Последние новости

ОКОЛО 2 ТЫС. ПОТЕНЦИАЛЬНЫХ ПОЛИГОНОВ ДЛЯ "1 МАРТА"?

Геополитическая переориентация станет гвоздем предвыборной агитации

Предложение Движения за спасение Родины о переходном правительстве во главе с Вазгеном Манукяном преследовало цель спасти страну от послевоенных потрясений. Именно поэтому досрочные выборы планировалось провести не сразу, а через год.

СЕГОДНЯ ОБЩЕСТВО НЕ ГОТОВО К ВЫБОРАМ, а потому назначенное на 20 июня голосование может постигнуть участь голосования 9 декабря. Парламентские выборы 2018 г. были выборами вслепую, ибо прошли под лозунгом "Отвергни Сержа!" и в обход каких-либо представлений о том, каким курсом намерена следовать новая власть. Известно, что в тех выборах приняли участие порядка 40% избирателей, а сегодня соцопросы говорят о том, что 42-44% граждан, обладающих правом голоса, не проявляют интереса к текущим политическим процессам.

Если на пике революционной эйфории на участки пришло чуть более 40% избирателей, то 20 июня следует ожидать, что показатель участия станет меньше в разы. В 2018 г. 70% от 40% участников отдали голоса блоку Пашиняна. Сегодня большая часть этих избирателей считает, что ошиблась, и уже не будет голосовать за список, который возглавит Пашинян. Несмотря на бесчисленные упреки в том, что Движению за спасение Родины не удалось вынудить капитулянта к отставке под давлением уличных акций, независимые политологи считают, что именно альянс 17 партий вынудил Пашиняна объявить дату досрочных выборов. Впрочем, выводы делать пока рано, у Движения в запасе целый месяц: чтобы голосование состоялось 20 июня, Пашинян должен подать в отставку в 20-х числах апреля.

Те же политологи уверены в том, что досрочные выборы 20 июня не спасут страну от политического кризиса. Они прогнозируют вероятность проведения через год еще одних досрочных выборов. Политолог Степан Даниелян указал на то, что Армения может повторить периоды перманентных кризисов, которые на определенных этапах были свойственны Италии и Израилю, где постоянно менялись правительства и проводились досрочные выборы. По его словам, общество не готово к выборам, однако, в отличие от 2018 г., в 2021 г. представители власти будут говорить открыто о своей проекции будущего Армении, о дружбе с Турцией и Азербайджаном.

Иными словами, геополитическая переориентация станет гвоздем предвыборной агитации. Курс будет озвучен вполне отчетливо. Даниелян не исключил, что в ходе агитации сторонники Пашиняна будут внушать народу, что в Геноциде армян виноваты сами армяне, которые плохо себя вели в Османской империи.

Политическая система может меняться по 2-3 раза в день!

Член Бюро АРФ "Дашнакцутюн" Спартак Сейранян на днях высказал мнение, что ослабление режима Пашиняна может привести к ситуации, когда политическая система будет меняться по 2-3 раза в день. Иными словами, досрочные выборы не есть гарантия стабильности.

СЕЙРАНЯН ОБЪЯВИЛ, ЧТО СОГЛАСЕН СО ВСЕМИ ПРОГНОЗАМИ о том, что выборы могут стать фактором дестабилизации в том случае, если Пашинян и его команда почувствуют, что дело может закончиться проигрышем. "В Армении около 2 тыс. избирательных участков, а это значит, что можем получить около 2 тыс. потенциальных полигонов "1 марта", - заявил Сейранян, имея в виду события, которые последовали за президентскими выборами 19 февраля 2008 г., когда Тер-Петросян и его шайка умышленно пошли на обострение ситуации.

Многие политики и политологи расценили предложение лидера АНК о предоставлении Пашиняну убежища в другой стране именно под углом тех событий, дескать, Тер-Петросян знает, о чем говорит… Если Пашинян почувствует близость поражения, то он может пойти на самые крайние меры, вплоть до кровопролития. В подобных прогнозах недостатка нет, ибо в случае поражения Никол и его команда потеряют больше чем власть. Некоторые, включая премьера-капитулянта, могут предстать перед судом и лишиться всего, что приобрели за 3 года. Некоторые потеряют возможность дальнейшего проживания на территории Армении. Именно поэтому главарь режима и его шайка будут держаться за власть до последнего.

Кровавый исход досрочного предвыборного забега многие прогнозируют со ссылкой на то, что Никол знает о том, каков его реальный рейтинг. При наличии столь низкого показателя злоупотребление административным и финансовым ресурсом может не дать желаемого результата. Когда такая перспектива станет очевидной, Пашинян может отменить выборы со ссылкой на пандемию либо спровоцировать беспорядки и упрятать в тюрьмы десятки видных деятелей оппозиции. Выступление на митинге в Арагацотне показало, что Пашинян готовится к жестким мерам под лозунгом "Конец "бархату"!". В переводе на язык простых смертных это означает, что тюрьмы открыты.

Это выборы по спасению Армении!

Представители оппозиции говорят о досрочных выборах как о выборах по спасению Армении. Армении нужна власть другого качества, для ее формирования, по словам Сейраняна, необходимо раз и навсегда покончить с таким явлением, как николизм.

СЛЕДУЮЩАЯ ВЛАСТЬ, ПО ЕГО СЛОВАМ, ДОЛЖНА СОСРЕДОТОЧИТЬСЯ на проблемах укрепления безопасности, независимости и развития. До предполагаемой отставки Пашиняна остается месяц, полным ходом идет составление предвыборных списков партий и блоков, при этом никто не может уверенно заявить о том, что в апреле Пашинян подаст в отставку. Напомню, что в первый раз он объявил о готовности пойти на досрочные выборы, когда послевоенная обстановка была накалена до предела. Как только ситуация слегка успокоилась, он сразу отказался от идеи, а потом, когда ситуация снова накалилась, вернулся к ней и представил досрочные выборы как всенародное требование.

Если Пашинян почувствует, что голосование 20 июня может обернуться поражением, он сразу свернет досрочную кампанию под любым предлогом. Оппозиционные деятели не исключают подобного исхода, а команда Никола активно работает в марзах. Из информированных источников стало известно, что Пашиняну постоянно докладывают о том, что его опасения лишены оснований, что население крупных городов готово его поддержать, а возглавляемый Пашиняном предвыборный список получит 50 +1% голосов, а заодно и возможность создать коалицию с другими силами.

Напомню, что одно из изменений в Избирательном кодексе наделяет правом на формирование коалиции внутри парламента только ту силу, которая получила наибольшее число голосов. Это очень важное положение, и у нас еще будет повод поговорить о нем после реформы ИК. Пашиняну докладывают, что все в порядке и победа ему гарантирована, скандальную чушь про "Искандеры" ему тоже… до - ло - жи - ли.

Основная тема:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • 20 ЛЕТ И 2 ГОДА…
      2024-04-18 11:18

      Ровно 20 лет назад (12 апреля 2004 г.) на проспекте маршала Баграмяна полиция разогнала акцию оппозиции, которая больше напоминала народные гуляния под музыку. Потом противники Роберта Кочаряна годами говорили о том, что вооруженные дубинками малиновые береты выбежали из помещения паспортного контроля парламента. Спикера Артура Багдасаряна сразу обвинили в пособничестве карательным действиям, полицейских годами уличали в превышении силы по разным эпизодам, все европейские посольства осудили действия властей, а лидер партии "Национальное единение" Арташес Гегамян рассказал в интервью американской радиостанции "Свобода" о том, как полицейской ударил его дубинкой по спине…

    • ЗАПАД НАМ НЕ ПОМОЖЕТ, И ГОВОРИТ ОБ ЭТОМ ОТКРЫТЫМ ТЕКСТОМ!
      2024-04-18 10:10

      Европа готова предоставить РА вооружения оборонительного характера, которыми невозможно воевать, зато они сгодятся для разгона массовых акций с требованием отставки Пашиняна. Обещанные в Брюсселе миллионы рассчитаны на поступление в течение 4 лет, хотя в 2026 г. в РА должны состояться очередные парламентские выборы. Нет ни малейшей гарантии, что по их итогам Пашинян вернется в кресло премьер-министра, ибо ГД может сформировать большинство в новом парламенте только ценой тотальных фальсификаций и массового надругательства над волеизъявлением граждан.

    • "ПЛАЧ" В КОНЦЕ ИСТОРИИ…
      2024-04-17 12:38

      Карен Саркисян, который представляется социологом-аналитиком, сказал в эфире одного из телеканалов власти: "Пришло время закрыть какой-то там "Дом Достоевского" и "Дом русской книги"". Лидер карликовой партии христианских демократов Левон Ширинян в эфире другого телеканала власти объявил, что "армянам следует избавиться от всего истинно русского", например, от писателя Достоевского, который был "настоящим русским". На Украине пошли дальше господина социолога, там просто сожгли книги на русском языке, а Достоевский никогда не был "настоящим русским", отец великого писателя был литовцем по фамилии Достаускас.

    • РЕШЕНИЕ ОДНО: ВЕСЬ НАРОД ДОЛЖЕН ВЫЙТИ НА УЛИЦУ!
      2024-04-16 11:01

      26 апреля 2018 г. с трибуны митинга на площади Республики Пашинян произнес знаковую фразу: "Или я буду избран премьером по требованию и предложению народа, или в Армении, вообще, не будет избран премьер-министр!" 6 лет спустя эта фраза звучала бы так: "Или я останусь на посту премьера Армении, или не будет самой Армении!"






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ