СТАТЬИ 300.1 НЕ БЫЛО И НЕТ. КС СЧЕЛ ЕЕ АНТИКОНСТИТУЦИОННОЙ
26 марта оглашено, без преувеличения, историческое решение, которое озвучил председатель Конституционного суда Арман Диланян.
В СООТВЕТСТВИИ С РЕШЕНИЕМ КС, статья 300.1 УК РА о свержении конституционного строя, по которой обвинялся второй президент Армении Роберт Кочарян, бывший вице-премьер правительства РА Армен Геворгян, генерал-полковники Юрий Хачатуров и Сейран Оганян, признана антиконституционной. «Рассмотрев заявления, Конституционный суд постановил признать статью 300.1 УК РА противоречащей статьям 78-79 Конституции (принцип соразмерности и принцип правовой определенности – ред.) и недействительной. Согласно части 2 статьи 170 Конституции данное решение окончательное и вступает в силу с момента его оглашения», - представил заключительную часть решения А. Диланян. Он также сообщил, что судья Ерванд Хундкарян выразил особое мнение. Как мы выяснили чуть позже, особое мнение касается некоторых обоснований, а не заключительной части решения.
Таким образом, согласно решению КС, который, кстати, вопреки некоторым прогнозам, не стал тянуть время, а вынес решение в трехдневный срок, можно считать, что статьи 300. 1 в отечественном УК, больше нет. И обвинения по этой статье, соответственно, быть не может. По словам присутствовавшего на оглашении решения КС адвоката Арама Вардеваняна, во вторник группа адвокатов представит председательствующей судье по делу 1 марта Анне Данибекян ходатайство о прекращении уголовного преследования на основании решения КС. Хотя, заметил адвокат, это функция обвинения, а не защиты. Oтметим, что решение КС, согласно части 2 статьи 177 Конституции, является окончательным и вступает в силу с момента оглашения.
Мы попросили прокомментировать решение КС адвоката второго президента Айка Алумяна: "Во-первых, нас всех стоит поздравить с тем, что мы имеем независимый Конституционный суд, который не поддался-таки на всевозможное, вплоть до немыслимого давление со стороны политических властей. Вот бы нам еще таких же стойких, храбрых и принципиальных генералов нашего Генштаба!
А по существу, уже почти 3 года, как мы, адвокаты, по всякому поводу и без повода постоянно кричим о том, что нельзя по этой статье привлекать к ответственности г-на Кочаряна и, тем более, лишать его свободы. Наконец, мы прошли этот марафон и доказали, что были правы. Исходя из этого решения, каждый час, который провел Роберт Кочарян за решеткой, был несправедлив, а те, кто держал его под арестом, грубо нарушали закон.
С первого дня уголовное преследование было не только незаконным, но и антиконституционным. К сожалению, чтобы доказать очевидную истину, нам потребовался огромный промежуток времени и многочисленные институты: суд первой инстанции (судья Давид Григорян), который вместе с нами обратился в КС, Венецианская комиссия и Большая Палата ЕСПЧ, которые дали свои заключения относительно данного вопроса, и Конституционный суд, который поставил точку во всем этом.
Ведь если вдуматься, с самого первого дня, все те, кто имел отношение к этому делу, имели все основания для того, чтобы прийти к такому же заключению, к какому пришел КС. А все остальное было просто капризом одного не очень уравновешенного человека, навязанного всей правовой системе".
2025-03-27 10:35
В последнее время в центре внимания общественности оказалась мэр Эчмиадзина Диана Гаспарян и ее семья. Вчера Диана Гаспарян подтвердила информацию о том, что после недавнего убийства на газозаправочной станции, принадлежащей ее свекру, сотрудники правоохранительных органов провели обыск в их квартире. Насколько известно, в рамках обыска искали носители видеокамер газозаправочной станции, но не нашли их. Как сообщается, «они ничего не нашли, поскольку территория ремонтируется и должна была быть оборудована камерами после завершения работ».
2025-03-27 10:29
25 марта в Антикоррупционном уголовном суде продолжился процесс по делу бывшего генпрокурора, основателя и первого председателя Следственного комитета Агвана Овсепяна. Обвинение защищает прокурор Корюн Серобян.