Последние новости

Омбудсмен считает механизмы контроля за выплатой пособий неэффективными

Механизмы контроля в системе выплаты пособий в Армении неэффективны - такое заключение опубликовано в понедельник в "Докладе Омбудсмена" по итогам исследований в данной сфере за 2020 год, сообщает Newsarmenia.am.

"Статистика, связанная с процессом оценки необеспеченности семей показывает, что социальные потребности людей, находящихся в трудной жизненной ситуации, удовлетворяются не полностью, не созданы условия для их полной интеграции в общество", - говорится в документе, предоставленном агентству "Новости-Армения".

Отмечается, что в 2020 году, как и в предыдущие годы, в органах социального содействия была продолжена порочная практика устных отказов представителям уязвимых групп, изначально предполагая, что баллов для оценки необеспеченности окажется недостаточно. В результате люди остаются вне системы обеспечения, лишены права на получение пособий или неотложной помощи.

Кроме того, указывает Омбудсмен, не действуют надлежащие механизмы надзора для оценки действий инспекторов социальной помощи, непосредственно участвующих в процессе оценки необеспеченности. Следовательно, при обнаружении злоупотреблений ответственность полностью ложится на получателя пособия.

"Территориальным отделения социального содействия были предоставлены планшеты, чтобы сделать процесс домашних визитов и ведения дел быстрее, проще и прозрачнее, но это само по себе не может быть рычагом для предотвращения и регулирования вероятности злоупотреблений. Удовлетворяться лишь механическими подходами недопустимо", - говорится в отчете Защитника прав человека.

Указывается, что одной из многолетних проблем системы оценки необеспеченности семьи на протяжении многих лет является лишение права на социальные или семейные пособия из-за непропорционального изменения средств, выделяемых на эти цели. Данная проблема также отражена в докладе Защитника прав человека.

Принимая во внимание вышесказанное, в своем годовом докладе Омбудсмен предлагает:

1. Внедрить эффективные механизмы надзора за органами социального обеспечения для реализации надлежащего администрирования, предотвращения плохого обращения и оказания всеобъемлющей консультативной помощи,

2. Повысить адресность и прозрачность системы за счет внедрения полноценных законодательных и практических механизмов.

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ