Последние новости

Искандарян: У НАС НЕ ТАК МНОГО РЕСУРСОВ, ЧТОБЫ СРАЖАТЬСЯ НА ПЕРЕГОВОРАХ

У Армении не очень много ресурсов, чтобы отстаивать свои интересы и сражаться на переговорах, в том числе по пленным, сказал во вторник директор Института Кавказа, политолог Александр Искандарян в ходе обсуждений “Поствоенные переговоры. Что обсуждают и к чему стремятся Ереван и Баку”.

По его словам, формула “пленные в обмен на карту минных полей” не может работать как промежуточный шаг для задач переговорного процесса.

Он отметил, что Азербайджану нерационально отдавать всех (армянских пленных - ред.) и сразу, поскольку он постарается “выжать” результаты военной победы до возможного конца.

“Это некоторая сумма давлений, которая, конечно, через Россию происходит в рамках этого конфликта. Ситуация после войны изменилась, у Армении, мягко говоря, не очень много ресурсов, чтобы на переговорах каким-то образом сражаться и отстаивать свои интересы, в частности, вопросы пленных”, - сказал Искандарян.

По его словам, всем армянам абсолютно понятно, что нужно азербайджанцам и азербайджанцы совершенно четко понимают, что нужно армянам: это где-то в Голландии, Швейцарии, США или Франции могут не понимать, что и каким образом делает Азербайджан в попытке достигнуть своих целей.

Соответственно, как отметил политолог, Баку не нужно отдавать всех пленных сразу, чтобы терять этот козырь, особенно перед выборами и в рамках переговорного процесса.

Что касается минных полей, то, по его словам, на самом деле такой карты не существует, как и не существует точного списка пленных.

“Соответственно, торговля, тягомотина вокруг этого, обмен одно на другие – постепенный какой-то процесс с суммой давлений. И я не думаю, что США или другие страны, кроме России, могут оказывать какое-либо давление на Азербайджан. У России этого инструментария больше, чем у других стран, но его тоже не хватает”, - сказал Искандарян.

По его словам, переговорный процесс тяжелый и трудный, он будет идти, но сложно представить себе, что завтра как по мановению волшебной палочки будет заключено соглашение по возврату пленных и открытию дорог, передает Newsarmenia.am.

Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • «ПЛОЩАДКА ХОВАЕВА» ЕРЕВАНУ НЕ ИНТЕРЕСНА
      2024-03-04 12:00
      2393

      Сергей Лавров в ходе дипломатического форума в Турции вел переговоры с главой МИД Турции Хаканом Фиданом. Обсуждалось в том числе и армяно-азербайджанское урегулирование. Сергей Лавров провел также переговоры с главой МИД Азербайджана Джейхуном Байрамовым. Обсуждалось в том числе и армяно-азербайджанское урегулирование. А вот с Араратом Мирзояном обсуждений по армяно-азербайджанскому урегулированию у Лаврова не было, что говорит о многом.  

    • РАЗВОД ПО-АЛИЕВСКИ
      2024-02-19 09:51
      1944

      Собственно, как и всегда во время переговоров с Пашиняном, так и на этот раз в Мюнхене, Алиев сидит с презрительной улыбкой. А почему нет, если знает, что все идет по его сценарию?

    • АМБИЦИОЗНЫЕ ПОВЕСТКИ ПРЕТВОРЯЮТСЯ В ЖИЗНЬ…
      2024-02-14 15:23
      1933

      Верховный представитель Европейского Союза по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель по итогам заседания Совета партнерства Армения-ЕС заявил, что принято решение расширить повестку двусторонних отношений.

    • ПАШИНЯН – ЧАСТЬ ПРОГРАММЫ ПО УНИЧТОЖЕНИЮ АРМЕНИИ, ИСТОРИЯ ПОВТОРЯЕТСЯ 100 ЛЕТ СПУСТЯ…
      2023-12-05 10:46
      6360

      «Программа уничтожения Армении уже утверждена!» - заявил из США ближайший соратник Пашиняна на начальном этапе антиконституционного захвата власти Армен Чибухчян. По его словам, если Пашинян согласится на предложение Алиева о переговорах без посредника, то эти переговоры станут частью преступного плана, авторами которого выступают Алиев и Эрдоган. Если программа, о которой говорит Чибухчян, уже запущена, то Пашинян – ее неотъемлемая часть. Между тем последние события уходящего политического года уже вносят коррективы в мировые и региональные процессы.