Последние новости

В России мигрантов обяжут регистрироваться в электронных реестрах

Регистрация трудовых мигрантов в электронных реестрах, а также их потенциальных работодателей, станет обязательным условием для работы в России, сообщает ТАСС со ссылкой на МВД РФ.

Согласно сообщению, МВД разрабатывает законопроект о реформе привлечения иностранных граждан к трудовой деятельности путем введения двух электронных реестров: иностранных работников и их работодателей.

"Иностранные граждане смогут трудиться, а работодатели, заказчики работ или услуг привлекать иностранных работников при условии наличия записи в соответствующих реестрах", — говорится в сообщении агентства.

Ранее российский бизнесмен Олег Чернов призвал создать единую базу с данными трудовых мигрантов для их трудоустройства.

По его мнению, в эту базу было бы хорошо включать анкеты работников, приехавших в Россию из-за рубежа для трудоустройства, что упростило бы поиск работы и позволило работодателю лучше понимать возможности иностранного гражданина.

По прогнозам некоторых специалистов, в этом году численность мигрантов в России пока не вернется к цифрам 2019-го и начала 2020-го.

Между тем в РФ приняли закон об обязательной дактилоскопической регистрации иностранцев, которые приезжают в страну на длительный срок.

Дактилоскопию обязаны проходить все иностранцы, которые въехали на территорию РФ в безвизовом режиме на длительный срок более 90 дней. В том числе это касается тех, кто будет приезжать для трудовой деятельности на территорию России.

ru.armeniasputnik.am/russia

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ