Последние новости

"МИАЦУМ!" ПРООРАВШИХ ГОСУДАРСТВО…

C чего начали и к чему пришли

А может, прав доктор Азизян, сказавший журналисту ТВ то, о чем многие думают, но сказать не решаются? Не потому, что страшно, а потому, что стыдно.

СПРАВИТЬСЯ С УПАВШЕЙ С НЕБА НЕЗАВИСИМОСТЬЮ АРМЕНИЯ, похоже, не сумела. Почему с неба? Потому что в девяностых Советский Союз распался, хотели мы независимости или не хотели - нас никто не спрашивал. Провозгласили впопыхах свою суверенность, добытую якобы в тяжелой борьбе, и стали жить как умеем. Оказывается, умеем плохо, а может, и вовсе не умеем. Получается, то, что получили за просто так, можно просто так и отдать? Получается.

Еще немного, еще чуть-чуть - и от Армении останется совсем ничего, а то, что останется, могло бы напоминать Лихтенштейн, страну, в которой нет ни своей валюты, ни своего языка, площадь 160 кв. км (ее можно объехать на машине за каких-нибудь два часа), но страну очень богатую. Там практически отсутствует преступность, там не ставят заборы вокруг дома и не запирают перед уходом дверь.

Как в Лихтенштейне, у нас не получится потому, что снизу - Турция, сбоку - Азербайджан, вошедшие во вкус побед и не собирающиеся останавливаться. Облизывались давно, приступили к поеданию только вчера.

Почему у турок сегодня получилось то, что не удавалось многие годы? Потому, что напасть на Армению означало напасть на Советский Союз: Азербайджан не мог, так как были одной страной, Турция - потому что кишка тонка. Сложно понять?

Как только российская военная база уйдет, так ждать долго не придется.

Вопрос: горлопаны, обзывающие российских солдат оккупантами, на что и на кого они рассчитывают? Пятьдесят первый штат под названием "Армения" Америке точно не нужен, не тоскуют по нам и в Европе, с Арменией пока что одна Россия.

Говорят: потому что у России свой интерес - политический, экономический, географический. Правильно говорят. А мы как хотели - чтоб любили за минеральную воду "Джермук", мелодичные песни и красивые глаза? Так не бывает. Бисмарк знал: "С русскими стоит или играть честно, или вообще не играть". Честно играть - значит понять: не прислонившись к сильному, один на один с такими соседями нам не выжить. Вы нам защиту от вырезания - под корень, мы вам - дружбу без второго дна.

Нынешнее поколение не видело, но, кому за шестьдесят, помнят: образование, наука, экономика, культура (бытовая в том числе), спорт – все на взлете, все в движении, а по результатам года Армения чаще всего в первых строках статистических ведомств. Сегодня оказались в положении пикирующего бомбардировщика, со свистом несущегося к земле без шанса не врезаться в землю. Не потому, что самолет плохой – команда дурная. Ввалились неучи в кабину, главный прохиндей с бегающими глазками занял место у штурвала - и понеслись, какие кнопки когда и как нажимать, казалось, не знают.

ОКАЗАЛОСЬ, ЗНАЮТ И ОЧЕНЬ ХОРОШО: ГЛАВНАЯ ЦЕЛЬ - отделаться от Арцаха. Обещали - сделали. Арцаха уже почти нет, осталось дожать, добить, забыть. Тем временем так называемый президент несуществующей страны утверждает программу комплексного растениеводства. Браво, господин Арутюнян! Не забудьте про гербарий и бабочек!

На глазах всего мира происходит превращение существ разумных в существа жвачные - сколько и кто ни бьется, поднять людей на ноги не удается. Три года назад, когда кричали "духов!" и, казалось, шли в лучезарное будущее, людей было море, сегодня, когда катимся в руки врагов и теряем государство, на улицах никого. Что с нами случилось, кем стали?

Годами твердили: государство - это мы. Увы, какие мы, такое и государство. Если мы никакие, то и никакого государства нам иметь нельзя. К этому идем, точнее, топчемся на месте и чего-то ждем. Дамы с пластиково-одинаковыми губами и бровями, мужчины с зажатым выражением лиц, не желающие ни думать, ни предвидеть.

Говорят, народ не ошибается. Не знаю, как с другими, но в нашем случае это не так, ошибается, да еще как. Чтобы целых три года под управлением великого лжеца и лицемера!.. А теперь еще и отца поражения и бесславной сдачи земель?! Как бы там ни было, ошибки надо исправлять, мы же не хотим покорно идти под ятаган?

Стыдно. Перед Нжде, перед Андраником, перед маршалом Баграмяном, перед Паруйром Севаком, перед Шарлем Азнавуром, перед всеми великими армянами, которыми гордились, которых почитали, считая, будто немного, хоть частичка, хоть капелька их гордости и величия есть и в каждом из нас.

Ничего подобного. Пусто. На улицах, в головах, на душе.

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • В ТАЗ ИЛИ В НАС? ЧТО ЛУЧШЕ?
      2024-02-01 10:29

      В ереванских столовых послевоенных лет (вплоть до конца пятидесятых) можно было видеть ложки-вилки-ножи, пристегнутые цепочками к столам – чтоб не уносили с собой. Эти общепитовские заведения были класса ниже не бывает и публика столовалась в них тоже соответствующая. Голод, холод, безденежье – ничего хорошего. С другой стороны, в тех же столовых на тех же столах всегда был хлеб, а еще соль и горчица: помазал корочку горчицей, посолил, съел – вкусно, а еще вкуснее, потому что бесплатно. Хорошо!

    • «Я НЕ РАБОТАЮ, Я ПОЛУЧАЮ УДОВОЛЬСТВИЕ..»
      2023-12-14 11:15

      Перестав вспоминать людей труда и рассказывать только о ворах, авантюристах и разбойниках от бизнеса, мы рискуем остаться без ориентиров, на которые надо держать равнение. Это важно всегда, но особенно в условиях, в которых оказалась Армения. Сегодня, увы, во всех отношениях неважном.

    • С КЕМ ЕЩЕ НАМЕРЕН ОБНИМАТЬСЯ БАЙДЕН?
      2023-11-07 09:44

      Американцы потеряли интерес к Украине и переключились на войну Израиля с Палестиной, потому что в первом случае не видят перспектив, а еще хотят занять роль ключевого игрока. Уступать командные высоты в чем бы то ни было США не собираются. Побывавший недавно в Тель-Авиве американский президент заключил израильского премьер-министра в объятия - что кроме дружеского расположения и готовности поддерживать Израиль мог означать этот жест? Ну, приехал старший друг к младшему, ну, застал его при должности и в полном здравии, обрадовался, обнял…

    • USA ARMY: «ЗАЩИЩАТЬ СВОЮ СТРАНУ, А НЕ ПАТРУЛИРОВАТЬ ЧУЖИЕ УЛИЦЫ»
      2023-11-02 10:19

      Недавний приезд в Армению американских военных (85 солдат и офицеров)  для участия в совместных учениях (примерно 170 военных) родили вопросы, а главный из них – за чем они на самом деле приезжали и отбыли ли из Армении в том же численном составе, в котором прибыли. Вместе с тем многие наши читатели хотели бы знать, что представляет собой сегодня армия США, чем она сильна, а чем не очень?






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ