Последние новости

ПОКА ОППОЗИЦИЯ ВАЛЬЯЖНО РАСКАЧИВАЕТСЯ, БОЛЬШИЕ ДЕНЬГИ РАБОТАЮТ НА ПАШИНЯНА!

Хотят последовать примеру Царукяна…

После смены власти и провозглашения свободных и справедливых выборов прошло совсем немного времени, а большие деньги уже ринулись скопом в активную политику!

ПРЕДЫДУЩИЙ ПАРЛАМЕНТ БЫЛ СФОРМИРОВАН по итогам досрочных выборов 9 декабря 2018 г., следующий сформируется по итогам выборов 20 июня, если они, конечно, состоятся. В данный момент налицо активизация партии премьера и партии больших денег Гагика Царукяна, оппозиция еще только раскачивается, зато о себе поспешили заявить игроки, которые хотят последовать примеру Царукяна.

До выборов 2018 г. было много разговоров о том, что Царукян не может баллотироваться в парламент по причине недопустимости совмещения депутатского мандата с предпринимательской деятельностью. На тот момент еще действовал меморандум, скрепленный подписями Царукяна и Пашиняна, а потому противникам хождения олигарха на досрочные выборы пришлось смириться с оценкой Никола, дескать, Царукян не предприниматель, а крупный собственник.

После ареста исполнительного директора концерна "Мульти груп" Седрака Арустамяна Царукян засветился на ниве предпринимательства, решая кадровую проблему концерна. Вместо Арустамяна он назначил другого человека. В парламенте поднялся шум, против лидера ППА выступили Арман Бабаджанян, а также некоторые представители фракции "Лусавор Айастан", однако Царукян остался при мандате. Он непотопляем и по-прежнему востребован. Совсем недавно Пашинян воспользовался его услугами для согласования даты внеочередных выборов.

 Будучи членом Движения за спасение Родины, провозгласившего целью отставку премьера-предателя под давлением улиц, Царукян пошел на сговор с Пашиняном и согласился с проведением досрочных выборов под патронатом действующей власти. Разумеется, при сговоре стороны не обошли вниманием вопрос представительства ППА в парламенте следующего созыва. Иными словами, Царукяну дали понять, что власть не станет заострять внимания на подкупе избирателей. Известно, что финансовый ресурс Царукяна - главный залог успехов ППА на всех выборах. А как же иначе, идей у партии нет, стало быть, привлечь избирательские голоса можно только за деньги.

ТАК ИЛИ ИНАЧЕ, А ПРИМЕР ЦАРУКЯНА ОКАЗАЛСЯ ЗАРАЗИТЕЛЕН. Если при бывшей власти была одна партия больших денег, то сегодня заявку на то, чтобы обзавестись такой партией, уже предъявили Ерванд Тарвердян (пищевой комбинат "Арарат"), Тигран Арзаканцян ("Грейт вели кампани"), Артак Товмасян (гостиница "Двин"), Хачатур Сукиасян (концерн "Сил груп") и проч. Сукиасян известен как спонсор действующего режима наряду с бывшим олигархом Самвелом Алексаняном (Лфик) и Артаком Саркисяном (владелец сети супермаркетов SАS). Все трое - постоянные спонсоры фондов Анны Акопян.

Из перечисленных лиц чаще остальных на контакт с журналистами идет предприниматель Ерванд Тарвердян, который планирует в апреле провести учредительный съезд своей партии "Объединенная Армения". Впервые СМИ заговорили о нем в контексте конфликтов с фирмами Алексаняна, которые имеют привычку нарушать правила цивилизованного бизнеса и неделикатно обращаться с конкурентами. В конфликтах разбиралась антимонопольная комиссия. Тарвердян придерживается российской ориентации и считает, что в парламенте следующего созыва следует создать комиссию по расследованию обстоятельств 44-дневной войны.

Внимание СМИ привлекла заявка на участие в досрочных выборах экс-депутата от фракции РПА, скандально знаменитого Тиграна Арзаканцяна. В настоящее время он ведет переговоры с лидером партии "Наследие" Нарине Дилбарян. Партии, разумеется, нужны деньги, вопрос: зачем Арзаканцяну нужна заведомо непроходная партия?

Власть задействует огромный финансовый ресурс

Известно, что выборы 20 июня имеют для Никола судьбоносное значение. Он намерен посредством всенародного голосования очистить себя от подозрений в сдаче (продаже за 5 млрд) территорий по итогам договорной войны, а потому пойдет на все ради победы.

АНАЛИТИКИ ЧАСТО ГОВОРЯТ О ЗЛОУПОТРЕБЛЕНИИ административным ресурсом, это явление уже налицо, гораздо меньше говорится о финансовом ресурсе, между тем сведущие источники утверждают, что за 3 года Пашинян и его окружение сконцентрировали в своих руках огромные финансовые возможности. Под вопросом будущее Никола и его режима, а это значит, что инициаторы досрочной кампании пойдут на любые расходы, чтобы обеспечить голоса любой ценой, - от шантажа до подкупа и злоупотребления административным ресурсом.

Известно, что предприниматели крупного (по меркам Армении) калибра зачастую оказывались в состоянии конфронтации с правящей элитой. В разные годы такие конфликты преследовали Рубена Айрапетяна (ресторан "Арснакар"), Ашота Арсеняна ("Джермук груп"), Гагика Акопяна ("Роял Армения") и др. Самым громким стало противостояние 12 февраля 2015 г., когда президент Серж Саргсян обозвал Царукяна "ложным политическим явлением". Царукян в ответ объявил, что уходит из политики, однако уже в 2017 г., за 3 месяца до выборов, вернулся, объяснив свое возвращение тем, что из Армении эмигрируют граждане, растет уровень бедности и безработицы. Все сразу догадались, что без согласия третьего президента возвращение Царукяна в политику не состоялось бы, а в 2018 г. Царукян уже предал Саргсяна, примкнув к Пашиняну и поддержав его "революцию".

Очевидно, что Царукян идет на досрочные выборы не просто так, а при наличии устных договоренностей с Пашиняном, однако, по всем прогнозам, ППА вряд ли удастся прийти к финишу второй, как это было при втором и третьем президентах. На сей раз ППА может уступить не только второе, но и третье место. Несмотря на злоупотребление финансовым и административным ресурсом, политическая составляющая досрочных выборов будет больше, чем в 2018 г. Это значит, что ППА не удастся получить голоса оппозиционно настроенной публики. Эти голоса отойдут к фаворитам предвыборной гонки из лагеря оппозиции. Пашинян нуждается в Царукяне, ибо отданные в поддержку ППА голоса не достанутся оппозиции. Кстати, местные подразделения партии Царукяна уже ведут работу в марзах по мобилизации своего традиционного электората.

Пашинян делает ставку на финансовый и административный ресурс, на территориальные подразделения партии "Гражданский договор", на новые списки избирателей, а главное - на работу с людьми на местах. Пока оппозиция вальяжно раскачивается, эта работа уже идет полным ходом, речь не только о публичных выступлениях Пашиняна, но и о ежедневной и ежечасной работе активистов его партии по принципу "из дома - в дом, от человека - к человеку"…

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • 20 ЛЕТ И 2 ГОДА…
      2024-04-18 11:18

      Ровно 20 лет назад (12 апреля 2004 г.) на проспекте маршала Баграмяна полиция разогнала акцию оппозиции, которая больше напоминала народные гуляния под музыку. Потом противники Роберта Кочаряна годами говорили о том, что вооруженные дубинками малиновые береты выбежали из помещения паспортного контроля парламента. Спикера Артура Багдасаряна сразу обвинили в пособничестве карательным действиям, полицейских годами уличали в превышении силы по разным эпизодам, все европейские посольства осудили действия властей, а лидер партии "Национальное единение" Арташес Гегамян рассказал в интервью американской радиостанции "Свобода" о том, как полицейской ударил его дубинкой по спине…

    • ЗАПАД НАМ НЕ ПОМОЖЕТ, И ГОВОРИТ ОБ ЭТОМ ОТКРЫТЫМ ТЕКСТОМ!
      2024-04-18 10:10

      Европа готова предоставить РА вооружения оборонительного характера, которыми невозможно воевать, зато они сгодятся для разгона массовых акций с требованием отставки Пашиняна. Обещанные в Брюсселе миллионы рассчитаны на поступление в течение 4 лет, хотя в 2026 г. в РА должны состояться очередные парламентские выборы. Нет ни малейшей гарантии, что по их итогам Пашинян вернется в кресло премьер-министра, ибо ГД может сформировать большинство в новом парламенте только ценой тотальных фальсификаций и массового надругательства над волеизъявлением граждан.

    • "ПЛАЧ" В КОНЦЕ ИСТОРИИ…
      2024-04-17 12:38

      Карен Саркисян, который представляется социологом-аналитиком, сказал в эфире одного из телеканалов власти: "Пришло время закрыть какой-то там "Дом Достоевского" и "Дом русской книги"". Лидер карликовой партии христианских демократов Левон Ширинян в эфире другого телеканала власти объявил, что "армянам следует избавиться от всего истинно русского", например, от писателя Достоевского, который был "настоящим русским". На Украине пошли дальше господина социолога, там просто сожгли книги на русском языке, а Достоевский никогда не был "настоящим русским", отец великого писателя был литовцем по фамилии Достаускас.

    • РЕШЕНИЕ ОДНО: ВЕСЬ НАРОД ДОЛЖЕН ВЫЙТИ НА УЛИЦУ!
      2024-04-16 11:01

      26 апреля 2018 г. с трибуны митинга на площади Республики Пашинян произнес знаковую фразу: "Или я буду избран премьером по требованию и предложению народа, или в Армении, вообще, не будет избран премьер-министр!" 6 лет спустя эта фраза звучала бы так: "Или я останусь на посту премьера Армении, или не будет самой Армении!"






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • СИТУАЦИЯ НАПОМИНАЕТ ТУ, ЧТО СЛОЖИЛАСЬ В АПРЕЛЕ 2020 г.
      2024-04-19 10:24

      В 2020 г. Армия обороны Республики Арцах опубликовала сведения за период 19-25 апреля об обстрелах с азербайджанской стороны. Были указаны калибры орудий и количество нарушений режима моратория. Речь шла о 3 тыс. 500 случаях. Обстрелы, которые были зафиксированы после апрельского визита Пашиняна в Брюссель, пусть не резко, но все же имеют тенденцию к учащению. С армянской стороны воздерживаются от симметричных действий, дабы избежать обвинений в обстрелах азербайджанских позиций. Речь, напомню, идет об обстреле азербайджанских позиций на армянской территории.

    • ГОРЯЧИЙ ПОЛИТИЧЕСКИЙ АПРЕЛЬ, ВРЕМЯ ПОШЛО…
      2024-04-05 09:50

      Пашинян обещал горячий политический апрель. Время пошло. "Пашинян сдает все – от исторической памяти до территорий. Нам не предлагают превратиться в Грузию, чей народ не становился жертвой турецкого геноцида, нас готовят на роль придатка Азербайджана, который сам является придатком Турции. Макрон говорит об Армении, как о буфере между Россией и Западом… Сдача 4-х деревень в Тавуше в обход делимитации только ускорит процесс, когда Алиев будет диктовать межгосударственные границы. Такой делимитации не бывает, это приведет к решению Пашиняна сдать так называемый Зангезурский коридор, чтобы не было войны", - заявил политолог Айк Халатян, подчеркнув, что до 2018 г. армянская сторона никогда не вела переговоры по схеме: территории в обмен на мир, целью переговоров всегда был статус Республики Арцах. Сегодня, по его оценке, переговоры ведутся по схеме: территории в обмен на временный мир.

    • МОСКВА "ДЕСТАБИЛИЗИРУЕТ ОБСТАНОВКУ" В АРМЕНИИ ЧЕРЕЗ ПЛАТНЫХ АГЕНТОВ И ПЯТУЮ КОЛОННУ?
      2024-04-02 10:46

      "Если Путину не удастся спровоцировать Алиева на новую агрессию против Армении, то он задействует 5-ю российскую колонну внутри страны", – объявил на днях руководитель общественной организации "Свободный гражданин" политолог Овсеп Хуршудян.

    • АПРЕЛЬ
      2024-04-01 09:45

      Запретили в Армении передачи Владимира Соловьева. Все логично и понятно. Всем известно очень уважительное отношение Соловьева и его гостей к Армении и Арцаху. И, мягко говоря, не совсем уважительное отношение Соловьева и его гостей к Николу Пашиняну и его команде. А потому передачи Соловьева надо запретить: ведь для правящей команды совсем не важно, что думает Соловьев про Арцах, для них важно то, что думает Соловьев про них. А поскольку именно с ними, любимыми, отождествляет правящая партия свою борьбу «за суверенитет», Соловьева надо запретить именно сейчас. Ведь в апреле ожидаются серьезные внутриполитические и внешнеполитические процессы, а рейтинг Пашиняна…. Не будем вслух о грустном.