Последние новости

МАРИАМ ПАШИНЯН БУДЕТ БАЛЛОТИРОВАТЬСЯ В ДЕПУТАТЫ?

Папки с компроматом для усмирения недовольных

Статья 93 Конституции РА гласит: "Очередные и внеочередные выборы в Национальное Собрание назначает президент республики", именно поэтому отдельные аналитики советуют не особо доверять дате 20 июня. Эту дату досрочных выборов назначил премьер у себя на FB.

ТЕМ НЕ МЕНЕЕ, ПО ДОШЕДШЕЙ ДО НАС ИНФОРМАЦИИ, Пашинян уже приступил к составлению предвыборного списка, который намерен возглавить на выборах. Руководитель фракции "Мой шаг" Лилит Макунц не случайно поспешила остудить интерес журналистов к предвыборному списку, заявив, что сведения о нем начнут поступать не раньше мая. Макунц близка к семье премьера, и ей наверняка известно об амбициях его старшей дочери Мариам, но пока эти амбиции оглашению не подлежат, их следует держать в строгой тайне, чтобы не будоражить страсти внутри фракции большинства.

Некоторые издания уже опубликовали сведения о том, что премьер поручил вице-премьеру Тиграну Авиняну и руководителю аппарата правительства Арсену Торосяну подготовить папки с компроматом на тех депутатов от фракции "Мой шаг", которые не будут включены в новый список по причине компрометирующих их сведений, которые предоставила СНБ. Это поможет нивелировать реакцию недовольства со стороны потенциальных аутсайдеров. Очевидно, что в новом списке не будет Наринэ Тухикян, Тагуи Товмасян, Гаянэ Абрамян и даже Заруи Батоян. Эти дамы вряд ли сами пожелают продолжить свою политическую карьеру под началом Пашиняна.

Ануш Беглоян и Лусинэ Бадалян в свою очередь засветились на ниве политических скандалов, а потому Пашинян, скорее всего, и их не включит в новый список, зато в этом списке одно из проходных мест займет депутат из Лорийского марза Арпи Давоян, и не только она одна. В эти дни ходят упорные слухи о том, что на одно из проходных мест предвыборного списка претендует не только шурин (брат жены) Пашиняна Грачья Акопян, но и старшая дочь премьера Мариам. Она очень активна и делает заявку на политическую карьеру с первых шагов своего отца в роли премьер-министра.

Сначала Мариам давала советы депутатам о том, как следует и как не следует себя вести. Потом выступила на полосе "Айкакан жаманак" с критикой в адрес бывшего руководителя СНБ генерала Артура Ванецяна и проч. Кстати, после избрания Пашиняна на пост премьера многие граждане долго не верили в указующую и направляющую роль его жены в сфере кадровой политики. После первых же публичных выступлений Анны Акопян сразу стало понятно, кто в семье Пашинян хозяин. Сегодня в армянском обществе говорят о том, что за долгие годы правления мало кто видел дочь второго президента и дочерей третьего, зато Мариам Пашинян услышали и увидели все сразу. На первые же упреки в том, что его жена и старшая дочь играют чересчур активную роль в действующей политике, Пашинян ответил, что его жена и дочь были активны и тогда, когда он сидел в тюрьме.

Чем больше секретов, тем больше слухов…

Еще до 44-дневной войны было много разговоров о том, что Анна Акопян не прочь последовать примеру Мегрибан Алиевой и занять высокий государственный пост.

ПОСЛЕ ПОЯВЛЕНИЯ ЖЕНЫ ПРЕМЬЕРА В СТЕПАНАКЕРТСКОМ БУНКЕРЕ и слухов о ее участии в принятии решений в ходе войны отношение к Акопян в обществе стало резко негативным. Затею с отрядом "Эрато" подвергли критике не только в лагере политических противников, но и в лагере сторонников Пашиняна. Многие считают, что жена премьера слишком часто вмешивается в государственные вопросы. Если факты вмешательства Акопян в боевые действия и разработку военных операций подтвердятся, то это может привести жену премьера на скамью подсудимых по обвинению в военных преступлениях, повлекших неоправданные человеческие потери.

 Слухи о том, что Мариам Пашинян будет баллотироваться в парламент по списку, который составит и возглавит ее отец, муссируются весьма активно. Именно этим обстоятельством объясняется то, что партия "Гражданский договор" не принимает участия в формировании предвыборного списка, как это было при подготовке к досрочным выборам 2018 г. Список держат в большом секрете. Чем больше секретов вокруг списка, тем активнее муссируются слухи о том, что старшая дочь премьера начнет свою политическую карьеру с парламента следующего созыва. Речь, повторюсь, пока только о слухах, которые, возможно, преследуют цель прощупать общественные настроения…

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • "МОЯ БОРЬБА, МОЯ РОДИНА"
      2024-03-26 09:46

      Отвечая на днях на вопросы журналистов, депутат от фракции "Айастан" младший сын второго президента Левон Кочарян опроверг ранее появившиеся в СМИ слухи о намерении основать собственную партию. Почти одновременно появились слухи о том, что партию решила создать одна из соратниц Роберта Кочаряна член организации "Зов сыновей" Ани Карапетян. Ее партия называется "Моя борьба, моя родина". До сих пор в стране было 119 зарегистрированных партий, теперь будет 120.

    • БУДЕМ ПОТРЕБЛЯТЬ УКРАИНСКУЮ ПШЕНИЦУ?
      2024-03-26 09:33

      По данным марзовой администрации Тавуша, в 2023 г. осенняя посевная в марзе была проведена на территории 2741 гектаров. Специалисты считают, что скромные масштабы посевной обусловлены отсутствием в прошлом году государственных субсидий на выращивание пшеницы. Правительство не сочло уместным финансировать в прошлом году эту программу.

    • КОМУ НЕ ДАЮТ ПОКОЯ ПОЛИТИЧЕСКИЕ ТРУПЫ?
      2024-03-22 10:25

      Депутат от фракции ГД бывший замминистра обороны, сколотивший внушительное состояние не только в РА, но и за ее пределами, генерал Гагик (Гурген) Мелконян выступил со скандальным заявлением о том, что Пашинян назначил генерала Аршака Карапетяна министром обороны по требованию России.

    • ПРОГРАММЫ ПАРТИИ ОСТАЛИСЬ НЕЗАВЕРШЕННЫМИ…
      2024-03-21 09:34

      2023 политический год завершился скандальным захватом власти в укрупненной общине Алаверди: в присутствии большого количества полицейских имело место смещение законно избранного руководителя общины Аркадия Тамазяна и замена его членом ГД бывшим республиканцем Давидом Гумашяном. Тамазян, напомню, представляет партию "Страна для жизни".






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ТРЕНЕРСКИЕ "РАЗБОРКИ" ПОД ЗАНАВЕС ГОДА
      2024-01-08 06:02

      В конце года по итогам голосования, проводимого Федерацией футбола Армении, лучшим тренером страны был назван Александр Петраков. Главный тренер нашей национальной сборной набрал 62 балла в голосовании с участием представителей армянских клубов и СМИ. Украинский специалист опередил Егише Меликяна ("Пюник", 56 баллов) и россиянина Дмитрия Гунько ("Урарту") – 54.

    • ТОР-10 ЛУЧШИХ СПОРТСМЕНОВ: ЖУРНАЛИСТЫ ПРОЯВИЛИ ПРИНЦИПИАЛЬНОСТЬ
      2023-12-22 05:37

      21 декабря спортивные журналисты и тренеры сборных команд совместными усилиями выбрали 10 лучших спортсменов Армении 2023 года. Данная процедура уже не первый год проводится Министерством образования, науки, культуры и спорта (ранее Министерством спорта и по делам молодежи), выдающим аккредитацию представителям СМИ. В результате открытого голосования участники выбирают 10 спортсменов, представленных в списке МОНКС из 20 кандидатур.

    • ОДИН ЧЕЛОВЕК ЛИШАЕТ ГОСУДАРСТВЕННОСТИ ЦЕЛЫЙ НАРОД
      2021-11-22 12:24

      20 июня народ проголосовал за сдачу Сюника? Экс-замминистра обороны депутат от фракции большинства генерал Гагик Мелконян на реплику ведущего Общественного ТВ о том, что власть обвиняют в сдаче Сюникского и Гегаркуникского марзов, ответил советом: "Вот пойдите и не отдавайте!". Глава оборонной комиссии парламента Андраник Кочарян посоветовал гражданам взять в руки кирку и лопату для строительства укрепрайонов.

    • ЖИТЕЛИ ИДЖЕВАНА ЗАБЫЛИ О ТОМ, КТО ТРЕБОВАЛ ОБЕСПЕЧИТЬ "РЕКИ КРОВИ"?
      2021-10-26 10:17

      Кто сказал, что победа партии Пашиняна не вызывает сомнений? 14 ноября в общине Иджеван (Тавушский марз) на малой родине Пашиняна состоятся выборы в совет общины. Напомню, что в свое время власть приложила максимум усилий, чтобы организовать избрание на должность мэра Айка Алумяна, однако, осознав, что жители общины за него не проголосуют, Пашинян назначил Галумяна марзпетом Тавуша.