СУДЬЯ АННА ДАНИБЕКЯН: ПОЗОРИТЬСЯ, ТАК ДО КОНЦА
Профессор Гамбарян: "Не вижу правовых и законодательных условий для изменения обвинения"
Первое судебное заседание по делу 1 марта после исторического решения Конституционного суда, единогласно признавшего статью 300.1 УК РА антиконституционной и недействительной, не состоялось. Что и следовало ожидать. Хотя состоялось заседание или нет в данной ситуации значения не имеет: судья была обязана исполнить свои обязанности и принять решение о немедленном прекращении уголовного преследования обвинявшихся по отмененной КС статье. То есть, если Роберту Кочаряну и Армену Геворгяну предъявлено еще  и абсурдное обвинение во взятке, то два боевых генерала -  Юрий Хачатуров и Сейран Оганян - решением КС уже фактически свободны.
НО АННА ДАНИБЕКЯН ОСТАЕТСЯ АННОЙ ДАНИБЕКЯН. ПОЗОРИТЬСЯ, ТАК ДО КОНЦА! Как, впрочем, и «доблестные» деятели обвинения, которые сегодня не нашли ничего лучше, как дезертировать, не явиться на заседание. Прокурор Геворк Багдасарян при этом сообщил суду,  что подготавливает объемное ходатайство в связи с опубликованным накануне полным текстом решения КС и потому просит перенести заседание на 6 апреля. От прокурора Петроса Петросяна не был получено ничего.
В том, что прокуратура легко не сдастся и сделает все возможное и невозможное, чтобы продолжить обвинительный процесс, мы не сомневались. Скорее всего, сейчас идет усиленная подготовительная работа с привлечением известных советчиков, вроде Ваге Григоряна или Анны Вардапетян для того, чтобы любой ценой переквалифицировать обвинение. А для этого надо, действительно, проделать колоссальную работу, проштудировав заново около 100 томов шитого белыми нитками уголовного дела. Для этого, если честно, недели недостаточно. Мы также уже писали, что по закону с целью переквалифицировать обвинение нужны новые факты. Где их взять в деле 1 марта?
Вернемся в зал суда. Защита, которая еще в субботу, 27 марта направила судье ходатайство о прекращении уголовного преследования по несуществующей статье, естественно, возразила и потребовала принятия немедленного решения. Ведь присутствие прокуроров для этого и не нужно вовсе.
Так, Айк Алумян заявил, что суд не должен рассматривать обращение прокурора, так как сейчас осуществляется уголовное преследование Р. Кочаряна по статье, которая исключена из Уголовного кодекса, и суд обязан просто прекратить уголовное преследование, изменить меру пресечения второму президенту и обязать следствие принести извинения. Но вместо этого почему-то рассматривается вопрос переноса заседания, то есть судья находится на грани преступления. Его коллега Мигран Погосян также заметил, что решение КС - спасение для Данибекян, так как на нее очевидно оказывается давление. «Вы видели себя со стороны? Вы сводите правосудие к издевке», - заявил адвокат, из рук которого после этих слов судебный распорядитель буквально вырвал микрофон.
В свою очередь Армен Геворкян  напомнил  Анне Данибекян, что ее обязанность  - защищать его права. «Идет странное обсуждение. Хочу констатировать - я пока гражданин РА и вы тоже. По Конституции у меня права и обязанности. И у Вас права и обязанности. Разница в том, что ваши обязанности – защищать мои права. Прошу не забывать об этом», - заявил он.
ТЕМ НЕ МЕНЕЕ,  АННА ДАНИБЕКЯН ОСТАЛАСЬ НЕПРЕКЛОННОЙ - отказалась прекратить уголовное преследование. Спасительный круг, брошенный  ей, судья  не приняла, предпочитая оказать еще одну сомнительную услугу власти капитулянтов. Правда, заседание перенесла не на неделю, как просил Г. Багдасарян, а на 3 дня, назначив  на 2 апреля (не нашим, так сказать, не вашим). Думается, в этот день прокуроры явятся, хотя бы в частичном своем составе, и будут пытаться сделать что-то, в силу чего судья вновь откажется прекратить уголовное преследование по несуществующей статье.
Между тем доктор юридических наук, профессор Артур Гамбарян в беседе с ИА «Фактинфо» высказал однозначное мнение, что после решения КС уголовное преследование по статье 300.1 УК РА должно быть немедленно прекращено. Каким образом государство выскажет свою позицию - через прокуратуру или суд по своей инициативе прекратит преследование за отсутствием состава преступления, - это техническая сторона вопроса. Он также уверен, что о переквалификации обвинения, о чем некоторые провластные юристы заговорили сразу же после решения КС, не может быть и речи – уголовное преследование должно быть прекращено безоговорочно.
“Изменение обвинения – это сложный институт в уголовном судопроизводстве, а для того, чтобы вести разговоры вокруг этого и давать оценки, нужны глубокие познания. Более того,  указанная статья  УПК для изменения обвинения в суде трижды или четырежды становилась предметом  рассмотрения в КС. Я порекомендую людям, которые говорят об изменении обвинения,  скачать из Интернета мою монографию от 2009 года. Это небольшая монография из 100 страниц, и если интеллектуальные способности позволят, пусть прочтут и поймут, в каких случаях меняют обвинение в суде и какие условия нужны для изменения обвинения. Насколько я осведомлен об уголовном деле и при сопоставлении мнений в соцсетях, я там не вижу правовых и законодательных условий для изменения обвинения”, - заявил Гамбарян, обратив внимание на то обстоятельство, что КС признал антиконституционной не какой-либо признак какого-либо состава преступления, а всю статью.
Как видим, государство поступает по-другому. А мы дождемся 2 апреля, и посмотрим, на какие еще подлости против государства и права пойдут те, для кого слова «закон» и «правосудие» - пустой звук.
• УДАРИМ КОНТРАЦЕПТИВАМИ ПО ДОМАШНЕМУ НАСИЛИЮ!
2022-10-26 06:58
В Грузии местный бренд Aiisa ("То самое") запустил в продажу презервативы с изображением теннисиста Николоза Басилашвили. "Нет никакого оправдания насилию!" – говорится в записи компании в социальных сетях. В 2020 году уже бывшая на тот момент жена теннисиста Нека Дорокашвили обвинила Николоза в домашнем насилии. Разбирательства продолжались два года, а на прошлой неделе суд снял с грузинского теннисиста все обвинения.
• ДОКТРИНА РАЗРУШЕНИЯ В "ЭПОХУ МИРА"
2022-01-26 10:45
Совещание в Горисе По итогам апрельской агрессии 2016 г. по всей длине линии соприкосновения в Арцахе Азербайджан не реализовал ни одну из стратегических задач и понес гораздо больше потерь живой силы и военной техники, чем Армия обороны.