Последние новости

"...ЧТОБЫ ОТЛИЧАТЬ ДОБРО ОТ ЗЛА"

"Вот уже 110 лет подряд продолжается Геноцид армянского народа, истоки которого можно обнаружить еще в веке 19-ом. Начиная с 1915 года в Турции уничтожали курдов, езидов, ассирийцев, алавитов, но стремление к полному Геноциду армян продолжается по сей день", - говорил швейцарский журналист, фоторепортер, публицист, автор книги "Раненый орел" о 44-дневной войне в Арцахе Демир Сьюнмез.

Издательский дом Newmag при поддержке AGBU (Armenian General Benevolent) организовал проходящую с 21 по 24 апреля "Неделю геноцидологии", посвященную черной дате - 110 лет Геноцида армян в Османсокй империи.

 'Неделя геноцидологии'ДЕСЯТЬ ЛЕТ НАЗАД ЭТОТ ДЕНЬ ПАМЯТИ ЖЕРТВ ГЕНОЦИДА БЫЛ СОВСЕМ ИНЫМ - Владимир Путин, Франсуа Олланд, Томислав Николич, Никос Анастасиадис - президенты России, Франции, Сербии, Кипра. Великий Шарль Азнавур. Послание Папы Римского Франциска: "Мы здесь молимся за трагедию армянского народа, чтобы человечество осознавало это и всегда отличало добро от зла. Пусть память о трагедии армянского народа останется в нас, ибо именно память поможет в дальнейшем предотвратить подобные преступления"... Земля армянская словно вобрала в себя квинтэссенцию единого и общего гуманизма, который вот-вот, еще одно усилие - и победит непременно.

Прошло 10 лет, и оказалось, что память не помогла "в дальнейшем предотвратить подобные преступления". Что идея Геноцида армян в головах наследников Османской империи и ее идеологии нетленна, а гуманизм - лишь красивое слово. Прошло 10 лет и не в Танзании или на Алеутских островах, а на Армянской земле нарисовались моральные уроды, жаждущие разобраться, уж не сами ли армяне обрекли себя на крестную муку? Уж не преувеличено ли сильно число жертв, 1 500 000 - где поименный список, "абонентская книга"?

 В этом контексте "Неделя памяти", организованная издательским домом Newmag - формат актуальный и точный. Минимум эмоций, максимум аргументов и фактов. Научные доклады и лекции. Дискуссии специалистов. А главное - большие презентации в течение трех дней трех книг, авторы которых давно заслужили международный статус экспертов по данному страшному вопросу.

 'Неделя геноцидологии' Первой была презентована "История Геноцида армян" Ваагна Дадряна, одного из пятидесяти ключевых специалистов мира по Геноциду и Холокосту. Впервые книга на английском языке увидела свет в Оксфорде в 1995 и в дальнейшем была переиздана еще 8 раз. Работы Дадряна в области изучения Геноцида армян с масштабным использованием материалов турецких архивов переведены на многие языки. И одной "Истории Геноцида армян" было бы достаточно, чтобы тренд-сеттеры "Моды на образование" прекратили задаваться вопросом - кто виноват...

 НО "НЕДЕЛЕ ГЕНОЦИДОЛОГИИ" ЭТОГО НЕДОСТАТОЧНО. "Истоки государства, совершившего Геноцид" Танера Акчама - вторая книга, презентованная в рамках конференции. Акчам - турецкий историк, социолог и публицист, один из первых турецких академиков, признавший Геноцид армян в Османской империи. В 1976 году был арестован и приговорен к 10 годам заключения, бежал из тюрьмы и перебрался в Германию. В 1995 году защитил в Университете Ганновера диссертацию по теме «Турецкий национализм и Геноцид армян», разработанную на основе документов военных трибуналов Стамбула 1919–1922 годов. Сейчас живет в США, где возглавляет кафедру Исследований Геноцида армян в Clark University.

 Танер Акчам, автор знаменитой книги "Приказы убивать", беспощадно разбившей официальную турецкую историю, лично присутствовал на презентации.

 'Неделя геноцидологии' "Я очень рад, что армянский - первый язык, на который переведена моя новая книга. В ней я пытаюсь ответить на вопрос, почему сегодняшняя Турция как государственная структура виновата в произошедшем. Я исследовал закат Османской империи и рождение Турецкой республики. На 1920 год армянское население составляла 7 процентов, но ни один армянин не был принят в военную академию. Ни один христианин, ни один еврей не занимал в Турции высоких постов - абсолютно никого не было в военной или судейской сфере. В 1924 году, когда Турецкая республика только возникла, в парламенте был поднят вопрос - кто есть гражданин Турции? Ответ - мусульманин-суннит, говорящий по-турецки. Это не случайность, это четкая тенденция, которую я называю режимом апартеида... Есть такое выражение - "Свобода не свободна". Это то, что и сегодня происходит в Турции".

 Книга швейцарского фоторепортера и публициста Демира Сьюнмеза "Раненый орел" не о Геноциде армян в Османской империи, а о 44-дневной войне, развязанной Азербайджаном в Арцахе. Сначала она виделась автору исключительно фотоальбомом - хроникой ужасов войны и этнической чистки. Но потом пришел текст. "Вернувшись в Швейцарию, я понял, что здесь не существует хроники об Арцахе и этой войне. И мне захотелось создать такую хронику для будущего", - говорил автор на презентации... Война без фотошопа. Человеческие истории - в фотографиях. Поля сражений и улицы Степанакерта - реальность, объятая дымом войны. Кресты древних храмов и дань памяти погибшим героям. Призыв к человечеству - опомнитесь! Именно увиденное в Арцахе заставило Демира Сьюнмеза сказать: "Начиная с 1915 года в Турции уничтожали курдов, езидов, ассирийцев, алавитов, но стремление к полному Геноциду армян продолжается по сей день"...

 Круг книжного триптиха замкнулся. Остались мы и наша память. Которая не имеет права подвести.

Основная тема:
Теги:

ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

  • ПОЛЮБИТЕ ПИАНИСТА, ХОТЬ ОН С ВИДУ НЕКАЗИСТЫЙ...
    2025-04-23 10:57

    ...Там, в проеме распахнутой двери совсем иная жизнь, которая остается за торжественно-зловещими рядами пустых кресел, тонущими в полумраке ложами, внезапно выхваченным светом балконом - пространство театра, особое, магическое место. На этом таинственном и манящем фоне мечется по сцене во фрачной паре и все же взъерошенный человек, мечтающий о славе...  На сцене Драматического театра Аштарака - "Люсьен Люк", поставленный Гором МАРКАРЯНОМ по пьесе Марселя Митуа "Аккомпаниатор".

  • МАТЕВОСЯН, ЭЙНШТЕЙН, БРЕЙГЕЛЬ И "МОДА НА ОБРАЗОВАНИЕ"
    2025-04-11 09:38

    "Слепые вожди слепых; а если слепой ведет слепого, то оба упадут в яму", - сказано в Евангелии от Матфея. Суть этих слов еще в 16 веке проиллюстрировал гений Северного Ренессанса Питер Брейгель Старший, написав вечную картину "Притча о слепых". И еще со времен Возрождения, особенно в сатирах, возникает образ предводителя слепых, лишь притворяющегося незрячим: вождь-пастух, который вроде оберегает от невзгод и параллельно обирает свою несчастную паству... Словом, у тренд-сеттерской программы "Мода на образование" многовековая история.

  • "КУЛЬТУРА – ЭТО ДИАЛОГ ЛЮДЕЙ, КОТОРЫЕ ХОТЯТ УСЛЫШАТЬ ДРУГ ДРУГА
    2025-04-09 10:24

    "Возможно, главное, что происходило и происходит по сей день на гуманитарном пространстве всей постсоветской территории, происходит не столько благодаря бюрократическим усилиям, сколько оттого, что они движимы естественными человеческими усилиями людей, которые знают, уважают и любят друг друга десятки лет.

  • О ШЕКСПИРЕ НА ФОНЕ АРАРАТА - В ТАВРИЧЕСКОМ ДВОРЦЕ
    2025-04-08 10:11

    С 3 по 5 апреля в Санкт-Петербурге в шестой раз проходила Международная конференция Ассоциации деятелей русских театров зарубежья, которую уже по традиции реализовывает Театр-фестиваль «Балтийский дом». Директор ереванского Международного фестиваля Armmono и советник директора нашего Русского драматического театра им. К. Станиславского Марианна МХИТАРЯН, постоянный участник этой конференции уверена, что это сотрудничество имеет не только культурное, но и весьма прикладное значение.

ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

  • ГЕНОЦИД, КОТОРЫЙ ПРОДОЛЖАЕТСЯ БОЛЬШЕ ВЕКА
    2025-04-23 09:58

    Геноцид армян – единственный в мировой истории геноцид, который начался в 20 веке (1915-1923 гг.) и продолжается в 21! Геноцид – не историческое явление, по поводу которого допустимы разные мнения, геноцид – это преступление, а к преступлению может быть только одно отношение – это наказание, а в случае невозможности применения наказания – осуждение, как средство предупреждения повторения. Ничто так не поощряет преступника, как безнаказанность, мы это знаем на примере собственной истории!

  • С КАКИМ БАГАЖОМ АРМЯНСКОЕ ОБЩЕСТВО ВСТРЕТИТ 110-ю ГОДОВЩИНУ ГЕНОЦИДА?
    2025-02-15 09:38

    Недавно дело об инциденте 24 апреля 2024 г. в Цицернакаберде было направлено суд по части обвинения 67-летнего Тиграна Дрмеяна. Анна Акопян, напомню, в тот день пришла к мемориалу с младшей дочерью, из толпы кричали слова: "Предатель!", "Капитулянт!" и проч. Выкрики были адресованы Пашиняну, его жена и дочь находились в плотном кольце полицейских и нисколько от этих выкриков не пострадали.

  • «РЕСТАВРАЦИЯ» ПО-АЗЕРБАЙДЖАНСКИ, или КАК УНИЧТОЖИТЬ СЛЕДЫ АРМЯН
    2024-11-09 10:51

    Реставрация историко-культурных памятников имеет в Азербайджане свои, особые традиции. Если весь цивилизованный мир понимает под этим термином укрепление и восстановление разрушающихся памятников материальной культуры с целью их долгого сохранения в максимально оригинальном виде, то азербайджанские «профессионалы» к данному вопросу подходят с точностью до наоборот. Об этом свидетельствуют многочисленные памятники армянского наследия, которые «реставрировались» по приказу официального Баку как в советскую эпоху, так и сегодня, когда их «приводят в порядок» на территории оккупированного Арцаха. Под рукой горе-специалистов и по приказу высшего эшелона власти соседнего государства армянские церкви, монастыри, хачкары, надгробия и другие образцы мирового цивилизационного наследия теряют свой исконный вид, лишаясь не только многочисленных надписей на армянском языке, оставленных нашими предками на камне, но и теряют свой истинный архитектурный стиль и предназначение.

  • В ПОВЕСТКЕ ИЮНЯ "ЯЛТА-2" БЕЗ РОССИИ?
    2024-05-25 11:48

    Пока "колесики и винтики" провозглашенной Пашиняном русофобской истерии тиражируют на телеканалах власти слухи о неизбежном поражении России на Украине, небезызвестный злейший враг Путина миллиардер Михаил Ходорковский озвучил следующее заявление: "Войну на Украине мы (подразумевается Запад) проиграли, к концу 2024 г. СВО возьмет Харьков, в середине 2025 г. – Одессу. Львов сохранится только в том случае, если туда войдут войска НАТО в лице Польши". В поражении западной коалиции на Украине заинтересована не только Россия…