещанная им станция метро - в качестве убежища от бомбежек. Где мы прятались на деле во время войны в Арцахе и на границах Армении, сегодня лучше и не вспоминать.

И что на сегодня представляет собой столица всего мирового армянства в результате действий, а скорее, бездействия градоначальника? Город, которому явно не хватает ума. Но откуда ему взяться, если для "умного города" в первую очередь необходима умная власть?

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ДИВЕРСИФИКАЦИЯ ПО-АРМЯНСКИ И АМЕРИКАНСКИ
      2024-03-28 10:25

      Как раньше с диверсификацией, как с писаной торбой, носился ныне томящийся в домашней неволе экс-министр экономики Ваан Керобян, так сегодня его безнадежное дело пытается продолжать его сменщик Геворг Папоян. Важность и необходимость диверсификации армянской экономики министр донес на днях и до ушей посла США в Армении Кристины Алисон Квин, хотя эта страна вряд ли сильно поможет Папояну в этом деле. Как ранее не помогла с этим и Керобяну…

    • «ОКОЛО КРАЯ» ИЛИ «У КРАЯ»
      2024-03-28 10:14

      Правительству пора бы заменить свои топорные инструменты на более тонкие Отличающееся невероятным скудоумием правительство Пашиняна должно денно и нощно молиться, чтобы в России не случилось экономического спада. Иначе никакие эмираты нам не помогут. Но чего еще ждать от исполнительной власти, которая судит о деловой активности по количеству пробок на улицах Еревана (экс-министр Ваан Керобян), а о принадлежности территории – по наличию на ней ресторанов и гостевых домов (Никол Пашинян)?..

    • СИТУАТИВНЫЙ РОСТ БЕЗ УСТОЙЧИВОГО РАЗВИТИЯ
      2024-03-27 10:23

      Ювелирка внезапно и подозрительно стала локомотивом экономики Армения завершила 2023 год с темпом прироста валового внутреннего продукта (ВВП) на уровне 8,7%. Показатель экономической активности (не то же самое, что ВВП, но обычно близок к нему) за первые два месяца (по сравнению с аналогичным периодом прошлого года) составил двузначную величину, прибавив 13,6% (за январь - 10,7%). Об этом свидетельствуют обнародованные 25 марта предварительные данные национального Статкомитета относительно макроэкономических результатов января-февраля 2024 года…

    • ПРОБОИНА В КУБЫШКЕ
      2024-03-26 09:38

      Макроэкономическая стабильность начинает качаться Под сказки Пашиняна и компании о возрождении и диверсификации национальной промышленности на деле мы видим, что потребление в нашей стране по-прежнему превосходит производство, а это означает, что Армения находится в стадии изнашивающейся экономики. Правительство вынуждено заменять дефицит национального производства ввозом, а также реэкспортом иностранных аналогов…






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • КОМУ НЕ ДАЮТ ПОКОЯ ПОЛИТИЧЕСКИЕ ТРУПЫ?
      2024-03-22 10:25

      Депутат от фракции ГД бывший замминистра обороны, сколотивший внушительное состояние не только в РА, но и за ее пределами, генерал Гагик (Гурген) Мелконян выступил со скандальным заявлением о том, что Пашинян назначил генерала Аршака Карапетяна министром обороны по требованию России.

    • Меружан ТЕР-ГУЛАНЯН: «ЕДИНСТВЕННЫЙ АКТУАЛЬНЫЙ СЕГОДНЯ ВОПРОС - ОТСТРАНЕНИЕ ЭТОЙ ВЛАСТИ!»
      2024-03-16 11:33

      Писатель, общественный деятель Меружан Тер-Гуланян делится с читателями «ГА» своим видением происходящих в стране событий.

    • РОССИЙСКИЕ ПОГРАНИЧНИКИ МЕШАЮТ ЦРУ И МИ-6
      2024-03-04 10:00

      Лидер Объединенной Трудовой партии депутат от фракции ГД Гурген Арсенян, разумеется, обиделся на Россию, которая не пожелала (во всяком случае, до сих пор) принять его в качестве нового посла РА. Вряд ли, однако, кто-то мог предположить, что дело дойдет до обнаружения бомбы у партийного офиса ОТП на улице Гюльбенкяна (Арабкир)! 22 февраля бомбу обнаружили возле его офиса, а 26 февраля у офиса ГД, расположенного неподалеку от офиса ОТП.

    • ИНДУЛЬГЕНЦИЯ НА ПРОИЗВОЛ: РЕПРЕССИИ РАСПРОСТРАНЯЮТСЯ НА ВСЕХ, КТО ПРИЗЫВАЕТ К ОТСТАВКЕ РЕЖИМА
      2023-12-08 10:25

      Пашинян нагнетает русофобскую истерию, а влиятельные европейские структуры в качестве поощрения закрывают глаза на вопиющие нарушения режимом основополагающих прав и свобод - от свободы слова до свободы собраний. При Серже Саргсяне малейшая попытка полиции повлиять на нарушителей общественного порядка квалифицировалась как посягательство на демократию и становилась предметом осуждения аккредитованных в РА дипломатических миссий. С 2020 г. посольства стран-членов ЕС с демонстративным равнодушием наблюдают за тем, как полицейские бьют участников мирных акций головой об асфальт, малиновые береты волокут по тротуару пожилых родителей погибших героев, задержаниям и арестам подвергаются студенты и подростки.