Последние новости

ДЛЯ ЧЕГО АЛИЕВ ЕЗДИТ В ШУШИ?

Президент Азербайджана зачастил в Шуши. На первый взгляд может показаться, что столь частые поездки связаны с особой любовью Алиева к этому городу, однако на самом деле это не так. Любовь здесь вовсе на последнем месте. На первом же - политический мотив.

ВЗЯТИЕ ШУШИ ДЛЯ АЗЕРБАЙДЖАНА имело особое значение, учитывая тот факт, что судьбоносные поражения Баку в первой Карабахской войне начались именно после освобождения Шуши армянами. Помимо того что по своему географическому местоположению Шуши господствует над Карабахом, обладание городом-крепостью оказывает также сильно негативное психологическое воздействие на армян. Наконец, захват Шуши произвел пропагандистский эффект в самом Азербайджане, символизируя идею о том, что, дескать, историческая справедливость (в понимании азербайджанского общества) восстановлена. Периодические поездки Алиева в Шуши призваны подчеркнуть важность всех этих элементов и закрепить их в сознании собственного народонаселения, а также убедить армян в безальтернативности случившегося.

Однако, помимо перечисленного, есть еще одна существенная причина, заставляющая азербайджанского лидера часто светиться с семьей на фоне сплошь обвешанного азербайджанскими флагами города. На самом деле при сохранении нынешней конфигурации разъединительной линии и заморозке политической развязки карабахской проблемы положение Шуши и его дальнейшие перспективы останутся весьма шаткими. Подконтрольный азербайджанцам город клином прорублен в глубь контролируемой армянами территории, но его стратегическое господство в нынешней конфигурации линии разъединения сомнительно.

Единственная ведущая к городу горная дорога, по которой азербайджанские силы загадочным образом практически беспрепятственно добрались до шушинского плато, в случае гипотетического возобновления новой, на сей раз "недоговорной" войны может быть отрезана. Возможность новой войны исключать никак нельзя, а история показывает, что зачастую самые удобные плацдармы могут быстро превратиться в адские котлы. Война, конечно, может и не случиться как минимум в ближайшей и среднесрочной перспективе, но вот ее тень будет висеть над Карабахом всегда - такова судьба этого сложнейшего конфликта.

А в таких условиях даже мирная интеграция Шуши в административно-экономическую систему Азербайджана становится проблематичной. Отголоски трудностей наблюдаются уже сейчас, как бы Баку ни пытался замолчать вопрос. Прежде всего речь идет о дороге, которая должна связывать Шуши с Гадрутом и далее с Варандой (Физули). Хотя Алиев с фанфарами презентовал начало ее строительства, однако чрезвычайно сложный рельеф вкупе с достаточно агрессивными климатическими особенностями участка превратит коммуникационную и логистическую связь с Шуши в извечную головную боль.

Именно с осознанием этой проблемы связаны получившие широкую огласку попытки бакинских властей заполучить в свое пользование дорогу в районе поселка Кармир Шука, через которую они и сейчас доставляют в Шуши стройматериалы, продовольствие, производят ротацию гарнизонных войск, но все это - в сопровождении российских миротворцев.

Отдельная проблема - электрификация и газоснабжение Шуши. До последних событий город, естественно, был интегрирован в энергетическую систему Республики Арцах. Договориться со Степанакертом на предмет дальнейшего использования газового трубопровода и электрических линий означает передать энергоснабжение города под беспрекословный контроль арцахских властей. Для пребывающего фактически в полуосадном положении Шуши это, конечно же, не самый лучший вариант. А строить новый трубопровод и проводить туда электролинии в десятки километров по лесистому горному массиву - весьма дорогое удовольствие.

СЛОЖНОЙ ПРОБЛЕМОЙ ПРЕДСТАВЛЯЕТСЯ и заселение Шуши мирными жителями. Пока не известно, кто и по какому принципу будет отбираться для обустройства гражданской жизни в городе. Будут ли это прежние жители, покинувшие Шуши почти 30 лет назад, переселенцы из других районов или, может быть, заселение будет организовано по смешанному принципу? К решению этих вопросов Баку, вероятно, еще не приступил. Вместе с тем понятно, что для обслуживания воинских частей, поддержки инфраструктуры и создания общего фона налаживания мирной жизни задачу с заселением придется как-то решать.

Проблема осложняется еще и тем обстоятельством, что Шуши непременно будет дотационной административной единицей, поскольку ни промышленного, ни тем более сельскохозяйственного производства здесь ожидать не приходится. Единственное, что можно будет в экономическом плане выжать из Шуши, - туризм, который, однако, будет развиваться столь же ограниченно, с ориентировкой только на граждан Азербайджана, посему доходы сферы не покроют общего минуса. Привлекать частные инвестиции в обустройство оторванного от материкового Азербайджана города будет сложно. Частные компании работать там, конечно же, будут, но в основном на освоении государственных подрядов. А это значит, что Шуши тяжким грузом будет давить на бюджет страны, в который еще нужно заложить средства на обустройство отторгнутых от Арцаха других районов.

Так что Алиев стоит перед сложной дилеммой. С одной стороны, Шуши - это символ победы, который нужен ему во всем блеске и величии. С другой - этот город станет бездонным колодцем, который будет проглатывать колоссальные средства без какой-либо перспективы экономической выгоды.

Скорее всего, азербайджанский лидер все же склонен без оглядки на нерентабельность вкладывать деньги в Шуши, опасаясь, что лишенный больших инвестиций город невозможно будет закрепить за Азербайджаном. Зачастив в Шуши, Алиев хочет показать своему народу, армянам, русским и всему международному сообществу, что, несмотря на неоднозначное стратегическое расположение, оторванность, туманность перспектив и статуса, город-крепость постоянно находится в фокусе его внимания и дальнейшее распространение власти Азербайджана на остальной Арцах будет генерироваться именно отсюда.

Кроме того, своими визитами он, по сути дела, стремится загодя оправдать издержки, которые потерпит страна в процессе сотворения из Шуши глянцевой картинки - визитной карточки его "эпохального" президентства.

Однако чем чаще происходят и чем помпезнее обставляются алиевские посещения древнего армянского города, тем сильнее наблюдателей одолевают сомнения по поводу уверенности азербайджанских властей и народа в отношении будущего Шуши. Складывается парадоксальное ощущение, что дерзость и размах задуманной программы освоения города проистекают из некоего чувства неуверенности в завтрашнем дне. Не отголоски ли это застрявших в памяти Баку событий не очень уж и далекого 1992-го? И не эти ли сомнения пытается развеять своими громкими визитами Ильхам Алиев, заодно стараясь набраться уверенности?

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ТРАМП ГРОЗИТ НАТО ДЕАКТИВАЦИЕЙ ЧЛЕНСТВА США
      2024-03-15 09:32

      В ходе публичных выступлений и интервью СМИ кандидат от республиканцев на ноябрьских выборах президента США Дональд Трамп все чаще заявляет о том, что намерен внести в государственную повестку вопрос о целесообразности дальнейшего членства США в НАТО. И если во время своего первого президентского срока, в 2018-м, он был очень близок к такому решению, но в последний момент отказался от этой мысли, то в случае второго избрания весьма вероятно, что ничто уже не сможет остановить Трампа от достижения вожделенной мечты.

    • ТУРЦИЯ ВСТУПИЛА В СТРАТЕГИЧЕСКИЕ ТОРГИ
      2024-03-11 09:40

      В середине прошлой недели две одиозные фигуры из эрдогановской команды - министр иностранных дел Хакан Фидан и глава разведки MIT Ибрагим Кылын наведались в США. Причем вояж первого освещался турецкой прессой широко, а второго – довольно скромно, что, естественно, наталкивает на еще более интригующие догадки. Визит состоялся, как было анонсировано, в рамках инициативы «Двустороннего стратегического механизма», созданной президентами США и Турции еще в 2021г.

    • КАКУЮ "ПАПКУ" ПОВЕЗ В ТЕГЕРАН ПАПИКЯН?
      2024-03-09 09:58

      6 февраля министр обороны Армении Сурен Папикян посетил с официальным визитом Исламскую Республику Иран, где провел встречи с министром обороны и поддержки Вооруженных сил Мохаммадом-Реза Караи Аштиани, начальником Генштаба армии Мохаммадом Багери и, наконец, президентом ИРИ Эбрахимом Раиси.

    • ЗАПАД ПОШЕЛ ВА-БАНК - БОЛЬШАЯ ИГРА ВСТУПИЛА В РЕШАЮЩУЮ СТАДИЮ
      2024-03-07 09:42

      В начале текущей недели на заседании милли-меджлиса Азербайджана председатель партии "Ана Вэтэн" (Мать-Родина) депутат Фазаил Агамалы обратился с парламентской трибуны с воззванием к властям о необходимости начать новую войну с Арменией. "Пока Армения не сильно вооружена, мы должны провести военную операцию и присоединить к нашим землям 8 оккупированных сел”, - заявил он, добавив, что Ереван создает альянс с Парижем и Афинами для укрепления своей армии.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ