Последние новости

Артак ЗАКАРЯН: АРЦАХ И СЮНИК - КРАЕУГОЛЬНЫЕ КАМНИ ГЛОБАЛЬНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ АРМЕНИИ

"Геноцида армян 1915 года не было бы, будь у нас государственность и армия. Никол разрушает нашу государственность и армию, готовя почву для следующего геноцида", - пишет на своей странице в Facebook экс-замминистра обороны Артак ЗАКАРЯН.

- МЫ МОЖЕМ ЖИТЬ БОК О БОК С ТУРКОМ БЕЗОПАСНО И МИРНО, лишь имея крепкую, развивающуюся государственность, боеспособные вооруженные силы и нерушимые армяно-российские отношения. Остальное - сказки. Слабая, бесхребетная, безликая Армения даже русским не нужна.

Что касается Запада, то, как в свое время "английские корабли не поднялись на Таврские горы", так не поднимутся и в будущем. Для Запада желанным "сторожем" Южного Кавказа все равно является антироссийская Турция. А любой армянин, живущий под "охраной" турка, - потенциальная жертва. В истории нашего народа Запад всегда был безответной любовью, без которой трудно распространяться и развиваться. Мы без остатка любили его, получая в ответ вежливую улыбку, сострадание и немного денег или инвестиций. А в судьбоносной борьбе за существование, когда приходится кровью подтверждать свое право на жизнь, мы всегда должны быть готовы к холодному безразличию Запада. Так было, есть и будет. Почему? Потому что слабых и бесцельных не любят не только в России или в Китае, но и на Западе. Николизм превратил Армению в слабую и бесцельную.

После николизма активная внешняя политика вновь должна стать одним из главных видов оружия нашего государства. А экономика, безопасность и государственное управление должны осуществляться исключительно без популизма. Проявления политического популизма в этих сферах должны быть запрещены законом. Вообще занимающиеся популизмом политические деятели и политические силы должны быть вытеснены из армянского политического поля.

Арцах и Сюник станут краеугольными камнями глобальной безопасности Армении. Это единственный ключ к долгосрочному миру в регионе, и ключ должен быть исключительно армянским. В противном случае армянам и россиянам больше нечего будет делать на Южном Кавказе.

Армяне могут жить на родине безопасно, социально и морально комфортно только в том случае, если большинство армян будут жить в Армении. Это, возможно, еще утопия, но единственный вариант. Мы говорим: надо обустраивать страну, чтобы армяне вернулись на родину. А кто это должен обустраивать и защищать? Те, кто думает об эмиграции с родины, или те, кто думает о репатриации на родину?

ЕСЛИ ОКОЛО 7 МЛН ЕВРЕЕВ МОГУТ ЖИТЬ В ИЗРАИЛЕ на территории 22,2 тыс. кв. км, то почему 7 млн армян не могут жить на территории 34,3 тыс. кв. км в Армении и Арцахе? Они умнее? Нет. Патриотичнее? Нет. Организованнее? Нет. Их власти лучше? Нет. Они лучше борются с коррупцией? Дружнее? Нет. Ответ один: потому что они имеют общую национальную цель и служат именно этой цели. Деньги работают на достижение этой цели, наука, экономика, отношения - словом, все развивают именно для этой цели, то есть для национальной цели.

А какова наша общая национальная цель? Казалось, что Арцах был  частью национальной цели. Но, к сожалению, нет, ошиблись. Иначе николизм в Армении не набрал бы и 1% голосов. Наша цель с 2018 года превратилась в бесцельность.

Если бы на самом деле у нас была цель, то ни одно поражение не напугало бы нас и ни одна победа не стала бы тисками. Если бы мы были нацией с  национальными целями, то Никол и хунта не смогли бы поехать не только в Сюник, но и до дома не смогли бы дойти. Так что виноваты все мы, виноваты наша история, наше мышление, наше "Я", которое дальше эго не идет.

Сегодня хотя бы эта разрушительная для нации война и предательское  правление должны стать уроком для нас, чтобы вместо следующей трагедии вернуться к целевому и перспективному государству. Созидать поколение за поколением, дружно и в единстве.

И наконец, подумаем, как сделать, чтобы не мы, армяне, служили деньгам, а деньги служили нам, нашим общим целям, - вместо того, чтобы есть-пить, копить-транжирить или открывать очередную новую партию…

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • "СПАСИТЕЛЬ" ПРОДОЛЖИТ "СПАСАТЬ"
      2024-03-12 18:44

      Спаситель в своем репертуаре, ну ничем не проймешь товарища. Знаете, чем, оказывается, занимается Никол Пашиняна с 2018-го года? Кто не знает, пусть послушает его очередную пресс-конференцию, созванную для того, чтобы Воваевич мог обосновать скорую сдачу Азербайджану требуемых 4 сел, затем проведение требуемой Азербайджаном конституционной реформы, затем отказ от всяких претензий к Баку в международных организациях и судебных инстанциях, если Азербайджан подпишет с Арменией мирный договор.

    • «ЯРХУШТА» В ИСПОЛНЕНИИ… ПОРАЖЕНЦЕВ
      2024-02-28 10:53

      По итогам 2023 года правительство зарегистрировало полный провал Правительство Армении на заседании 23 февраля утвердило доклад по исполнению и результатам своей программы за 2023 год, который должен быть представлен парламенту до 1 марта. Вице-премьер Мгер Григорян при этом подчеркнул, что документ включает в себя результативные и численные показатели исполняемости программы правительства, которые представлены по ряду блоков: внешняя политика, оборона, экономика, развитие инфраструктур и человеческого капитала, право и правосудие, институциональное развитие…

    • ПРАВИЛЬНЫЙ ОТВЕТ ВЛАДИМИРА ВАРДАНЯНА
      2024-02-05 14:14

      На прошедшей неделе США и Британия сначала нанесли удары по 36 объектам в 13 населенных пунктах на северо-западе Йемена: хусситов бомбили. Потом переключились на Сирию и Ирак. Согласно сообщениям американских источников, стратегические бомбардировщики B-1B «Lancer», а также около 10 штурмовиков и истребителей ВВС США нанесли удары по объектам Корпуса стражей исламской революции и поддерживаемых Ираном группировок в Сирии и Ираке. Центральное командование США заявило о бомбардировке более чем 85 целей. Погибло около 40 человек.

    • «БАСТИОНЫ» УЖЕ В ПУТИ
      2023-11-15 10:53

      В последние дни получили очередную порцию реверансов из Европы. Объяснения в вечной любви. Впрочем, честнее сказать, что это не столько Армения получила, сколько правительство Никола Пашиняна.