Последние новости

УНИЧТОЖИТЬ АРМЯНСКИЙ ШУШИ К ВИЗИТУ ЭРДОГАНА…

Эрдоган собирается в оккупированный в результате беспрецедентной агрессии Азербайджана, Турции и международного терроризма карабахский город Шуши, где намерен "вместе отметить праздник" Рамадан. Об этом он заявил в своем выступлении на саммите Тюркского совета, проходившем в режиме видеоконференции. При этом Эрдоган вновь не преминул заверить "младшего брата" во всесторонней поддержке: "Мы продолжим оставаться рядом с братским Азербайджаном, защищая наши тюркские ценности в Нагорном Карабахе. Важно поднять регион на ноги, чтобы наши братья смогли вернуться на свои земли".

ЦИНИЗМУ ЭРДОГАНА УДИВЛЯТЬСЯ НЕ ПРИХОДИТСЯ. Главный инициатор 44-дневной кровавой бойни продолжает мутить воду в Закавказском регионе, куда ему удалось-таки сунуть нос по итогам патронированной им преступной войны против Арцаха. А тем временем его брат меньшой продолжает вовсю готовиться к встрече, стараясь к его приезду максимально стереть армянский след в городе, уничтожить вековые храмы и памятники культуры, а также многочисленные армянские кладбища. Работы для "культурного варвара" - непочатый край, но и темпы соответствующие.

За несколько месяцев после оккупации Шуши (с 9 ноября 2020 года) азербайджанские вандалы успели уничтожить множество религиозных и историко-архитектурных памятников города. К разрушенным церквам, о чем уже знает весь мир, добавились обелиск жертвам Геноцида армян, мемориалы воинов, погибших в Великой Отечественной и Первой Карабахской войнах, памятники Героям Советского Союза и Социалистического Труда, видным армянским деятелям, уроженцам Шуши. В их числе дважды Герой Советского Союза, легендарный летчик Нельсон Степанян, который в годы ВОВ нанес большой урон авиации, бронетехнике, морским судам и живой силе врага. Памятники славному шушинцу установлены в Санкт-Петербурге, Калининграде, Ульяновске и в других городах, а вот на самой родине героя его больше нет.

В связи с вышесказанным омбудсмен Армении Арман Татоян отмечает, что азербайджанские власти заявляют о якобы поощрении в Арцахе и Армении фашизма, в то время как их вооруженные силы разрушают и оскверняют на оккупированных территориях памятники армянским маршалам и генералам, героически сражавшимся с фашизмом и нацизмом в Великой Отечественной войне. Известно, что громче всех кричит "держи вора!" сам вор…

Теперь о кладбищах. В СМИ появилась информация о том, что в Шуши разрушают старые армянские кладбища. "Недавно в Шуши разрушили старые армянские кладбища и теперь строят там непонятное здание, - в частности, в интервью Sputnik Армения заметил бывший мэр Шуши Арцвик Саркисян. - Я знаю, что все армянские надписи на камнях стирают одну за другой. Вместо них оставляют азербайджанские и персидские. Все это происходит не только в Шуши, но и в других населенных пунктах, находящихся под контролем Азербайджана".

КАРАБАХСКИЙ ИССЛЕДОВАТЕЛЬ, АВТОР РЯДА МОНОГРАФИЙ о городе Шуши Грачик Арутюнян (скончался два года назад) на протяжении многих лет изучал надписи старых кладбищ и историко-архитектурных памятников Шуши с целью, как он отмечал, "спасти от забвения останки прошлого, тем самым не дать возможности посторонним фальсифицировать нашу историю". По итогам своих исследований он, в частности, констатировал наличие в Шуши нескольких старых кладбищ: 5 армянских, 1 русского, 1 армяно-русского и 1 персидского. На армянских кладбищах он зафиксировал порядка 33 тысяч надгробных плит. Надписи на армянских могилах высечены на грабаре (староармянский язык), среднеармянском и на карабахском диалекте.

Изучая русское кладбище города Шуши, исследователь пришел к выводу, что оно в годы азербайджанского правления имело такую же плачевную судьбу, какой удостоились армянские и другие христианские кладбища. "Многие могилы были разрушены и разграблены. Перед нами предстают полуразрушенные надгробные памятники и отдельные их фрагменты, сдвинутые с места или вовсе перевернутые плиты, выкорчеванные или разбитые кресты. История стала жертвой конфессиональной непримиримости", - утверждал Грачик Арутюнян.

Исследователь готов был изучить и азербайджанское кладбище, однако в Шуши, по его словам, старого азербайджанского кладбища не было, что, по его словам, является красноречивым свидетельством того, кто является исконным хозяином города.

"Мир должен остановить культурный вандализм в Нагорном Карабахе со стороны Азербайджана". К сожалению, международное сообщество пока не слышит этого призыва бывшего мэра Шуши. Вернее, слышит, но ограничивается всего лишь осуждающими заявлениями. А бакинский режим, как известно, не понимает цивилизованного языка.

"ДЕЛО В ТОМ, ЧТО ОНИ НЕ ПОНИМАЮТ КУЛЬТУРНЫХ ЦЕННОСТЕЙ, так как у них нет собственных, - утверждает Арцвик Саркисян, отмечая при этом, что мир глух и слеп к творимому азербайджанцами беззаконию, как и в случае уничтожения культурного наследия Нахиджевана.

На этом фоне крайне циничными и одновременно нелепыми выглядят призывы к примирению и налаживанию отношений между сторонами конфликта. "Невозможно достичь примирения и мира на развалинах армянских церквей", - точно и весьма образно заметил министр иностранных дел Республики Армения Ара Айвазян на состоявшемся 2 апреля в Москве заседании Совета министров иностранных дел СНГ, подробно представив многочисленные военные преступления, совершенные Азербайджаном во время 44-дневной войны, а также продолжающиеся по сей день вопиющие факты вандализма в отношении армянского духовного и культурного наследия.

Несмотря ни на что, Шуши был и остается одной из святынь арцахцев, да и мирового Армянства, одним из важнейших компонентов национальной идентичности, истории, культуры. И в Арцахе намерены сделать все, чтобы город вернулся к своим истинным хозяевам.

Степанакерт

russia-armenia.info

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ГРЯЗНАЯ ПРОПАГАНДА НА ТРАГЕДИИ РОССИЯН
      2024-03-28 09:56

      Пока Россия скорбит по жертвам чудовищного теракта и пытается разобраться в произошедшем, представители азербайджанской диаспоры, как свидетельствуют местные армяне, даром времени не теряют и продолжают грязные спекуляции на трагедии людей. Откровенная азербайджанская клевета преследует одновременно две цели: создать антиармянские настроения в российском обществе, пользуясь нестабильным фоном политических взаимоотношений между РФ и РА, а также отвлечь внимание международной общественности от наметившегося турецко-азербайджанского следа в террористическом нападении на «Крокус Сити Холл».

    • АРЦАХ НАХОДИЛСЯ НА ПЕРЕДОВОЙ БОРЬБЫ С МЕЖДУНАРОДНЫМ ТЕРРОРИЗМОМ
      2024-03-26 09:59

      Сегодня весь цивилизованный мир скорбит по безвинным жертвам теракта в «Крокус Сити Холл». Между тем аналитики предостерегают Россию от новых террористических атак. В частности, вероятность подобных нападений прогнозирует иранский политолог и юрист Ахмад Казими, связывая это с ситуацией, сложившейся «на фоне серии ошибок России на Кавказе». При этом он отмечает, что "атаки экстремистов, поддерживаемых Баку и Анкарой, будут увеличиваться". В связи с вышесказанным считаю важным освежить в памяти читателя несколько мыслей, которые я изложил в армяно-российских СМИ еще в 2020 году, в ходе «44-дневной войны», а по сути – азербайджано-турецкого террористического беспредела против Арцаха.

    • МАРТОВСКАЯ РЕЗНЯ В ШУШИ КАК ПРЕЦЕДЕНТ ДЛЯ ПОЛНОЙ ОККУПАЦИИ ГОРОДА СПУСТЯ СТО ЛЕТ
      2024-03-23 09:35

      23 марта 1920 года в карабахском городе Шуши (Шуша) была осуществлена массовая резня мирного армянского населения, организованная т. н. Азербайджанской демократической республикой – искусственным образованием, созданным на турецких штыках.

    • РАЗГОВОР С МИРОТВОРЦЕМ О ВАРВАРАХ
      2024-03-18 10:27

      Безудержным вандализмом во временно оккупированном Нагорном Карабахе (Арцахе) Алиев собственноручно разоблачил ранее озвученные бакинской пропагандой фейки относительно возможности армян жить в азербайджанском «многонациональном раю». Очевидно, что в средневековом султанате, где средь бела дня с пещерным варварством стирают не только многовековой и современный армянский след, но и всякую христианскую символику, человек с элементарными моральными ценностями не жилец. Резко осуждая действия Алиева, арцахский ветеран войны, бывший житель столицы НКР г. Степанакерта Сергей Хачикян вспоминает свой случайный разговор с российским миротворцем, состоявшийся еще до этнических чисток в сентябре 2023 года.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ