Последние новости

В Армении вновь образовалась очередь на госпитализацию из-за COVID-19 - министр

В Армении вновь формируется очередь на госпитализацию из-за COVID-19, сказала в четверг после заседания правительства министр здравоохранения Анаит Аванесян, комментируя опубликованную на днях своим заместителем фотографию развернутого в СКК госпиталя.

Она отметила, что замминистра поставил старую фотографию, но тем самым хотел дать импульс, что 2-3 дня сохранялась напряженная ситуация и вновь сформировался список пациентов, которые ожидали госпитализации от нескольких часов до нескольких дней.

“На данный момент малое число граждан ожидают госпитализации в очереди, но мы в течение недели уже дополнительно развернули 300 коек. Однако места в больницах не бесконечны. Сейчас в основном госпитализируются пациенты, которые нуждаются в в кислороде", - сказала Аванесян.

В то же время она отметила, что пока также нет недостатка в кислородных аппаратах, в том числе, за счет того, что за последний год министерство приобрело дополнительно 15 кислородных станций и многочисленные концентраторы, оборудование и обеспечило оснащение порядка 3 тыс. коек.

Что касается возможности применения разработанных армянскими инженерами ИВЛ, то министр с радостью отметила, что за год армянские инженеры смогли создать конечный продукт.

“Однако пока мы его использовать не можем, он должен пройти клинические испытания и сертификацию, после чего, если будет доказана их безопасность и эффективность, они будут использованы”, - сказала Аванесян.

При этом министр не смогла назвать приблизительные сроки, в которые этот процесс может быть завершен, отметив лишь, что над проектом вместе с инженерами работали и армянские медики, передает newsarmenia.am.

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ