Последние новости

КРАСИВЫЙ БАСКЕТБОЛЬНЫЙ ФИНАЛ В ЕРЕВАНЕ (ВИДЕО)

29 марта в Ереване завершился третий розыгрыш Евразийской баскетбольной лиги (ЕБЛ). В финальном матче, который прошел в бывшем спорткомплексе "Мика", встретились многократный чемпион Ливана "Аль Рияди" (Бейрут) и чемпион Армении "Ваагни Сити". Поединок прошел в упорной и красивой борьбе, завершившись победой гостей – 76:75 (25:14, 19:23, 13:19, 19:19). Решающий мяч был заброшен ливанцами одновременно с финальной сиреной.

 В финале розыгрыша Евразийской баскетбольной лиги 2021 года ливанский 'Аль Рияди' победил армянский 'Ваагни Сити' (76:75) и стал победителем турнираПЕРВАЯ ЧЕТВЕРТЬ ПРОШЛА С БОЛЬШИМ преимуществом "Аль-Рияди". В дебюте встречи гости повели с преимуществом 12 очков (17:5), сохранив комфортный для себя перевес до первого перерыва. Во второй четверти баскетболисты "Ваагни Сити" пришли в себя, заиграв намного активнее. Разницу в счете удалось немного сократить (37:44 к большому перерыву). Ну а после третьей четверти все началось с нуля, поскольку счет практически сравнялся (57:56 в пользу "Аль-Рияди"). Хозяевам даже удалось за 3 минуты до конца третьей четверти впервые выйти вперед, правда, ненадолго.

Сверхнапряженным получился заключительный отрезок матча. Всю последнюю четверть команды поочередно лидировали с минимальным преимуществом. Атмосфера в зале становилась все более накаленной, а ливанский тренер Джордж Джаджа постоянно апеллировал к решениям арбитров. За 11 секунд до финального свистка, при счете 74:73 пользу армянского клуба, баскетболисты "Аль Рияди" неудачно завершили атаку. Гости моментально нарушили правила в отношении подобравшего мяч Тада Кешишяна. Наш игрок встал на линию штрафных, но реализовал лишь один бросок из двух (75:73). Наставник бейрутцев взял тайм-аут, и его подопечные вышли на решающую атаку. Ответственность за ключевой бросок взял на себя Амир Сауд, совершивший результативное дальнее попадание одновременно с финальной сиреной – 76:75 в пользу "Аль-Рияда". Отметим, что именно Кешишян (20 очков) и Сауд (19) стали лучшими снайперами в составах своих команд.

 В финале розыгрыша Евразийской баскетбольной лиги 2021 года ливанский 'Аль Рияди' победил армянский 'Ваагни Сити' (76:75) и стал победителем турнираВ нынешнем розыгрыше ЕБЛ приняли участие также армянский "Двин" и российские БАРС-РГЭУ (Ростов-на-Дону) и "МицуБаскет" (Липецк). Серебряный призер чемпионата Армении "Двин" занял третье место. В ходе торжественной церемонии награждения были вручены также призы игрокам в отдельных амплуа и номинациях. Лучший защитник – Джордан Уотсон ("Двин"), лучший разыгрывающий – Али Мансур ("Аль Рияди"), лучший форвард – Дариус Кларк ("Ваагни Сити"), лучший тяжелый форвард – Айк Гекчян ("Аль-Рияди"), лучший центровой – Трэвел Джонс ("Ваагни Сити"). Титул MVP (самый ценный игрок турнира) достался автору решающего броска в финале Амиру Сауди.

Напомним, что в 2019 году в Ереване прошел Кубок ЕврАзЭС, победителем которого стал ереванский "Урарту". А в сезоне 2019/2020 состоялся розыгрыш ЕБЛ, в котором первое место занял тульский "Арсенал". Именно поэтому нынешний турнир назван третьим по счету, хотя, по сути, стал вторым.

Президент баскетбольной "А" лиги Армении Ара Погосян в беседе с журналистами поздравил "Аль Рияди" с заслуженной победой.

 В финале розыгрыша Евразийской баскетбольной лиги 2021 года ливанский 'Аль Рияди' победил армянский 'Ваагни Сити' (76:75) и стал победителем турнира"Мы с большим трудом провели нынешний турнир, - сказал Погосян. – Однако усилия стоили того – третий розыгрыш ЕБЛ получился очень интересным. Финальный матч стал украшением всего турнира – мы стали свидетелями красивой и напряженной борьбы, вплоть до последней секунды. Конечно, нам всем бы хотелось, чтобы победителем стал "Ваагни Сити". За армянский клуб болел практически весь зал, но в любом случае "Аль-Рияди" был достоин успеха. Ливанские баскетболисты до самого конца боролись за каждый мяч и выиграли, хотя у них, на мой взгляд, был более слабый состав. Поэтому давайте порадуемся за них и поздравим с победой.

ЭТОТ ТУРНИР СТАЛ ДЛЯ "Ваагни Сити" важной пробой сил. Для армянских команд любая игра в национальном чемпионате является существенной в плане приобретения опыта, а такие международные игры важны вдвойне. Нужно понимать, что мы соперничали с очень организованной командой, которая показала настоящий баскетбол.

Из российских участников мне очень понравилась ростовская команда, хотя она одержала всего одну победу. "Ваагни Сити" и "Двин" пока новички в баскетболе, и должны понять, что им нужно по-другому формировать свой состав. Делать упор на армянских баскетболистов и играть более организованно. "Аль Рияди" сегодня отлично играл и победил без единого иностранного игрока, в том числе американцев. Хороший пример для нас", - заключил Погосян.

Отметим, что в составе "Аль-Рияди" выступает сын главного тренера "Двина" Тиграна Гекчяна - Айк, набравший 17 очков в финальном матче (второй результат в команде).

"Я родился и вырос в Армении – это моя родина. Всегда мечтал здесь играть, - признался Айк Гекчян. – Я продолжил играть в Ливане, поскольку баскетбол здесь находится на более высоком уровне. Рад, что армянский баскетбол начинает постепенно развиваться. Очень хочу, чтобы в Армении открыли академию для детей, что поможет росту популярности баскетбола. Новое поколение может достичь высоких результатов.

Армянские клубы сильны, но им не пока не хватает опыта. В Ливане мы играем намного больше. Я слежу за матчами "А" лиги Армении. Уже третий год проводится нормальный чемпионат, которые становится все сильнее. Такой темп радует, свидетельствуя о прогрессе армянского баскетбола. Что касается финального матча, обе команды сыграли хорошо. Борьба была сложной и напряженной, и лучшая команда выиграла с разницей в одно очко".  

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ФУТБОЛИСТЫ НАРУШАЮТ НЕ ТОЛЬКО ПРАВИЛА ИГРЫ, НО И ЗАКОНЫ
      2024-03-28 15:30

      В последнее время в СМИ нередко можно встретить информацию о том, как известные футболисты оказываются замешанными в серьезных преступлениях. Рассмотрим самые известные примеры.

    • ЕРЕВАН ПРИМЕТ КУБОК МИРА ПО САМБО
      2024-03-28 06:56

      27 марта с журналистами встретились президент Федерации самбо Армении (ФСА) Микаел Айрапетян и главный тренер национальной сборной Вовик Ходжаян. Они рассказали о розыгрыше Кубка мира по самбо, который пройдет 4-5 апреля в Ереване.

    • ДВА АРМЯНИНА ПОБОРЮТСЯ В БАКУ
      2024-03-27 16:02

      Объединенный мир борьбы (UWW) опубликовал официальные составы участников европейского олимпийского квалификационного турнира в Баку. Сборная Армении не выступит в столице Азербайджана, но на континентальный рейтинговый турнир поедут два армянских борца, представляющие другие страны – Эрик Арушанян (вольная борьба, 65 кг, Украина) и Геворг Саакян (греко-римская борьба, 67 кг, Польша), сообщает SportBall24.com.

    • ГРУЗИНЫ – НА ЕВРО-2024, МЫ – В...
      2024-03-27 14:04

      Сборная Армении по футболу в товарищеской игре уступила команде Чехии со счетом 1:2. В первом тайме матча в Праге наша команда повела в счете после удара Эдгара Севикяна, забившего дебютный гол за национальную сборную. Хозяева отыгрались перед самым перерывом, а ближе к концу игры забили победный мяч.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • НАЦИОНАЛЬНЫЙ БАСКЕТБОЛЬНЫЙ СЕЗОН ЗАВЕРШЕН
      2024-03-27 06:14

      Подошел к концу очередной сезон 2023/24 в армянском баскетболе. В финальном матче чемпионата страны ЦСКА со счетом 112:91 победил "Фоксис" и завоевал золотые медали первенства. Бронзовым призером турнира стал "Эребуни", победивший в игре за третье место "Урарту" со счетом 119:88.

    • БАСКЕТБОЛИСТЫ ПОДОШЛИ К "ФИНАЛУ ЧЕТЫРЕХ"
      2024-03-16 13:02

      1 ноября стартовал чемпионат Армении по баскетболу, а спустя 1,5 месяца началось первенство ProBasket Armenia A-League или баскетбольной А-лиги. В обоих турнирах приняли участие по шесть команд.

    • БАСКЕТБОЛИСТЫ ГОТОВЯТСЯ К МИРОВОЙ КВАЛИФИКАЦИИ
      2024-02-20 16:30

      Сборная Армении по баскетболу стартует на первом предварительном этапе отборочного турнира ЧМ-2027. В результате жеребьевки подопечные Рекса Каламяна попали в подгруппу C, где ее соперниками станут баскетбольные дружины Австрии и Албании.

    • КИМ КАРДАШЬЯН ОБЕСПЕЧИТ АМЕРИКАНСКИЙ БАСКЕТБОЛ НИЖНИМ БЕЛЬЕМ
      2023-11-02 05:51

      31 октября Национальная баскетбольная ассоциация (NBA) и компания SKIMS объявили о многолетнем партнерстве. Бренд Ким Кардашьян станет официальным партнером по нижнему белью NBA, Женской национальной баскетбольной ассоциации (WNBA) и Федерации баскетбола США (USA Basketball).