Последние новости

ЕВРАЗИЙСКАЯ БАСКЕТБОЛЬНАЯ ЛИГА ВНОВЬ В АРМЕНИИ

С 24 по 29 марта в бывшем столичном спорткомплексе "Мика" пройдет второй розыгрыш Евразийской баскетбольной лиги. В этом году в турнире примут участие армянские клубы "Ваагн Сити" и "Двин", российские БАРС-РГЭУ (Ростов-на-Дону) и "МицуБаскет" (Липецк), ливанский "Аль Рияди" (Бейрут).

НАПОМНИМ, ЧТО ПЕРВЫЙ РОЗЫГРЫШ ЕБЛ состоялся в 2019 году. Победителем турнира стал российский "Арсенал" (Тула). В 2020 году турнир не состоялся из-за пандемии коронавируса. Теперь международный баскетбол вновь возвращается в Ереван. Накануне старта турнира состоялась пресс-конференция с участием президента "МицуБаскет" Константина Бреева, главного тренера БАРС-РГЭУ Михаила Старовойтова, помощника наставника "Аль-Рияди" Марвана Диаба, владельца "Ваагни Сити" Нины Овнанян и президент баскетбольной А лиги Армении Ара Погосян.

Нина Овнанян. "Мы очень рады, что наша команда победила в чемпионате Армении. Теперь нам предстоит интересный международный турнир в Ереване. Приветствуем наших соперников.

 'Аль Рияди' взял верх над БАРС-РГЭУ – 81:78Приятно видеть, как растет популярность баскетбола в Армении. Надеемся, что этот вид спорта будет иметь в стране все больше поклонников. Мы планируем продолжать усиливать команду, а также построить баскетбольный спортзал в жилом комплексе "Ваагни". Чем больше спортивных и культурных мостов мы будем наводить с соседними странами, тем лучше для Армении"

Константин Бреев. "Большое спасибо за приглашение. Мы с удовольствием приехали в Армению. Подобрался интересный состав участников. Надеемся на красивый баскетбол, рассчитываем побороться за призовые места".

Михаил Старовойтов. "Я тоже хочу поблагодарить за приглашение. Приятно сыграть в таком красивом городе. Нам здесь все нравится. Будем биться за медали. Соперники нам незнакомы, но многое станет понятно по ходу турнира".

Марван Диаб. "Хотим поблагодарить организаторов за приглашение на турнир. В Ливане живет много армян и нам вдвойне приятно играть в Ереване. В нашей команде выступают двое армянских баскетболистов. Розыгрыш ЕБЛ станет для нас хорошей пробой сил перед стартом национального первенства. Желаю участникам хорошей игры".  

Ара Погосян. "Розыгрыш ЕБЛ пройдет по круговой системе. В день будет сыграно по 2 матча (в 18:40 и 21:00), а две лучшие команды 29 марта встретятся в финальном поединке (начало – в 20:00). Вход на игры свободный. Начиная с 25 марта, три матча будут транслироваться в эфире телеканала "Кентрон". Финальную встречу покажет Общественная телекомпания Армении.

Мы пытались организовать более масштабный турнир, однако этому помешала пандемия коронавируса. Из-за разных законов в связи с COVID-19 некоторые команды из Казахстана, Киргизии и Ирана не смогли приехать в Армению. Однако есть все основания рассчитывать на расширение географии в будущем. Интерес у иностранных команд большой. Сделаем все, чтобы наши гости чувствовали себя в Ереване как дома.

Турнир не имеет призового фонда. Если в дальнейшем удастся поставить дело на коммерческие рельсы, то он появится. Необходим интерес со стороны телевидения, которого еще нет. Пока нам помогают спонсоры, а в этот раз определенную поддержку окажет государство в лице Министерства образования, науки, культуры и спорта".

P.S. Вчера в матчах первого тура розыгрыша ЕБЛ "Ваагни Сити" победил "МицуБаскет" со счетом 100:88, а "Аль Рияди" взял верх над БАРС-РГЭУ – 81:78.

Основная тема:
Теги:

ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

  • «НОА» УПУСТИЛ ПОБЕДУ, НО ВЫШЕЛ В СЛЕДУЮЩИЙ РАУНД ЛЧ
    2025-07-16 10:03

    В ответном матче первого квалификационного раунда Лиги чемпионов УЕФА «Ноа» в Черногории сыграл вничью с местной «Будучностью» - 2:2. После первого тайма чемпион Армении вел с преимуществом в два мяча, играя в большинстве, но на последней минуте основного времени наша команда при счете 2:1 не только не реализовала пенальти, но и позволила сопернику сравнять счет в добавленное время. Благодаря победе в домашней игре (1:0) «Ноа» вышел в следующий раунд турнира.

  • НЕ СТАЛО «ТОРНАДО В ТЮРБАНЕ»
    2025-07-16 04:50

    Старейший бегун в мире, легендарный индийский марафонец Фауджа Сингх погиб в ДТП в возрасте 114 лет. Об этом сообщает местное издание The Tribune. Трагедия произошла на родине Сингха, в деревне Джаландхар (штат Пенджаб).

  • РОКИРОВКА ФУТБОЛЬНЫМИ ВОРОТАМИ: КОГДА И ПОЧЕМУ
    2025-07-16 04:42

    Одно из основных футбольных правил гласит, что после перерыва команды должны поменяться воротами. К этому все давно привыкли, воспринимая как само собой разумеющееся. Но откуда данное правило взялось?

  • СИНГАПУР ПРИНИМАЕТ ПЛОВЦОВ, ПРЫГУНОВ И ДАЙВЕРОВ
    2025-07-15 10:26

    С 11 июля по 3 августа в Сингапуре проходит XXII чемпионат мира 2025 года по водным видам спорта. Турнир под эгидой Международной федерации плавания (FINA) первоначально должен был пройти в Казани, но в феврале 2023 года его перенесли в Сингапур из-за начала войны в Украине.

ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

  • Стив КЕРР: ГОРЖУСЬ ТЕМ, ЧТО СДЕЛАЛА МОЯ СЕМЬЯ ВО ВРЕМЯ ГЕНОЦИДА АРМЯН
    2025-04-24 06:22

    Главный тренер мужской сборной США по баскетболу и клуба Национальной баскетбольной ассоциации «Голден Стэйт Уорриорз» Стив Керр является одним из самых известных игроков и тренеров в истории американского баскетбола.

  • "ПОЛНАЯ" КОРЗИНА В БАСКЕТБОЛЬНОМ МАТЧЕ
    2025-02-15 15:36

    В матче первенства Санкт-Петербурга по баскетболу среди женских спортивных школ олимпийского резерва (СШОР) "Купчинский Олимп" обыграл соперниц из команды "Калининская" со счетом 277:10 (42:3, 52:0, 87:3, 96:4). Городская федерация, проанализировав ситуацию и изучив все обстоятельства, аннулировала результат матча, сообщает российское издание "Фонтанка".

  • ЛИТОВСКИЙ "ГУЛЛИВЕР": АРВИДАСУ САБОНИСУ – 60
    2024-12-20 14:30

    Исполнилось 60 лет легендарному советскому и литовскому баскетболисту Арвидасу Сабонису. Прибалтийский "Гулливер" за свою спортивную карьеру стал олимпийским чемпионом Сеула-1988 года, чемпионом мира (1982) и Европы (1985) в составе национальной сборной СССР.

  • КОМАНДА АВСТРИИ ОКАЗАЛАСЬ СБОРНОЙ АРМЕНИИ НЕ ПО ЗУБАМ
    2024-11-25 10:05

    Сборная Армении по баскетболу уступила команде Австрии в матче первого этапа предварительного раунда квалификации ЧМ-2027. Игра прошла в Спортивно-концертном комплексе имени Карена Демирчяна и завершилась убедительной победой гостей со счетом 129:80 (39:22, 29:6, 36:25, 25:27).