УДАРИМ КОНТРАЦЕПТИВАМИ ПО ДОМАШНЕМУ НАСИЛИЮ!
30-ЛЕТНИЙ БАСИЛАШВИЛИ (не является родственником известного актера Олега Басилашвили) на сегодняшний день занимает 94-е место в рейтинге ATP (лучшая позиция в рейтинге – 16-я, в 2019 году), пять раз побеждал на турнирах ATP. При этом ведущий теннисист Грузии обладает весьма неоднозначной репутацией.
Один из самых громких скандалов, связанных с именем Басилашвили, – семейные разборки с бывшей супругой (поженились в 2013 году). Дорокашвили утверждала, что муж избил ее на глазах их пятилетнего сына Лукаса, а отец теннисиста Нодар (танцор Ансамбля народного танца Грузии) угрожал ей ножом. Однако недавно тбилисский городской суд оправдал Николоза, сняв с него все обвинения. У спортсмена даже есть право получить компенсацию за моральный ущерб.
Оправдательный приговор огласила судья Хатуна Харчилава. Следствие велось по статье 126 УК Грузии, часть вторая, пункт "Б" – домашнее насилие в присутствии несовершеннолетнего, которая предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от одного года до трех лет. Адвокат бывшей супруги теннисиста Ана Тавхелидзе утверждала, что ее клиентка постоянно подвергалась насилию со стороны бывшего мужа, и речь идет не об одном инциденте.
Басилашвили был задержан в мае 2020 года и отсидел трое суток в СИЗО. Позже суд освободил его под залог в размере 100 000 лари, что составляет около $36 200. На судебных заседаниях спортсмен присутствовал дистанционно. Приехав в суд 5 октября текущего года, он заявил, что не считает себя виновным. 20 октября в ходе судебного процесса сторона защиты и сам обвиняемый выступили с заключительными речами.
Экс-супруга Николоза, бывшая фотомодель, планирует обжаловать постановление, которое она назвала "примером того, как работает судебная система в Грузии". По мнению Дорокашвили, судья "закрыла глаза на дело, полное доказательств, и вынесла приговор всем женщинам страны".
Но вернемся к выпуску "именных" презервативов. Компания, которая решила выпустить серию контрацептивов с изображением теннисиста, предприняла эту акцию в знак поддержки Неки. Цена за упаковку символическая – 1 лари за штуку (примерно 150 драм). Компания Aiisa занимается производством презервативов с 2017 года, в ее линейке уже были кондомы с изображением различных российских и грузинских политиков.
Использование изображений или имен известных людей в своей продукции – привычная для мировых компаний практика. Так, в Китае в 2018 году зарегистрировали целую линейку товаров с именами знаменитых футболистов: унитазы "Криштиану Роналду", фруктовый сок "Лионель Месси", кастрюли "Луис Суарес" и многое другое.
Только вот в отличие от ситуации с грузинским теннисистом, столь необычная продукция была выпущена в поддержку спортсменов. Сам Басилашвили пока никак не отреагировал на высмеивание его персоны таким оригинальным способом.