Последние новости

ЗАЧЕМ НАМ ПРАВОСУДИЕ, ЕСЛИ ЕСТЬ ИНКВИЗИЦИЯ?

"Апокалипсис" Мела Гибсона начинается фразой: "Великую цивилизацию невозможно разрушить извне, пока она не разрушит себя изнутри". Это и про нас - однозначно. Вот уже три года эта власть разрушает все, на чем держится наша цивилизация, в том числе и правовую систему, называя свою деятельность почему-то "эволюцией". Эволюция? Постепенное развитие? Эволюция раковой опухоли всегда ведет к смерти.

МЫ УЖЕ ПИСАЛИ О СКАНДАЛЕ, В КОТОРОМ БЫЛА ЗАМЕШАНА советник Пашиняна по правовым вопросам Анна Вардапетян. Напомним, что 10 марта на электронный адрес 168.am поступили видеоматериалы, на которых четко было видно, как Анна Вардапетян вносит правки и дополнения в материалы уголовного дела, возбужденного против предпринимателя, бывшего депутата НС и председателя Федерации футбола Армении Рубена Айрапетяна и его сына Рафика Айрапетяна. Видеоматериалы свидетельствовали о том, что следователь Следственного комитета Артур Айвазян и начальник отдела уголовной полиции Рубен Давтян посредством электронной переписки получали конкретные поручения от Анны Вардапетян о вовлечении Айрапетянов в качестве обвиняемых.

Тогда адвокат Рубена Айрапетяна Амран Макинян подал заявление о преступлении, которое Генпрокуратура направила в СНБ. Директор СНБ Армен Абазян был вынужден возбудить фиктивное уголовное дело по факту незаконного вмешательства советника премьера в расследование. Анне Вардапетян, естественно, ничего не грозило, дело потихоньку спустили бы на тормозах, однако сам факт возбуждения уголовного дела привел в ярость Пашиняна, усмотревшего в действиях СНБ признаки заговора. Ну, вы знаете, каким бывает в подобных случаях взгляд Никола. Удавы в обморок падают. Не исключено, что именно по этой причине Пашинян решил сменить директора СНБ Абазяна.

Смена директоров СНБ каждые три-четыре месяца - это, конечно, одна из славных традиций "новой Армении", но и высокая трагедия в духе Эсхила, Еврипида и даже где-то Софокла. Общественность в трауре. Стоны и скрежет зубовный слышны всюду. Все плачут. Абазян уходит. Минута молчания. Теперь продолжу.

Вы думали, тут конец истории, связанной с Анной Вардапетян? Не-а. Тут был антракт. А дальше - второе действие, чтобы вам мало не показалось. Бери тоном выше, брат! 5 апреля в Сети появилась очередная скандальная аудиозапись, согласно которой заместитель начальника отдела по тяжким преступлениям следственного управления по Еревану Арман Абрамян отправил голосовое сообщение следователям, расследующим дела в отношении бывших чиновников, проинформировав их о том, что советник Пашиняна Анна Вардапетян вновь посетит следственный орган. Кстати, обратите внимание на слово "вновь". Как сказал бы голос Копеляна за кадром в "Семнадцати мгновениях весны" - информация к размышлению.

"ДОБРОЕ УТРО ВСЕМ. МИНУТУ ВНИМАНИЯ! ПО ДЕЛАМ, по которым советник премьера Анна приходила сюда и состоялись обсуждения, во вторник вновь пройдет обсуждение, она придет в  10 часов. И чтобы вдруг не получилось так, что по этим  делам ничего не было сделано", - говорит заместитель главы отдела по тяжким преступлениям СК.

Читатель может спросить: а кто является начальником следственного управления по городу Еревану? Спешу ответить, даже если читатель меня об этом не спросит. Управление возглавляет зять члена ВСС Гагика Джангиряна Анри Варданян. Именно того Джангиряна, с которым Анна Вардапетян регулярно встречается, чтобы получить указания по уголовным делам, возбужденным против бывших должностных лиц.

Да, жестокое зрелище предлагает сегодня политический театр Пашиняна. Слабонервным и детям до 16 лет смотреть не рекомендуется. Не буду врать, что мне захотелось себя ущипнуть - скорее даже захотелось ущипнуть Никола, который через своего верного советника контролирует ход уголовных дел в стране, но вот ощущение некоторого сдвига по фазе, честно говоря, появилось.

Пашинян превратил свое окружение в стадо павианов, общественное устройство которого не отличается сложностью. Во главе стоит Главный иерарх, и власть его проявляется всего двумя способами. Во-первых, он, образно говоря, входит в непосредственные отношения с любыми особями в стаде. Во-вторых, распределяет добычу: может отнять банан у любого субдоминанта и отдать его кому угодно. Право отобрать что угодно и у кого угодно и при этом иногда отдать отобранное нижестоящим, а не съесть самому и является основой и главным проявлением его власти.

Никакие скандалы, обвинения и разоблачения эту свору не пугают. Причем ведь все это лишь верхушка айсберга. Все, что про них сегодня говорят и пишут, - такая мелочь в сравнении с тем, что они сами про себя знают. На какой же помойке надо себя найти, чтобы перестать стесняться этих публичных разоблачений!

Какое право имеет советник Анна Вардапетян осуществлять процессуальный "контроль" по уголовным делам?  Это обязанность Генпрокуратуры. Какое право она имеет вносить правки и дополнения в материалы уголовных дел? Анна возомнила себя кардиналом Ришелье, который говорил: "Дайте мне шесть строчек, написанных рукой самого честного человека, и я найду в них то, за что его можно повесить". Чем меньше она будет иметь отношения к следственным органам, тем для следственных органов будет лучше.

Может, Анна Вардапетян, а в действительности, конечно, Пашинян скоро станет выносить и приговоры вместо суда? Впрочем, зачем нам вообще суды, если есть инквизиция? А наша зрячая Фемида пусть все глаза скосит из-под своей повязки.

ВЫ ОБРАТИЛИ ВНИМАНИЕ, КАКИЕ ЗАКОНЫ В ПОСЛЕДНЕЕ время принимает парламент с подачи Министерства юстиции? Фактически в нашу действительность внедряется концепция правосудия В.И. Ленина, которая стала ясна в 1922 году, когда составлялся проект первого в советском государстве Уголовного кодекса. Недовольный проектом, представленным наркомом юстиции Д.И. Курским, Ленин дал точные указания относительно политических преступлений, которые карались "высшей мерой наказания" либо при смягчающих вину обстоятельствах - лишением свободы или высылкой за границу.

Следуя ленинским  инструкциям, советские юристы составили "всеядную" - omnibus clause - статью 57, которая предоставила судам полное право приговаривать неугодных за так называемую контрреволюционную деятельность и которой Сталин впоследствии воспользовался, придавая вид законности развязанному им террору. В 1923 году в приложении к статье 57 дается столь широкое определение "контрреволюционной деятельности", что оно перекрывает собой любое неугодное властям деяние.

А общество никак не реагирует ни на принимаемые чудовищные и антиконституционные законы, ни на то обстоятельство, что сегодня Никол через своих лакеев сам решает, кого и за что следует судить. Обществу все равно?

У диетологов есть в запасе такая чудесная провокация: человеку предлагается поужинать, допустим, двумя плитками шоколада, причем без грамма чая или воды. К утру человек, парадоксальным образом заметно худеет! Это, видимо, происходит потому, что организм воспринимает происходящее как сильнейший сигнал тревоги, - у человека не все в порядке с психикой! И принимает ответные меры, сбрасывая балласт, то бишь жир. А теперь представьте себе: человек поужинал двумя плитками шоколада, а организм никак на это не среагировал. Ну вот по барабану ему, организму! Как скажут мозги, так и будет, решили промеж себя почки, печень и примкнувшая к ним поджелудочная железа. Им же там, наверху, виднее, мозгам-то! Шоколадка так шоколадка, две так две. Наше дело телячье. Жутковатая перспектива. И именно она ожидает наше общество, если люди продолжат молчать.

Конечно, молчат не все. Адвокат Амран Макинян, например, дал весьма точное определение происходящему: "Очень случайно выяснилось, что команда пашинян - вардапетян не маленькая группировка, а организованная преступная группа, которая кроме контроля за делами следственного управления осуществляет также деятельность в отделе тяжких преступлений Следственного комитета. СНБ говорила, что Анна - эксперт по правовым и банковским вопросам. А теперь что скажете?"

Не знаю, что скажет СНБ, а вот гениальный Станислав  Ежи Лец считал, что "некоторые бумеранги не возвращаются, выбирают свободу". Но большинство - возвращаются, как миленькие. Вернется к властям и этот бумеранг, после чего начнется лечение организма.  Но молча и тихо ждать его возвращения, ничего не делая, - это все равно что собирать воду с пола, не перекрыв прорванную трубу. Сначала надо вырезать опухоль, а потом заниматься оздоровительными процедурами.

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ГЛАВНОЕ - НЕ ПОПАСТЬ ПОД САПОГИ ДЕМОКРАТИИ
      2024-04-18 09:58

      Обыкновенно мрачно настроенные граждане отмечают, что в Армении при Пашиняне господствуют то бордель, то казарма. Оптимистичные же в качестве приемлемого варианта называют и казарму, и бордель, причем одновременно. Давайте посмотрим, что зафиксировала международная правозащитная организация Freedom House в нашем казармоборделе.

    • МУТАНТЫ ОТКАЗЫВАЮТСЯ ОТ ГЕНОЦИДА
      2024-04-17 13:05

      Власть не в состоянии составить списки погибших в 44-дневной войне, но цинично предлагает "зафиксировать имена всех жертв" Геноцида армян в Османской Турции У Чапека есть пьеса "Белая болезнь". Там речь идет о недуге страшном, мучительном, обрекающем человека на гниение заживо. И абсолютно неизлечимом. Впечатление такое, что власть Пашиняна страдает этой болезнью и процесс гниения достиг последней стадии. Пашинян и его власть могут вызвать у нормальных людей в основном два чувства: веселое омерзение и тревожную гадливость. Чувства по смыслу мелкие, но редкой силы: возможно, в истории такого еще не было. Когда еще власть опускалась так низко во всех отношениях, выглядела столь антинациональной, предательской и подлой по отношению к собственной стране и народу и демонстративно бесстыжей? Приличия у нее отвалились, как гнилая штукатурка, растрескались, как грим, когда старая ведьма неосторожно расхохочется. Мы являемся свидетелями настоящего морального дефолта.

    • ОТПЕЧАТКИ ПАЛЬЦЕВ ПАШИНЯНА НА ДЕЛЕ АРМЕНА АШОТЯНА
      2024-04-16 10:56

      Армения при Пашиняне правовым государством быть перестала. Современную внутриполитическую историю нашей страны потомки будут изучать по криминальной хронике - но не от даты к дате, не от события к событию, а от одного сшитого на оппозиционеров уголовного дела к другому. Именно "сшитого", хотя сам Пашинян гордо заявляет: "Институт фабрикации дел в Армении практически ликвидирован. Страна добилась большого прогресса на этом пути". Ну, премьер у нас вообще человек довольно незамысловатый. И рассуждения у него проще пареной репы - даже неловко в них особо вдумываться. Да и какой смысл вдумываться, с этим-то меню: не откроешь рот добровольно - пропихнут варево в пищевод при помощи санитаров.

    • СТРАННАЯ СМЕРТЬ АРМЕНИИ
      2024-04-13 10:32

      Если все откажутся от веры и обычаев предков, перестанут помнить свою историю, говорить и писать на родном языке, мечтать о величии своей страны - народ мертв. Что так же верно, как если б его всего, целиком, подвергли геноциду. Раб, который знает только то, что он потомок рабов и дети его будут рабами, обречен. Сохранивший память о прошлом своего народа выживет и поднимется. Тот, кто помнит, что у его народа славная история, великая культура, что среди его предков были могучие герои и справедливые правители, знаменитые мудрецы и талантливые полководцы, свободен даже в цепях.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ