На заседании СМИД Айвазян представил последствия турецкой агрессии против Арцаха
Министр иностранных дел Армении Ара Айвазян на заседании Совета глав МИД СНГ в Москве рассказал о последствиях турецко-азербайджанской агрессии против Арцаха осенью 2020 года.
В контексте вопросов региональной безопасности и стабильности Айвазян обратил внимание участников на гуманитарную ситуацию в Арцахе в связи с 44-дневной турецко-азербайджанской агрессией с участием иностранных вооруженных террористов, сообщает пресс-служба армянского МИД.
Айвазян подробно представил многочисленные военные преступления, совершенные Азербайджаном во время боевых действий: преднамеренные нападения на мирных жителей, атаки на гражданскую инфраструктуру, бесчеловечное и унизительное обращение с военнопленными. Армянский министр подчеркнул, что эти действия были направлены на истребление коренного населения Арцаха на его исторической родине.
Коснувшись выполнения положений трехстороннего заявления от 9 ноября 2020 года (о прекращении боевых действий в Арцахе - ред.) , министр, подчеркнул необходимость немедленного возвращения находящихся в Азербайджане в заложниках армянских военнопленных и мирных жителей.
Глава МИД Армении также поднял вопрос о вопиющих фактах вандализма против армянского религиозного и культурного наследия. В этом контексте министр подчеркнул недопустимость очередного культурного геноцида со стороны Азербайджана, отметив, что невозможно достигнуть примирения и мира на развалинах армянских церквей.
Подводя итоги своего выступления, Айвазян заявил, что прочный мир в регионе может быть достигнут только путем всеобъемлющего урегулирования нагорно-карабахского конфликта, основанного на принципах международного права, самоопределения и равенства народов в формате сопредседательства Минской группы ОБСЕ.
Ранее в сети появились фото и видеокадры полного уничтожения Азербайджаном церкви Зоравор Сурб Аствацацин близ города Джебраил и разрушения церкви Канач Жам (Зеленая часовня) в городе Шуши, сообщает Newsarmenia.am.
ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА
-
2025-06-12 10:21
Директор Института нового общества, политолог Василий Колташов прокомментировал Alpha News новость о том, что премьер-министр Армении Никол Пашинян заявил о создании координационной группы для переизбрания главы Армянской Апостольской церкви.
-
2025-06-12 10:16
Поведение Ирана в вопросе "Зангезурского коридора" настораживает Баку и Анкару, которые хоть и не отказались от идеи открытия экстерриториального маршрута через Армению, тем не менее считают рискованной какую-либо авантюру. Такое мнение в интервью Sputnik Армения выразил политолог, эксперт в области безопасности Давид Арутюнов.
-
2025-06-12 10:11
Нападки премьер-министра Армении Никола Пашиняна на ААЦ и Католикоса — это попытка государственного переворота. Такую точку зрения в беседе со Sputnik Армения выразил политтехнолог Виген Акопян.
-
2025-06-12 10:09
Главный научный сотрудник Национального исследовательского института мировой экономики и международных отношений (ИМЭМО) имени Е.М. Примакова Александр Крылов прокомментировал Alpha News противоборство армянских властей с Армянской Апостольской церковью. По словам эксперта, какими бы ни были мотивы нынешних властей Армении, вмешательство в дела Церкви является нарушением армянской Конституции.