Последние новости

СУД ВОССТАНОВИЛ В ДОЛЖНОСТИ ОФИЦЕРА ПОЛИЦИИ АЛЬБЕРТА УНУСЯНА

"ПРИШЛИ, УВИДЕЛИ, ПОБЕДИЛИ"

Суды продолжают радовать нас своими независимыми решениями. 19 апреля решением Административного суда восстановлен в должности офицер полиции Альберт Унусян, уволенный 6 мая прошлого года по приказу начальника полиции Армана Саргсяна.

ПРИЧИНА УВОЛЬНЕНИЯ НАЧАЛЬНИКА ВЗВОДА ГУГО Полиции РА (Главное управление государственной охраны), к которому никогда не было никаких претензий, а в семье на тот момент ожидалось рождение ребенка, не только абсурдна, но и смехотворна: ему не простили его поздравление в Фейсбуке с днем рождения известного оппозиционного деятеля Нарека Маляна, с фотографией, где они вместе. Кара за "дерзость" последовала незамедлительно. Тот факт, что Унусян - из потомственной семьи офицеров, профессия которых "Родину защищать", во внимание не приняли.     

Иск А. Унусяна, интересы которого представлял адвокат Тигран Атанесян, судья Грачья Айвазян рассматривал около полугода. 19 апреля суд признал недействительным приказ начальника полиции за N1211 об отстранении истца от службы, а также постановил частично компенсировать материальный ущерб за вынужденный простой. "Пришли, увидели, победили" - написал после решения суда на своей странице в Фейсбуке незаконно отстраненный от должности Унусян.

В соответствии с решением судьи Айвазяна принципиальный истец имеет основание восстановиться в должности и продолжить службу. Однако, по словам А. Унусяна, он пока не уверен, что поступит так. "Полицейская система сегодня скомпрометирована, обесценена, и я должен подумать, смогу ли   взять на себя это бремя. Для меня было принципиальным вопросом аннулировать позорный приказ об увольнении, отстоять честь офицера, свое честное имя. Нам это удалось, за что я благодарен своему адвокату Тиграну Атанесяну. Какое приму решение в связи с дальнейшей работой в полиции, покажет ближайшее время", - заявил в телефонной беседе с судебным обозревателем "ГА" Альберт Унусян.

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • АННА ВАРДАПЕТЯН СНОВА НЕ В КУРСЕ?
      2024-04-22 13:30

      Бездействие прокуратуры порождает полицейский произвол Поведение отечественных стражей закона уже длительное время отличается крайней агрессивностью и откровенной жестокостью по отношению к гражданам. Только на прошлой неделе с разницей в 2-3 дня мы стали свидетелями двух вопиющих случаев полицейского произвола.

    • ДЕЛО АШОТЯНА: ОДНО ХОДАТАЙСТВО ЗАЩИТЫ ОТКЛОНЕНО, ВТОРОЕ - УДОВЛЕТВОРЕНО
      2024-04-17 13:10

      16 апреля в Антикоррупционном суде под председательством Ваге Долмазяна продолжилось слушание по делу зампреда РПА Армена Ашотяна, а также экс-ректора ЕГМУ Микаэла Нариманяна и сотрудников вуза Ларисы Парсегян, Марты Симонян и Ролана Давтяна. Их обвиняют в злоупотреблении служебным положением и отмывании денег.

    • БЕЗОПАСНОСТЬ ПО-НИКОЛОВСКИ
      2024-04-16 12:30

      Настоящих офицеров с профессиональным праздником!          «16 апреля в Армении отмечают День работника Полиции. Эти профессионалы должны быть гарантом безопасности для жителей страны и примером безукоризненного соблюдения законов. Но, к сожалению, в последние годы наше государство не может похвастать успехами в сфере защиты граждан»,- считает оппозиционный активист, лидер движения «Азатагрум» Мика Бадалян. О действиях армянских полицейских, как и всей правоохранительной системы Армении, в целом, он знаком не понаслышке. Грубейшие задержания, шитые белыми нитками уголовные дела, аресты и суды – вот то, с чем ему не раз пришлось столнуться в последние годы в рамках борьбы с правящей властью.

    • СУД ПО ДЕЛУ ЦАРУКЯНА ГОТОВ К ДОПРОСУ СВИДЕТЕЛЕЙ
      2024-04-15 11:49

      В Антикоррупционном  суде под председательством судьи Арама Григоряна продолжилось слушание дела в отношении председателя партии "Процветающая Армения" Гагика Царукяна и директора "Мульти Груп" Седрака Арустамяна.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ