Последние новости

ФЕНОМЕН СПОРТИВНЫХ ПОБЕД

Две кряду победы сборной Армении по футболу - сперва над Лихтенштейном, а затем в Ереване и над довольно сильной командой Исландии - произвели столь дружное ликование и столь дружную солидарность (пусть и временную, очень непродолжительную) в нашем обществе, что тут уж любому, сколь бы он ни был безразличен к спортивным играм,  становится понятно, отчего все нормальные правительства во всем мире так озабочены спортом. Даже  безотносительно к тому, как сами государственные мужи в сердце своем воспринимают спортивные коллизии. Хоть бы сами никак и не воспринимали, но никто  не откажется от столь сплачивающего феномена.

ПРАВДА, К ПРАВИТЕЛЬСТВУ "НОВОЙ АРМЕНИИ" это относится в меньшей степени. Пашиняну и его окружению присуще отсутствие культа поражений, искусство не замечать собственных проигрышей. Все - победа у них. Все - величие. Все - Олимп. И не только в спорте.

             Отдали Арцах, зато скоро поедем в поезде через Азербайджан в Россию!  Погибло пять тысяч молодых ребят, зато установим "добрососедские отношения" с  соседями. Откажемся от Геноцида армян, зато Турция откроет границу! От экономики страны остались только руины, но в прошлом году в феврале было на день больше! Недоделали, но хоть начали! Заняли последнее место в заплыве, но ведь не утонули! Разве это не оптимизм? Конечно, иные могут упрекнуть власть в том, что неумение признавать собственные ошибки - признак слабоумия, но подобные сомнения присущи только злопыхателям.

            Однако что-то нас заносит в сторону. Обратимся к сущностям. Вызываемая спортом солидарность чрезвычайно широка. Шире, наверное, не бывает. Ликование от победы захватывает даже и людей, не являющихся страстными любителями спортивных зрелищ, то есть тут очень силен заразительный эффект.

            Не менее велик и эффект примиряющий. Нужно очень сильное отъединение от своей страны, чтобы испытывать полное равнодушие (тем более - огорчение) к спортивной победе. Люди, в иных обстоятельствах расходящиеся во всем или почти во всем, тут сливаются в радости одной, что мы и наблюдали в воскресенье после победы над Исландией. Спортивная победа подобна празднику, снимающему разногласия и объединяющему всех, - бывших, нынешних, черных, белых, левых, правых, молодых, старых и т.д. И если, в отличие от регулярного праздника, праздник спортивных ликований нерегулярен, но как получится, - от этого только сильнее чувства.

            Причем сила этих чувств такова, что на них не действуют никакие доводы скептического характера. Про рассуждения насчет того, что сами-де вы далеко не спортивны, нечего и говорить, тем более что и довод довольно плоский. Болельщик не обязан сам быть Аполлоном - такое требование не из чего не проистекает.

            НЕ РАБОТАЕТ И КУДА БОЛЕЕ РЕЗОННОЕ СООБРАЖЕНИЕ -  как радоваться какой-то спортивной победе после пережитой нами страшной катастрофы? Герой рассказа Чехова "Крыжовник" со странной фамилией Чимша-Гималайский предлагал назначить человека с колотушкой, вся работа которого заключалась бы в том, чтобы он ходил от двери к двери, от одного счастливого семейства к другому - и колотил, напоминая всем: нельзя, да и невозможно быть счастливым, пока в мире есть несчастные. Но ведь ликование от спортивной победы твоей страны вовсе не означает, что ты счастлив и забыл о несчастных. Это совершенно разные явления.

           Но то, что спортивные победы имеют примиряющий  эффект и способствуют хотя бы временному снижению агрессии и взаимной ненависти, бесспорно. А это нам сегодня крайне необходимо, ибо ненависть эта достигла невероятного уровня. Но всему есть предел, и как каждый живой организм способен вынести лишь определенную дозу яда, так и каждый социальный организм способен вынести  лишь определенное количество ненависти. Выше этого предела - распад общества, невозможность совместного существования, омертвление души, некроз тканей, смерть. А у нас можно выбросить самый невинный ботанический лозунг - скажем, о разведении помидоров - и граждане по отношению к нему немедленно разделятся на две части, после чего польется отнюдь не томатный сок.

            Наконец, спортивное ликование, ломающее все барьеры в обществе, особенно контрастирует в нашем случае с отсутствием не то что ликования, но хотя бы скромного энтузиазма по другим поводам. Жестокое поражение в войне и потеря части родины, полный провал в борьбе с эпидемией коронавируса, глубокий кризис во всех без исключения областях, ведущая народ и страну к окончательной катастрофе власть...

             Будем дискутировать на эти темы с властью? Не будем, в любом случае. Ибо, как сказано по другому поводу, если надо в подобных ситуациях что-то объяснять, то не надо объяснять. Да и "объяснять что-то этой власти" - очень уж смелый оксюморон. И на этом трагическом фоне вдруг победы! Пусть всего лишь спортивные, с практической точки зрения бесполезные, однако все мы ликовали, и еще как!

           СОЗДАЕТСЯ ВПЕЧАТЛЕНИЕ, ЧТО ОДНИМ ИЗ УСЛОВИЙ ликования является как раз практическая бесполезность победы. Со спортивными восторгами может быть сравнен разве что восторг от, скажем, гагаринского полета, практическая польза от которого в тот момент никак не была видна.

           Как бы там ни было, спортивная солидарность нации столь же сильна и при этом столь же иррациональна, что заставляет предположить крайне глубокую культурную подоснову такой радости. Она заключается в формуле  "Мил победитель богам". Победы сборной Армении по футболу воспринимаются как свидетельство того, что боги  к нам все же благосклонны. И потом, мы очень соскучились по победам. Да, пока они спортивные, но непременно придут и другие.

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • МУТАНТЫ ПОЛИТИЧЕСКОГО ЧЕРНОБЫЛЯ
      2024-03-28 11:05

      Власть Пашиняна ни при каких обстоятельствах нельзя охарактеризовать как национально ориентированную и национально ответственную. Ее хорошо известные представители, будучи во всех отношениях ориентированы исключительно на Запад, меньше всего озабочены национальными интересами, нуждами и чаяниями народа. Зато чрезвычайно восприимчивы к собственным материально-финансовым обретениям и потерям, одержимы стремлением достижения своих целей, невзирая ни на какие нравственные запреты и ограничения.

    • СТАЛИНИЗМ БЕЗ СТАЛИНА
      2024-03-27 09:42

      То, что происходит сегодня в Армении, мы бы назвали "сталинизмом без Сталина" Зачистка политического поля проводится не столь жесткими методами. Политических оппонентов и инакомыслящих не убивают, а бросают в тюрьмы. Показательные процессы есть, но не объявляются политическими и обходятся без расстрелов и пыток. Смягчены технологии "воспитания чувств". Массовые репрессии, лагеря и казни сменило точечное запугивание. Чувство обреченности внушается не повальным исчезновением людей вокруг, а выборочными процессами и демонстративным произволом судебных решений.

    • АРМЕНИЯ НЕ ПРОДАЕТСЯ
      2024-03-23 10:13

      Пашинян для Алиева – настоящая золотая рыбка. А если золотую рыбку положить на сковородку, то качество желаний увеличивается от трех до пятидесяти. Именно так поступает со своей добычей поймавшая ее личность, все желания которой немедленно исполняются. Самый свежий пример – готовность рыбки сдать врагу села в Тавуше с последующим обязательным расширением "ассортимента". Пашинян называет это "демаркацией и делимитацией границы". Но демаркация и делимитация границы – это своего рода хирургическая операция. А с трясущимися от страха руками вообще вряд ли стоит приступать к хирургическому столу. Начав загибать пальцы, отмечая положительные и выгодные для нас стороны этого процесса, мизинцем и ограничимся, ибо все там противоречит интересам Армении, угрожает существованию нашей страны.

    • ОТОЙДИ ОТ МЕНЯ, САТАНА!
      2024-03-22 10:20

      Патологическая лживость, повышенная глупость, безграничные цинизм и наглость, полнейшая неспособность к адекватному поведению в кризисных ситуациях, популизм и демагогия, подлость, абсолютное безразличие к судьбе народа, готовность продать собственную страну с немалой выгодой лично для себя – вот отличительные черты власти Пашиняна, наглядно продемонстрированные министром иностранных дел Араратом Мирзояном в ходе последнего заседания парламентской комиссии по внешним отношениям.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ