КРОМЕ ПУСТЫХ ОБЕЩАНИЙ НИЧЕГО НЕ СЛЫШИМ
9 апреля группа журналистов, направляющаяся на поезде в Гюмри, застряла на перегоне Агин - Баяндур. Железную дорогу перекрыли жители близлежащих сел, требующие возвращения пленных. Российский самолет накануне вечером должен был доставить в Ереван армянских военнопленных из Азербайджана, однако на борту был только командующий российской миротворческой миссией в Нагорном Карабахе, генерал-лейтенант Рустам Мурадов.
В беседе с корр. "ГА" житель села Агин Акоп ПетросЯн отметил, что его брат добровольцем ушел защищать Родину, но попал в плен. "Мы неоднократно обращались к премьер-министру Николу Пашиняну и в Министерство обороны, - сказал А.Петросян. - Но кроме пустых обещаний ничего не слышим. Наше терпение лопнуло. Мы не откроем дороги до тех пор, пока военнопленные не будут возвращены".
"Никол Пашинян и его правительство продолжают молчать, словно угроза, нависшая над головой и без того оказавшихся в большой беде граждан страны, их никак не касается. А представители министерства обороны только обещают решить этот вопрос, - возмущается Анаит Мкртчян. - Мой сын, слава Богу, вернулся живым и здоровым, а остальные? Они же все наши дети... Мы устали ждать. Кроме популизма и демагогии мы в последние три года ничего не слышим. В данном случае речь идет о 54 жителях Ширакского марза. Но я уверена, что в действительности пленных намного больше".
Пока мы беседовали с жителями села, стало известно, что перекрыта не только железнодорожная магистраль, но и все автодороги, ведущие на север Армении. В частности, заблокирован Оромский участок трассы Ереван - Гюмри, а также дороги Лусакерта, Ланджика, Азатана и Ашоцка. Родственники военнопленных заявили, что не откроют дороги до тех пор, пока военнопленные не будут возвращены.
Представители ЮКЖД пытались уговорить протестующих открыть железную дорогу (мы спешили на мероприятие в Гюмри), но жители села были непреклонны. Через час нам удалось доехать до Гюмри на частных автомобилях.
... В эти апрельские дни акции с перекрытием дорог и входов в Министерство обороны были в центре внимания всех. Отчаявшиеся родственники военнопленных и пропавших без вести требовали конкретных ответов на свои вопросы. Однако после встречи с начальником Генштаба Артуром Давтяном пришли к выводу, что военное руководство абсолютно не способно что-либо предпринять. Возникает вопросы. Почему безмолвствует премьер-министр, подписавший заявление, в котором четко обозначен пункт о возвращении сторонами всех военнопленных? Как можно мириться с заявлениями Азербайджана, в которых военнопленных называют диверсантами? Почему мы в первые же дни отпустили двух настоящих диверсантов, осужденных в Арцахе за убийство мирных граждан?
Акции родственников пленных, по всей видимости, будут продолжены. И их можно понять. А вот абсолютная беспомощность правящих свидетельствует о том, что каждый день пребывания их у власти чреват новыми потерями для страны.
ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА
-
2025-06-06 09:49
В Армении 3 июня зарегистрирован 1 лабораторно подтвержденный случай лихорадки Западного Нила, сообщает пресс-служба Минздрава республики. В прошлом году было выявлено 200 случаев заражения опасной инфекцией, 10 человек скончалось. Лихорадка Западного Нила - трансмиссивное вирусное заболевание, переносчиками которого являются преимущественно комары. Инфекция не передается от человека к человеку. Имеет четко выраженную сезонность с июня по октябрь, что обусловлено благоприятными условиями для размножения и распространения комаров. Возбудитель заболевания встречается в различных регионах на всех континентах. В странах южной Европы риск заразиться существует уже давно. Однако в связи с изменениями климата вирус теперь добрался и до Армении.
-
2025-06-05 10:36
Что ни день, то сотрудники Инспекционного органа безопасности продуктов питания РА обнаруживают грубые нарушения санитарных норм при производстве и реализации тех или иных продуктов. Это уже стало системой. На днях в 6-ти отечественных фирмах, выпускающих мороженое, найден целый "коктейль" с опасными микроорганизмами. Как сообщают СМИ, были отобраны и направлены на лабораторную экспертизу образцы из следующих ООО: "Тамара", "Гранд Кенди", "Тамара и Ани", "Ереван-Кат", "Мартин Стар", "Артсвит", "Наири Ленд", "Пинк Берри", "Марник", "Игит", "Аштарак Милк", а также из трех производств, принадлежащих индивидуальным предпринимателям. На данный момент известны результаты исследования образцов, отобранных у 7 компаний, сообщает пресс - служба ведомства.
-
2025-06-05 10:20
2 июня Инспекционный орган по безопасности пищевых продуктов распространил сообщение, согласно которому в рамках государственного пограничного контроля были отобраны пробы из партии арбузов общим объемом 557 тонн, ввезенной в Армению с 26 по 31 мая. По состоянию на 1 июня, ввоз 213 тонн из этой партии был запрещен из-за превышения уровня нитратов. Об этом журналистам сообщила начальник отдела информирования, консультаций и работы с общественностью Инспекционного органа по безопасности пищевых продуктов Ануш Арутюнян.
-
2025-06-04 10:25
Могила благородной урартской женщины была найдена в замке Чавуштепе в районе Гюрпинар в Ване. Эту женщину похоронили с полным набором изысканных украшений.